Здоровье в пожилом возрасте

Здоровье в пожилом возрасте 29.09.2022

Здоровье в пожилом возрасте

В настоящее время медицинская наука может гарантировать, что каждый из нас может прожить не менее 80 лет и почти не болеть. Врачи научились предотвращать инфаркт миокарда и мозговой инсульт, поддерживать здоровье у больных сахарным диабетом и другими хроническими заболеваниями, излечивать злокачественные опухоли, выявленные на ранних стадиях, и не допускать развития инфекционных болезней. Однако для этого мы сами должны активно участвовать в сохранении и укреплении своего здоровья. По данным Всемирной Организации Здравоохранения на состояние здоровья человека и фактическую продолжительность жизни влияют следующие факторы:

·        Индивидуальный образ жизни – на 50%.

·        Наследственность – на 20%.

·        Климат – на 20%.

·        Услуги системы здравоохранения – на 10%.

Что нужно для сохранения здоровья в пожилом возрасте? Каким должен быть индивидуальный образ жизни? Первым и самым важным секретом долголетия является ведение здорового образа жизни. Здоровый образ жизни пожилых людей должен включать:

·        Оптимальное питание.

·        Двигательную активность.

·        Психогигиену.

·        Исключение курения, алкоголя.

·        Регулярное прохождение профилактических осмотров для раннего выявления заболеваний и своевременное лечение.

 

Лучший способ продлить жизнь-не укорачивай её.

 

Рациональное питание

Правильное питание в пожилом возрасте позволяет сохранить здоровье, физическую активность и наслаждаться полноценной жизнью.

 

В основу питания людей старших возрастов должны быть положены следующие принципы:

1.                 Снижение общей калорийности пищевого рациона – пожалуй, одно из наиболее важных требований. Калорийность питания должна строго соответствовать фактическим энергозатратам пожилых людей, значительно снижающимся по мере старения организма. В пожилом возрасте калорийность питания должна составлять 2400-2600 кал, а в возрасте старше 65 лет – снижена до 2100 кал. Только соблюдая умеренность в питании, можно предупредить в этом возрасте нарастание избыточного веса.

2.                 Питание должно быть не только разнообразным, но и полезным:

·        Ограничьте потребление продуктов с высоким содержанием холестерина (жирные сорта мяса, мясные субпродукты, яйца, сливочное масло, твердые сыры, сливки, мороженное, рыбная икра, креветки, кальмары).

·        Употребляйте продукты, богатые клетчаткой (овсяные отруби, овсяные хлопья, коричневый рис и бобовые). Замените сливочное масло растительным.

·        Ешьте больше продуктов, богатых жирными кислотами, которые помогают снизить уровень холестерина (оливковое и льняное масла, ядра грецкого ореха). Много жирных кислот содержится в рыбе, обитающей в холодной воде (сардина, скумбрия, палтус, сельдь, семга, форель, корюшка).

·        Ешьте фрукты и овощи. Каждый прием пищи начинайте с овощного салата.

·        Выбирайте нежирные белковые продукты – соя, рыба, курица без кожи, очень постное мясо и обезжиренные или 1-2% молочные продукты.

·        Внимательно читайте этикетки. Обратите внимание на слова «гидрогенизированные» или «частично гидрогенизированные» транс-жиры. Продукты с такими надписями не стоит покупать.

·        Ограничьте употребление готовых хлебобулочных изделий (например, пончики, печенье и крекеры). Они могут содержать много жиров, которые не являются здоровыми.

·        Ограничьте количество жареной пищи, которую вы едите. Используйте здоровые способы приготовления рыбы, курицы и постного мяса, например, запекание, тушение, приготовление на пару.

 

3. Особое внимание должно быть уделено продуктам, богатым витаминами, фолиевой кислотой, минеральными элементами – кальцием, железом, йодом, медью, которые необходимы для обновления изнашивающихся ферментных систем. Понижается кислотность желудочного сока, уменьшается секреция поджелудочной железы, слабеет двигательная активность кишечника, что нередко приводит к запорам. Такие изменения требуют соответствующего выбора продуктов в их определенной кулинарной обработке.

4. В питании пожилых людей возрастает роль ароматических и вкусовых веществ (пряные овощи: укроп, петрушка, лук, хрен, чеснок и т.д.), оказывающих возбуждающее влияние на аппетит, нередко сниженный с возрастом, на секрецию пищеварительных соков. Прочное место в питании пожилых и старых людей должна занять сырая пища (особенно растительная), но при ее приготовлении (степень измельчения) следует учитывать слабость жевательного аппарата, развивающуюся у людей с возрастом.

 

Питайтесь разнообразно в любом возрасте! Пожилой возраст не исключение. (Исключение возникает только при наличии какого-либо заболевания, в этом случае свою диету обсуждайте вместе с Вашим лечащим врачом.)

 

Больше двигайтесь - ещё одно важное условие, чтобы сохранить здоровье в пожилом возрасте. Нередко пенсионеры воспринимают пенсию как сплошной отдых. Должен быть отдых от того напряженного ритма, который сопровождал работу. Но не отдых от активности вообще. Отсутствие активности – залог очень быстрого одряхления. Поэтому делайте гимнастику (особенно на растяжку и дыхательную) для тела, упражнения для лица, больше гуляйте нв свежем воздухе, плавайте (полезно всем), бегайте, играйте в подвижные игры (это доставляет столько радости!), принимайте контрастный душ (прекрасная гимнастика для сосудов!), делайте массаж (или самомассаж там, где возможно).

 

Психогигиена в пожилом возрасте

Если сказать проще, это забота о состоянии вашей собственной психики (памяти, мышлении, эмоциях и т.д.) и заключается она в том, чтобы:

·        тренировать свою память и мышление;

·        продумать и организовать свою деятельность;

·        чередовать свою интенсивную работу с периодами расслабления и отдыха;

·        прилагать максимум усилий для ликвидации отрицательных эмоций;

·        сохранять хорошее настроение и оптимистическое отношение к жизни;

·        избегать стрессовых ситуаций.

 

Это важно в любом возрасте, но и в пожилом возрасте – просто необходимо!

 

Цените жизнь, берегите здоровье!

Желаем Вам здоровья и активного долголетия!

 

Источник статьи:

www.cmphmao.ru