Флюорография – главный метод диагностики туберкулеза

Флюорография – главный метод диагностики туберкулеза 24.03.2021

Флюорография – главный метод диагностики туберкулеза

Туберкулез - инфекционное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем и протекает, как правило, в скрытой форме, но в некоторых случаях приобретает открытую, активную форму. Чаще всего палочки Коха поражают легкие, но иногда и нервную, мочеполовую, костную, пищеварительную системы, мозг, кожу, глаза. Общими симптомами легочного туберкулеза являются кашель, иногда с мокротой и кровью, боль в груди, слабость, потеря веса, лихорадка и ночной пот. Степень риска развития туберкулеза у зараженных составляет 5-15%. Однако она значительно выше у людей с ослабленным иммунитетом, диабетом, недостаточностью питания, курящих.

В последние годы Российской Федерации отмечается снижение заболеваемости туберкулезом, вместе с тем это заболевание остается серьезной проблемой для отечественного здравоохранения. По классификации ВОЗ Российская Федерация до сих пор является страной, неблагополучной по туберкулезу.

 

Как и любое заболевание, туберкулез легче вылечить и предупредить его распространение на ранних стадиях, поэтому в медицинских учреждениях для профилактики туберкулеза используют скрининговые программы (выявление заболевания в его скрытой форме, в том числе флюорография), проводят медицинский осмотр и вакцинацию. Для взрослого населения предусмотрено флюорографическое обследование легких, для детей – кожные тесты (проба Манту, Диаскинтест).

Для скрининга населения на туберкулез используется современный компьютеризированный флюорографический аппарат. Он является эффективным, безопасным для пациента методом обследования. Флюорограмма на цифровом аппарате появляется сразу после выполнения снимка. Это позволяет свести к нулю появление неинформативных снимков и избежать необходимости повторной флюорографии. При этом очень важно знать, что доза облучения при исследовании снижается в 4-5 раз. Такая малая доза позволяет расширить возрастную группу для рентген профилактики туберкулеза и других заболеваний легких. В большинстве городов ХМАО в рентген кабинетах городских больниц, работают новые цифровые аппараты, главное преимущество которых - высококачественные снимки при более низкой лучевой нагрузке для пациента.

Прохождение флюорографии обязательно всем гражданам старше 15 лет один раз в год. Результаты флюорографии обязательно необходимы при обращении в поликлинику, прохождении различных медицинских осмотров или где-либо, отказываться от нее не стоит. Часто только благодаря массовой флюорографии удается выявлять новые случаи туберкулеза, тем более что обследование проводится бесплатно. Благодаря флюорографии удается выявить случаи активного туберкулеза, опухоли и пневмонии.

 

С использованием:

https://www.dzhmao.ru/info/articles/flyuorografiya-glavnyy-metod-diagnostiki-tuberkuleza/