Синдром менеджера, или как не стать жертвой профессионального выгорания

Синдром менеджера, или как не стать жертвой профессионального выгорания 06.08.2021

Синдром менеджера, или как не стать жертвой профессионального выгорания

Существует несколько типов профессией, представители которых больше других предрасположены к синдрому менеджера.

Во-первых, это работники, чья деятельность связана с постоянным общением с большим количеством людей, высокой степенью ответственности и необходимостью принимать сложные решения. Это, прежде всего, руководители всех уровней, специалисты по продажам, педагоги, медицинские работники, консультанты в компаниях и т.п. Если человек, работающий на одной из этих должностей, является интровертом или склонен концентрироваться на своей профессиональной деятельности, то он, как правило, с трудом может переключаться и «сбрасывать» отрицательные эмоции.

Ко второй группе можно отнести людей, которые «существуют» в состоянии постоянного внутриличностного конфликта в связи со своей профессиональной деятельностью. Это могут быть, к примеру, работающие матери, которые переживают о том, что из-за стремления сделать карьеру не уделяют должного внимания семье и детям. Или, например, специалисты, занятые в высококонкурентной среде и вынужденные постоянно доказывать свой профессионализм.

Третья группа – это специалисты, которые по тем или иным причинам пребывают в хроническом страхе потерять свое рабочее место. Это может быть связано и с нестабильностью компаний в кризисный период или с достижением определенного возраста или возникшим конфликтом с руководителем.

И, наконец, к четвертой группе относятся лица, которых поставили в определенные «профессиональные» рамки. К таким примерам можно отнести повышение в должности, перевод в другой отдел или смену места работы - когда человек должен проявить высокую результативность в короткие сроки.

Высокая самооценка – залог успеха

Синдром менеджера возникает гораздо реже у личностей с высокой самооценкой и уверенностью в своих профессиональных качествах.

В меньшей степени состоянию подвержены люди, которые имеют хорошее здоровье и осознанно подходят к его сохранению: занимаются физкультурой, в том числе на свежем воздухе, правильно питаются и уделяют достаточно времени полноценному отдыху. Необходимо отметить, что удачный опыт преодоления стрессовых ситуаций, связанных с построением карьеры, хорошая обучаемость и способность к кардинальным изменениям, а также умение переключаться служат в том числе и хорошей профилактикой синдрома менеджера или хронической усталости.

Признаки синдрома менеджера

Психофизические симптомы:

  • ощущение постоянной усталости, в том числе и в утренние часы,
  • эмоциональное и физическое опустошение,
  • снижение восприимчивости к явлениям внешней среды (эмоциональная вялость и сниженная реактивность),
  • отсутствие жизненной энергии,
  • головные боли, которые ранее не были характерны,
  • нарушения сна – затруднения при засыпании и частые пробуждения,
  • резкое снижение или увеличение массы тела,
  • сонливость, желание отдохнуть, заторможенное состояние в течение дня.

Социально-психологические проявления:

  • повышенная раздражительность по незначительным поводам,
  • потеря интереса к полноценной жизни,
  • эпизоды чрезмерной вспыльчивости, гнева или, наоборот, «замыкания в себе» и отказ от общения,
  • неосознанные страхи, постоянное беспокойство, повышенная тревожность, ожидание неприятностей, ощущение избыточной ответственности и чрезмерного ожидания неудачи,
  • утрата позитивного взгляда на жизненные и рабочие перспективы.

Поведенческие проявления:

  • изменение привычного режима работы,
  • боязнь приступить к выполнению обычных и новых рабочих заданий,

избегание принятия решений,

  • снижение энтузиазма по отношению к работе, безразличие или чрезмерное внимание к результатам,
  • откладывание серьезных вопросов, заполнение рабочего времени выполнением мелких, незначительных, рутинных заданий,
  • попытки дистанцироваться от коллег и клиентов,
  • увеличение употребления алкоголя, сигарет, попытки справиться с напряжением за счет употребления наркотиков.

С течением времени синдром менеджера может усугубляться: возникают боли в суставах без покраснения кожных покровов и характерной припухлости, болевые ощущения в мышцах, снижается активность иммунной системы и возникает болезненность и увеличение лимфатических узлов, появляется боль и отечность в горле, возникают частые респираторные заболевания и лихорадочноподобные состояния, колеблются показатели артериального давления, пульса, может снижаться либидо.

Лечение

Исправить ситуацию помогут медицинские психологи, врачи-психотерапевты. Основной принцип взаимодействия заключается в комплексной симптоматической терапии. Исходя из состояния пациентов, квалифицированный специалист проведет необходимую психотерапевтическую или психологическую коррекцию, назначит препараты, которые купируют вышеописанные состояния (расстройства).

Отнеситесь ответственно к своему здоровью, и ваша профессиональная деятельность станет ярче, насыщеннее и успешнее!

Источник статьи:

https://cmphmao.ru/node/273503

 

Автор статьи:

Светлана Вохмянина, врач-психотерапевт БУ «Няганская городская поликлиника»