1 марта – Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом

1 марта – Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом 02.03.2020

1 марта – Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом

1 марта провозглашен Международным днем борьбы с наркоманией и наркобизнесом в 1987 г. Генеральной Ассамблеей ООН. По приблизительным оценкам специалистов количество людей, употребляющих наркотики, превышает 200 миллионов и ежегодно увеличивается. Наркомания является причиной высокой смертности, повышенного суицидального риска, повышенной частоты криминогенного поведения, низкой средней продолжительности жизни, низкой рождаемости, высокого риска развития вирусных гепатитов, ВИЧ/ СПИДа.

Наркомания приводит к необратимым тяжелым поражениям внутренних органов, головного и костного мозга. Возможны случаи смерти во время вдыхания в результате паралича дыхательного центра, асфиксии. Могут возникать галлюцинации. Диагноз наркомания устанавливается на основании клинических признаков заболевания. Чаще первоначально люди знакомятся с действием большого количества психоактивных веществ. Затем происходит формирование предпочтения определенного наркотика. С момента определения предпочитаемого наркотика начинается собственно развитие заболевания, и прием наркотика становится регулярным. Наркотическая зависимость носит более выраженный характер по сравнению с алкогольной. Круг общения сужается и охватывает в основном тех, кого объединяет наркотическое пристрастие. Лица, злоупотребляющие наркотиком, стараются вовлечь в свой круг большее количество людей, препятствуют выходу из этой среды. Начинают проявляться характерные изменения личности, нарастают конфликты в семье, трудности в учебе или на работе.

Больные становятся равнодушными по отношению к близким и своим обязанностям, безответственными, морально деградируют, идут на преступления. Всевозрастающая потребность в увеличении дозы может повлечь за собой смерть от передозировки.

Косвенными признаками употребления наркотиков могут быть:

  • Неестественно широкие или узкие зрачки вне зависимости от освещения; отрешенный взгляд;

  • невнятная речь;

  • неуклюжие движения при отсутствии запаха алкоголя изо рта, раздражительность;

  • разрушенные, темные зубы;

  • длинные рукава одежды не зависимо от погоды (для сокрытия следов от инъекций). 

  • Следы от уколов обычно скрывают, поэтому инъекции могут делаться куда угодно (следы могут быть во всех областях тела, не исключая зоны кожи на голове под волосами). ·

  • Быстрая смена настроения по непонятным причинам.

  • Увеличивается скрытность у детей и подростков, падает интерес к привычным увлечениям, к учебе, падает успеваемость. Возрастают финансовые запросы (могут начать пропадать деньги и ценные вещи из дома). ·

  • Бледность, снижение аппетита, похудение, пренебрежение гигиеной, нарушение сна, ухудшение памяти, раздражительность, плаксивость, утомляемость, агрессия, грубость.
Появление подозрительных друзей, уединение, разговоры с ними шепотом.

Наркоторговцы пользуются тем, что у детей и молодежи еще не зрелая психика и, кроме поиска необычных ощущений, любопытства, многие просто стараются подражать товарищам.

Профилактикой наркомании является правильное воспитание детей и молодежи в семье и обществе. Уважаемые взрослые! Не замалчивание этой проблемы, а ее широкая огласка, вот, что важно. Общество должно воздвигнуть барьер, которым будет вера, любовь к близким людям и человечеству вообще, нравственные принципы, честь и достоинство, неприятие употребления наркотиков, знание последствий их употребления. Необходимо развивать у детей и молодежи самоуважение, самосохраняющее поведение, хобби, разнообразные интересы, любовь к окружающему миру, стремление вести здоровый образ жизни, умение думать и отстаивать свою точку зрения, умение сделать правильный выбор и, когда надо, сказать «нет». Вся жизнь и весь мир перед нами! Будем внимательны к себе и близким!