Нам 20 - в преддверии Юбилея

Нам 20 - в преддверии Юбилея 24.01.2022

Нам 20 - в преддверии Юбилея

Двадцать лет назад, 2 февраля 2002 года, в здравоохранении Мегиона произошло знаменательное событие: в городе появилась своя психоневрологическая больница. Необходимость её появления была обусловлена критической ситуацией: Мегион лидировал в округе по заболеваемости наркоманией. Постепенно лечебно-профилактическое учреждение, которому присвоили имя Святой Преподобномученицы Елизаветы, развивалось, осваивало новые формы работы, расширялся и спектр предоставляемых им услуг. Сегодня здесь оказывается консультативная, диагностическая, лечебная, психотерапевтическая, психологическая помощь (амбулаторная и стационарная) не только больным с психическими и наркологическими расстройствами, но и людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В круглосуточном режиме работает «телефон доверия», медики-психологи работают индивидуально с каждым пациентом. Большим спросом пользуются услуги дневного стационара. В больнице имеется также своя клинико-диагностическая лаборатория. С 2005 года проводится судебно-психиатрическая экспертиза. Медицинскую помощь оказывают с учетом специализации врачи психиатры, психиатры-наркологи, врачи психотерапевты, медицинские психологи, а также врачи консультанты, средний и младший медицинский персонал.

Система оказания психиатрической и наркологической помощи в больнице носит многоступенчатый характер. Её структура включает стационарную и амбулаторную помощь, реабилитацию. Проведение диагностических, лечебно-реабилитационных и социо-реабилитационных мероприятий направлено на выполнение главной цели - возвращение пациента в общество на возможно более высоком социальном уровне.

Стационарная помощь осуществляется в режиме оказания неотложной помощи больным с психическими и наркологическими расстройствами с дальнейшей восстановительной терапией.

Амбулаторно-поликлиническая психиатрическая помощь осуществляется кабинетами диспансерного принципа работы. Пациенты получают поддерживающее лечение, а также рекомендации по реабилитации и трудоустройству.

Учреждение имеет в своей структуре 2 стационарных отделения на 75 коек, из них в г. Мегион на 45 коек и г. Лангепас на 30 коек, амбулаторно-поликлиническое отделение с мощностью 68 посещений в смену и отделение пограничных состояний «Авиценна». Кроме этого при стационаре развернуто 5 коек стационара дневного пребывания, работающего в три смены.

Также предоставляются услуги психотерапевта и клинического психолога. На данный момент в больнице работает 2 медицинских психолога, которые оказывают психологическую помощь, а также проводят диагностические исследования. В кабинете психолога работает телефон доверия «Линия жизни» и в течение рабочего дня осуществляются телефонные консультации . Работа телефонной линии направлена на следующие целевые группы населения:

·        нуждающихся в психологической помощи (находящиеся в кризисном, депрессивном и другом аффективном состоянии) или имеющие суицидальные намерения

·        желающие получить фактическую справочную информацию.

Проводится оказание экстренной психологической и психотерапевтической помощи (заочные телефонные и по необходимости очные консультации) Информирование различных категорий населения по вопросам наркологической помощи и сопутствующих проблем, обеспечение подробной информацией и возможностью доступа к услугам поликлиники, информирование о работе других учреждений, работающих с подобными проблемами

Социальная работа проводится социальными работниками, работающими в стационарном и амбулаторно-поликлиническом отделении. Социальные работники занимаются решением текущих социально-бытовых вопросов больных, находящихся на стационарном лечении, оказанием помощи при оформлении и получении различных социальных пособий и выплат, обеспечением социальных гарантий и гражданских прав. Так же принимают участие в реабилитации наркологических больных.

Развито тесное сотрудничество с органами внутренних дел, прокуратурой, судом, органами социальной защиты населения.

Ведется консультативно – экспертная работа по временной нетрудоспособности, профпригодности, проводится судебно-психиатрическая экспертиза

Наше учреждение работает в тесном сотрудничестве с православной церковью.

В рамках Соглашения о сотрудничестве между Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Управлением Ханты-Мансийской епархии Русской Православной Церкви Московского патриархата

1.                      Проводится тесное сотрудничество с сестричеством милосердия, организованном с при Церкви Покрова Пресвятой Богородицы.

2.                      Регулярно проводятся православные таинства для пациентов, страдающих психическими и наркологическими заболеваниями и их родных.

3.                      Два раза в неделю представители сестричества и проводят вечерние молитвочтения с желающими.

4.                      Во все религиозные праздники учреждение со службой посещает настоятеля Храма.

5.                      В стационарном отделении оборудована молельная комната для совершения православных таинств.

Учреждение проводит активную профилактическую работу:

С 2008 года в нашем учреждении реализуется программа психопросвещения «Палитра душевного здоровья», включающая в себя новые формы профилактической работы с населением. Основная цель программы - формирование активной сознательной позиции здорового образа жизни, ответственности за состояние своего здоровья. Программа мероприятий включает в себя 3 блока работы: медицинский, информационный, обучающий.

С 2014 года в нашем учреждении реализуется Программа психопрофилактики аддиктивного поведения у детей подросткового возраста с ограниченной возможностью здоровья. Программа включает в себя родительские собрания, беседы с педагогами, так как они создают условия психологической безопасности окружающей среды. Цель данной программы – профилактика интернет-аддикции у детей подросткового возраста с легкой умственной отсталостью.

Учреждением проводятся мероприятия в дни, установленные ВОЗ, приуроченные к месячникам по приказу ДЗ, по приказу руководителя медицинской организации, Массовая работа по пропаганде ЗОЖ, профилактике вредных привычек и отдельных видов заболеваний

Ø В учреждении больницы организована школа отказа от курения.

Ø В учреждении больницы организована школа по уходу за тяжело - больными.

На сайте учреждения регулярно публикуются статьи, направленные на профилактику употребления несовершеннолетними алкогольной продукции, наркотических средств и других психотропных веществ, профилактику кризисных состояний, ЗОЖ.

Кабинет медицинской профилактики оказывает оздоровительные услуги (измерение роста, веса, оценка работы ССС, термометрия тела).

Специалистами нашего лечебного учреждения, проводятся лекции в образовательных учреждениях города, направленные на первичную профилактику алкогольной и наркотических зависимостей, по профилактике суицидального поведения у детей.

За двадцать лет изменилось многое: увеличилось количество коек (сейчас их 80 вместо прежних 15), штатная численность работников учреждения увеличилась с 38,5 до 186,5, улучшилась материально-техническая база больницы, изменился её статус. Сейчас это уже не муниципальное, а бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры с Лангепасским филиалом в своем составе, которое обслуживает несколько населенных пунктов округа: Лангепас, Покачи, Мегион и посёлок Высокий – всего порядка 119 тысяч человек. Курс реабилитаций, который проходят пациенты, заканчивается комплексом физиотерапевтических процедур в отделении пограничных состояний «Авиценна», который также входит в состав больницы.

С 2009 года учреждение включено в Национальный реестр "Ведущие учреждения здравоохранения России"'. С 2010 года учреждение имеет сертификат соответствия требованиям по системе менеджмента качества. В 2018 году прошла ресертификация учреждения, получен Сертификат соответствия ГОСТ Р ИСО 9001-2015 от 03.09.2018 г. (со сроком действия до 2023 года.) Сертификация проведена Органом по сертификации интегрированных систем менеджмента «Региональный центр сертификации» Тюменского некоммерческого фонда сертификации. При проведении аудита системы менеджмента качества замечаний не было. Напомним, что аудит является одним из основных инструментов контроля результативности и эффективности функционирования организации. Это систематический, независимый и документированный процесс получения информации и объективной ее оценки с целью установления степени соответствия согласованным критериям качества.

В 2014 и 2019 годах коллектив врачей учреждения награжден почетной грамотой участника Всероссийского Конкурса «За подвижничество в области душевного здоровья» им. Акад. РАМН Т.Б. Дмитриевой.

Основная задача Конкурса – отметить те работы в регионах Российской Федерации, которые отличает высокий гуманизм, масштабность, новизна и оригинальность.

Для победителя конкурса (лучший регион РФ) устанавливается главный приз – статуэтка «Золотая бабочка», и диплом победителя.

Специальная премия – лучшее психиатрическое учреждение года, устанавливается специальный приз - статуэтка «Малая Золотая бабочка».

В 2015 году учреждение признано лучшим медицинским учреждением во Всероссийском Конкурсе «За подвижничество в области душевного здоровья» им. Акад. РАМН Т.Б. Дмитриевой. Коллективу больницы был вручен приз «Малая Золотая бабочка» с формулировкой «За успешное развитие психосоциальной реабилитации, общественно ориентированных форм помощи».

Возглавляет учреждение с момента его основания Горбачева Ирина Владимировна – врач высшей квалификационной категории по «Организации здравоохранения и общественного здоровья».

Главная гордость учреждения, по словам Ирины Владимировны, это «талантливый, сплочённый, квалифицированный коллектив». Сегодня в «Елизаветинской» больнице, как называют её в народе, работают 165 человек (врачей – 18, средний медперсонал – 51 человек). Весь медперсонал в обязательном порядке проходит психологическое тестирование при поступлении на работу, а затем ежегодное анкетирование. Это необходимо, чтобы не допустить эмоционального выгорания: работа, учитывая специфику больницы, тяжелая, требующая большого душевного напряжения, а ведь у каждого человека – свой запас энергетики.

Большинство персонала - это люди, любящие своё дело, которые радеют за пациентов. Трудно сказать, чем можно измерить их запас прочности… Чем измеряются терпение, сочувствие, гуманность, милосердие, сострадание? Это люди, у которых есть внутренний стержень, моральные принципы… Ну а самая высокая оценка труда медперсонала – это доброе слова, сказанное пациентами и их родственниками. На тёплые слова сотрудникам психоневрологической больницы люди не скупятся: очень их радует, что медперсонал в больнице отличается доброжелательностью, чутким отношением к пациентам.

-Иначе и быть не может. Ведь мы работаем по принципу: больной – это центр Вселенной, всё для него и вокруг него,- говорит Ирина Владимировна, которая считает, что лечение должно проходить в максимально комфортных условиях, только тогда оно даст положительный результат.

Свой замечательный коллектив Ирина Владимировна бережёт: работники «Елизаветинки» регулярно проходят релаксирующие и восстановительные процедуры в ОВЛ «Авиценне». А для благоприятного «внутреннего климата» практикуются совместный отдых на природе, занятия спортом и посещения культурных мероприятий городского и окружного уровней.

В связи с предстоящим юбилеем главный врач желает всем сотрудникам и их близким здоровья психического и соматического, то есть душевного и физического, домашнего тепла и уюта, и чтобы работа была в удовольствие, ну и, конечно, чтобы они и дальше приносили добро людям!