Формирования позитивного мышления – это залог нервно-психического здоровья подростка

Формирования позитивного мышления – это залог нервно-психического здоровья подростка 30.10.2020

Формирования позитивного мышления – это залог нервно-психического здоровья подростка

Мыслить позитивно – не значит искоренить из своей жизни негативные эмоции. Неприятности все равно случаются, и запретить реагировать на них невозможно и даже вредно для психики. Зато вполне реально находить в ситуации плюсы, уроки и возможности.

Суть позитивного мышления – это умение находить в любой момент жизни повод для радости и воспринимать неудачи рационально, анализируя причины и принимая, как ценный опыт. Позитивные эмоции воспитывают в ребёнке навыки, которые будут полезны на протяжении всей его жизни.

 

Специалисты бюджетного учреждения ХМАО – Югры «Психоневрологическая больница имени Святой Преподобномученицы Елизаветы» провели ряд профилактических бесед на темы: «Развитие позитивного мышления среди подростков», «Профилактика стресса у несовершеннолетних», в онлайн-лагере МАОУ «СОШ №4» с использованием дистанционных технологий, с целью профилактики аддиктивного поведения детей и подростков, повышения стрессоустойчивости учащихся в преддверии экзаменов, улучшения эмоционального состояния несовершеннолетних, разработки стратегии и тактики боя со своими страхами и слабостями.

 

На профилактической беседе с учащимися 6 – 8 классов была проведена работа:

·        по знакомству с различными техниками преодоления стресса;

·        развитию навыков преодоления негативных эмоциональных состояний;

·        управлению своим стрессом, легко изменяя его уровень под текущую задачу;

·        умению быстро восстанавливаться после перегрузок.

 

По завершению мероприятий, участники профилактической беседы активно задавали вопросы. Больше всего дети проявили интерес к техникам формирования позитивного мышления, предупреждающим развитие стрессовых ситуаций. Отметим, что позитивные эмоции воспитывают в ребёнке навыки, которые будут полезны на протяжении всей его жизни.

Оптимистичный, радостный, уверенный в себе человек может жить, творить, развиваться и насыщать все вокруг себя позитивными мыслями. Главное сознательно включиться в этот процесс.