С совершеннолетием «Елизаветинка»!

С совершеннолетием «Елизаветинка»! 04.02.2020

С совершеннолетием «Елизаветинка»!

БУ «Психоневрологическая больница имени Святой Преподобномученицы Елизаветы» 02 февраля 2020 года отметила свое 18-летие. С 2002 года учреждение обслуживает жителей нескольких населенных пунктов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры – городов Лангепас, Покачи, Мегион и поселка Высокий общей численностью в 119 тысяч человек. Получая здесь лечебную и консультативную помощь в рамках концепции «гуманность и милосердие», пациенты вновь обретают активную жизненную позицию и способность трудиться на благо общества.
Сегодня в «Елизаветинской» больнице, как ее называют в народе, работают 168 человек, из которых врачей – 21, средний медперсонал – 53 человека. Консультативную, диагностическую, лечебную, психотерапевтическую, психологическую помощь медики здесь оказывают не только больным с психическими и наркологическими расстройствами, но и людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Стационарные отделения клиники рассчитаны на 80 коек: 50 психиатрические, 25 наркологических и 5 коек дневного стационара. Поликлиническое  отделение рассчитано на 68 посещений в день. Учреждение оснащено современным медицинским оборудованием для диагностики, включая специфическую диагностику психических расстройств и химических зависимостей. Установлено круглосуточное дежурство на «телефоне доверия» – медики-психологи работают индивидуально с каждым пациентом.
       В настоящее время в клинике широко ведется профилактическая работа как наркологическими, так и психиатрическими кабинетами, кабинетом медицинской профилактики. Здесь проводятся лекции, беседы, социально-психологические тренинги по профилактике наркомании для подростков, конференции, семинары для педагогов и психологов образовательных учреждений и сотрудников ПДН и КДНиЗП и т.д. Тесное сотрудничество развито с органами внутренних дел, прокуратурой, судом, органами социальной защиты населения и религиозными конфессиями.
Гуманность и милосердие – главная миссия учреждения, а основная концептуальная линия, которой врачи клиники придерживаются в ходе лечебного процесса, – восприятие пациента как полноценной личности, имеющей свои особенности и интересы, права и обязанности, способной являться полноценным членом общества. Так, в 2014 году коллектив врачей учреждения награжден почетной грамотой участника Всероссийского конкурса «За подвижничество в области душевного здоровья» им. Академика РАМН Т.Б. Дмитриевой. Уже в следующем году больница была признана лучшим медицинским учреждением в этом же конкурсе, коллективу был вручен приз с формулировкой «За успешное развитие психосоциальной реабилитации, общественно ориентированных форм помощи».
Статистика учреждения показывает, что включение пациентов в комплексную программу реабилитации снижает число их повторных госпитализаций,  положительно влияет на социальную адаптацию, способствует достижению более высокого уровня социального функционирования и качества жизни. Важным результатом участия в программе является последующее трудоустройство больных.
В 2019 году «коллектив врачей награжден почетной грамотой участника Всероссийского Конкурса  «За подвижничество в области душевного здоровья» - 2019 им. Академика РАМН Т.Б. Дмитриевой, который проходил в городе Москве.
В планах учреждения – дальнейшая работа над качеством предоставления медицинских услуг посредством повышения квалификационного уровня врачей, проведения семинаров по этике для младшего и среднего медперсонала, профилактических бесед среди пациентов, направленных на повышение качества оказываемой помощи.
С 2009 года Бюджетное учреждение «Психоневрологическая больница имени Святой Преподобномученицы Елизаветы» включено в Национальный реестр «Ведущие учреждения здравоохранения России.
Главного врача И.В. Горбачеву и коллектив учреждения с днем рождения поздравили представители администрации, предприятий и общественных организаций города Мегиона. Торжественное мероприятие завершилось выступлением воспитанников ДШИ № 2 п. Высокого и чаепитием в теплой дружеской обстановке.
На протяжении всего мероприятия царило прекрасное настроение!