Факторы риска и профилактика сердечно-сосудистых катастроф

Факторы риска и профилактика сердечно-сосудистых катастроф 23.10.2019

Факторы риска и профилактика сердечно-сосудистых катастроф

Несмотря на разнообразие серьезных болезней, актуальных для современного мира, сердечно-сосудистые заболевания по-прежнему являются основной причиной смерти в мире. Сердечные заболевания сопровождают любые виды болезней, влияющих на сердечно-сосудистую систему. В основном это болезни сердца, сосудистые заболевания головного мозга и почек, а также заболевания периферических артерий. 
Причины сердечных заболеваний разнообразны, но наиболее распространенные - атеросклероз и гипертония. Кроме того, с возрастом происходит ряд физиологических и морфологических изменений, которые нарушают функции сердца и сосудов, и впоследствии приводят к увеличению риска сердечных заболеваний, даже у здоровых людей без
симптомов.
Факторы риска развития сердечно-сосудистых катастроф

Факторы риска бывают устранимые и не устранимые. Ниже перечислены
факторы риска, а Вы посчитайте – сколько их у Вас? Чем больше у Вас факторов риска, тем больше вероятность развития у Вас сердечно-сосудистых заболеваний, а при наличии болезней – развития осложнений.

Не устранимые факторы риска:
 Пол и возраст: риск у мужчин выше, чем у женщин; с возрастом различия уменьшаются (в возрасте 35 - 70 лет у мужчин риск смерти от инсульта на 30% выше, от ИБС в 2-3 раза выше, чем у женщин). В возрасте 75 лет риск смерти от ССЗ примерно одинаков у мужчин и у женщин. Мужчины старше 55 лет, а женщины старше 65 лет в большей степени подвержены сердечно - сосудистым заболеваниям.
 Менопауза. У женщин в менопаузе риск сердечно - сосудистых заболеваний увеличивается.
 Наследственность. Болезни сердца у Ваших прямых родственников говорят о более высокой вероятности развития подобных болезней и у Вас.
 Географический регион проживания: высокая частота инсульта и ИБС в России, Восточной Европе, странах Балтии.
 Поражение органов мишеней (сердце, головной мозг, почки, сетчатка
глаз, периферические сосуды). Наличие необратимых заболеваний перечисленных органов значительно увеличивает риск сердечно-сосудистой катастрофы.
 Сахарный диабет. Сахарный диабет в настоящее время причислен к
поражениям органов мишеней. Признаки диабета: жажда, сухость во рту, большое потребление жидкости, частое (безболезненное) и обильное мочеиспускание.

Устранимые факторы риска:
Курение – названо первым, т.к. легче всего устраняется: курение
повышает риск заболеваний сердца в 1,5 раза; повышает риск атеросклероза,
облитерирующих заболеваний сосудов, онкологических заболеваний; повышает
холестерин ЛПНП (самый плохой для сосудистой стенки); повышает
артериальное давление как у больных гипертензией, так и у лиц с нормальным
давлением.
 Гиперхолестеринемия (общий холестерин> 5,0 моль/л для людей не
имеющих поражение сосудов и > 4,0 для людей имеющих заболевания –
гипертония, ИБС).
Дислипидемия (изменение соотношения уровней различных фракций
холестерина):
Повышение систолического (верхнего) артериального давления> 140 мм
Hg.
Повышение диастолического (нижнего, «сердечного») артериального
давления> 90 мм Hg.
 Повышенное потребление соли.
Ожирение: при индексе массы тела 25 - 29 (ожирение 2 степени) риск
ИБС на 70% выше, при ИМТ > 30 (ожирение 3 степени) - на 300% выше; при
одинаковом весе тела риск ИБС, инсульта и смерти увеличивается при росте
отношения окружностей талии/бедра.
 Злоупотребление алкоголем.
 Гиподинамия (ежедневные аэробные [т.е. на воздухе] упражнения легкой
или средней интенсивности в течение 20 мин уменьшают риск смерти от ИБС на 30%).
 Стрессы.
 Повышение сахара в крови.
 При нарушении функции почек, когда через почки начинает выходить
белок, а также гиперкреатининемии (хронической почечной недостаточности) - более позднем критерии поражения почек, когда почки не справляются со своей функцией.
Пульсовое артериальное давление (разница между систолическим и
диастолическим) больше 60 мм Hg, высокая вариабельность артериального
давления (разброс значений в пределах суток), недостаточное снижение или
повышение артериального давления ночью. Т.е. не должно быть резких скачков давления, а ночью артериальное давление должно быть ниже дневного.
Тахикардия. Т.е. частый пульс или сердцебиение.
Синдром ночного апноэ. Это – храп и кратковременные остановки
дыхания во время сна.

ПРОФИЛАКТИКА
Бросьте курить и оградите себя от пассивного курения.
Во-первых, курение является одной из основных причин развития атеросклероза, артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца и инсульта. И,  напротив, прекращение курения приводит к снижению   риска
заболевания ровно вдвое. Во-вторых, в сигаретном дыму содержится не только никотин, но и канцерогенные смолы, воздействующие на сердечно-сосудистую систему человека. Характерен тот факт, что пассивное курение столь же губительно, как и активное.

Не злоупотребляйте алкоголем. Алкоголь в минимальных количествах (не более 20 мл этанола для женщин и не более 30 мл этанола для мужчин в день) способствует разжижению крови и благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, но при превышении нормы его воздействие становится резко отрицательным.

Контролируйте вес. У людей с избыточным весом и тем более ожирением в 2-3 раза чаще возникают сердечно-сосудистые заболевания, и протекают они с большей вероятностью осложнений. Контролируйте вес и обхват талии.

Питайтесь правильно. Умеренное употребление мяса (особенно красного), достаточное количество рыбы (минимум – 300 г в неделю), употребление овощей и фруктов, отказ или ограничение жирного, жареного, копченого – это простые и эффективные меры не только позволят вам сохранить свое тело в хорошей форме, но и значительно снизят риск сердечно-сосудистых заболеваний. Следите за уровнем холестерина в крови и помните, что его можно нормализовать с помощью правильного здорового питания.

Больше двигайтесь. Нормальный и необходимый уровень физической активности составляет 150 минут любой двигательной активности в неделю – это обязательное условие успешной профилактики с-с заболеваний.

Научитесь контролировать стресс. Хроническое недосыпание, а также постоянное психологическое напряжение ослабляют иммунитет, выматывают человека, являются причиной возникновения аритмии и нарушения сердечной деятельности в целом. Здоровый сон и философское отношение к жизни, напротив, значительно повышают ваши шансы, как избегнуть сердечно-сосудистых заболеваний.

Контроль диабета. Если у вас есть диабет, неукоснительно придерживайтесь всех рекомендаций вашего лечащего врача, контролируйте уровень сахара в крови и не оставляйте без внимания любое изменение состояния вашего здоровья.

Контроль уровня артериального давления. Контролируйте свое давление и, если у вас имеются нарушения (гипертония, гипотония), обязательно выполняйте все рекомендации вашего лечащего врача.