Чем опасен инсульт?

Чем опасен инсульт? 07.10.2019

Чем опасен инсульт?

Инсульт – это острое нарушение мозгового кровообращения, разрыв или закупорка одного из сосудов мозга. Инсульт бывает двух видов – ишемический и геморрагический.

Геморрагический инсульт — это кровоизлияние в мозг. Оно сопровождается разрывом сосудов, вызванным высоким артериальным давлением. Кровь при этом словно раздвигает ткани мозга, образует полость и заполняет ее. Вследствие этого образуется внутримозговая гематома.

При ишемическом инсульте сосуды остаются целыми, но кровоток прекращается из-за сужения и закупорки тромбом. Последствия те же, что и в предыдущем случае: возникает отек и гибель, инфаркт участка мозга.

Признаки инсульта

  • Поначалу человек может жаловаться, что кружится голова, есть двоение в глазах или видит нечетко;

  • Онемение и перекос лица, один уголок рта опущен;

  • Нарушены речь, память;

  • Нет чувствительности в конечностях с одной стороны – человек не может поднять руку, пошевелить ногой.

Инсульт не возникает на ровном месте. Часто ему предшествуют различные нарушения кровоснабжения мозга. Если вас мучают частые головные боли, головокружение и шум в голове, вы стали забывать простые вещи, нарушилась координация движений, речь стала вызывать затруднения, появились онемения в конечностях или на лице – обратитесь к врачу.

Причины инсульта

Стресс: Постоянный выброс адреналина и гормонов стресса истощает нервную систему, вызывает повышение числа сердечных сокращений и артериального давления. Это изменяет структуру сосудов, повышает свертываемость крови и влечет за собой тромбозы.

Курение: Никотин сужает сосуды и вызывает их спазмы, а канцерогенные вещества, находящиеся в табаке, способствуют отложению в стенках сосудов холестерина и образованию тромбов.

Диабет: Повышение уровня глюкозы в крови при диабете приводит к увеличению жировых отложений внутри кровеносных сосудов. Чем больше жировых отложений в сосудах, тем больше вероятность закупорки артерий и инсульта.

Алкоголь: Спирт повышает артериальное давление, провоцирует хроническую гипертонию. С этим заболеванием вы автоматически попадаете в группу риска.

Ожирение: При избыточной массе тела, сердце вынуждено работать с большей нагрузкой. Сосуды  могут не справиться с таким напряжением и реагируют повышением артериального давления.

Гиподинамия: Сидячий образ жизни заставляет наши сосуды лениться, а клетки мозга страдать от недостатка кислорода.

Гипер-холестеринемия: Высокий уровень холестерина в крови приводит к быстрому развитию атеросклероза – образованию атеросклеротических бляшек. Это чревато тромбом, сужением и закупоркой сосудов и, как следствие, инсультом.

Как снизить риск заболевания?

Среди простых рекомендаций, вполне выполнимых в быту, следующие:

  • Откажитесь от курения и ограничьте прием алкоголя;

  • Уменьшите потребление поваренной соли. Она необходима организму, но не в избыточных количествах. Вполне достаточно 2-5 г. в сутки;

  • Снизьте избыточный вес и соблюдайте диету;

  • Увеличьте физическую активность.

И последнее: улыбайтесь. Избегайте стрессовых ситуаций. Положительные эмоции – залог хорошего здоровья.