С Международным днем врача

03.10.2016

С Международным днем врача

Шли столетия, а с ними и медицина продвинулась далеко вперед, став более научной. Наиболее известным древним лекарем является Гиппократ, который всю свою сознательную жизнь посвятил медицине. Он считается автором своеобразного кодекса «Клятвы» для целителей всех народов и времен. Даже сейчас при вручении им диплома врачи во многих различных странах произносят клятву Гиппократа.

Были и другие не менее талантливые древние целители, которые оставили в медицине глубокий след. Авиценна, Асклепид, Парацельс, Евстахий, Гален – их научные достижения были очень популярны не одно столетие и способствовали продвижению науки о здоровье только вперёд и вперед.

Профессия врача, одна из очень древних на земле, появилась еще на заре самого человечества. Конечно, в те времена у целителей в арсенале были лекарственные травы и различные ритуалы, способные лишь заживлять небольшие раны. А само врачевание считалось колдовством или мистикой, но никак не наукой. Хотя уже тогда профессия лекаря была очень почитаема.

Девятнадцатый век принес массу открытий. Появилась анестезия, что стало поистине благом для всех оперируемых больных. Люди научились побеждать такие болезни как туберкулез и холера, оспа и сибирская язва. Все это дало возможность существенно повысить среднюю продолжительность жизни человека.

Современные лекари и поныне широко используют открытия и научные знания своих предшественников. Сегодня врач – очень сложная, но в то же время и престижная профессия, ведь в его руках человеческие жизни, что может быть ценнее на нашей планете. Но стать хорошим врачом непросто.

Нужно не только хорошо знать изучаемые дисциплины, но и иметь такие качества, как наблюдательность, коммуникабельность, эмоциональная устойчивость и, что самое важное, нести ответственность за свои совершаемые медицинские действия.

Международная организация «Врачи без границ», созданная в 1971 году, призвана помогать населению всех стан, попавших в зону действия природных катаклизмов или страдающих от военных действий. Медперсонал этой организации безо всякой дискриминации и различия оказывает медицинскую помощь всем, попавшим в чрезвычайную ситуацию. Доктора и медицинские сестры собраны здесь со всех государств и стран.

В октябре (в первый понедельник) отмечается Международный день врача, учрежденный Всемирной организацией здравоохранения. Его главная задача – активное сотрудничество врачей со всего мира. Ведь главная цель доктора любой национальности – улучшение и сохранение здоровья своих пациентов. А день медицинского работника в нашей стране ежегодно отмечается в июне (в третье воскресенье).

Профессия врача в нашем обществе всегда будет самой необходимой, востребованной и самой гуманной. Хочется пожелать всем докторам самим никогда не болеть, иметь много сил, духовных и физических, достичь благополучия в своей собственной и жизни, а главное, самого простого человеческого счастья.