Нам 15 - в преддверии Юбилея

31.01.2017

Нам 15 - в преддверии Юбилея

Пятнадцать лет назад, 1 февраля 2002 года, в здравоохранении Мегиона произошло знаменательное событие: в городе появилась своя психоневрологическая больница. Необходимость её появления была обусловлена критической ситуацией: Мегион лидировал в округе по заболеваемости наркоманией. Постепенно лечебно-профилактическое учреждение, которому присвоили имя Святой Преподобномученицы Елизаветы, развивалось, осваивало новые формы работы, расширялся и спектр предоставляемых им услуг.

Сегодня здесь оказывается консультативная, диагностическая, лечебная, психотерапевтическая, психологическая помощь (амбулаторная и стационарная) не только больным с психическими и наркологическими расстройствами, но и людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В круглосуточном режиме работает «телефон доверия», медики-психологи работают индивидуально с каждым пациентом. Большим спросом пользуются услуги дневного стационара. В больнице имеется также своя клинико-диагностическая лаборатория. С 2005 года проводится амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза. За пятнадцать лет изменилось многое: увеличилось количество коек (сейчас их 80 вместо прежних 15), штатная численность работников учреждения увеличилась с 38,5 до 186,5, улучшилась материально-техническая база больницы, изменился её статус. Сейчас это уже не муниципальное, а бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры с Лангепасским филиалом в своем составе, которое обслуживает несколько населенных пунктов округа: Лангепас, Покачи, Мегион и посёлок Высокий – всего порядка 119 тысяч человек. Курс реабилитаций, который проходят пациенты, заканчивается комплексом физиотерапевтических процедур в отделении пограничных состояний «Авиценна», который также входит в состав больницы. В 2009 году учреждение было включено в Национальный реестр «Ведущие учреждения здравоохранения России», а в 2010-ом – сертифицировано и работает в соответствии с системой менеджмента качества ГОСТ РИСО 9001-2008.

  С 2009 года учреждение имеет сертификат соответствия требованиям по системе менеджмента качества. В  мае 2016 года учреждение дополнительно получило сертификат по системе экологического менеджмента и системе менеджмента безопасности труда и охраны здоровья применительно к медицинской деятельности в области здравоохранения. Сертификация проведена Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.

В 2014 году коллектив врачей учреждения награжден почетной грамотой участника Всероссийского Конкурса «За подвижничество в области душевного здоровья» им. Акад. РАМН Т.Б. Дмитриевой.

Основная задача Конкурса – отметить те работы в регионах Российской Федерации, которые отличает высокий гуманизм, масштабность, новизна и оригинальность.

Для победителя конкурса (лучший регион РФ) устанавливается главный приз – статуэтка «Золотая бабочка», и диплом победителя.

Специальная премия – лучшее психиатрическое учреждение года, устанавливается специальный приз - статуэтка «Малая Золотая бабочка».

В 2015 году учреждение признано лучшим медицинским учреждением  во Всероссийском Конкурсе «За подвижничество в области душевного здоровья» им. Акад. РАМН Т.Б. Дмитриевой.  Коллективу больницы был вручен приз «Малая Золотая бабочка» с формулировкой «За успешное развитие психосоциальной реабилитации, общественно ориентированных форм помощи».

Возглавляет учреждение с момента его основания Горбачева Ирина Владимировна – врач высшей квалификационной категории по «Организации здравоохранения и общественного здоровья».

Главная гордость учреждения, по словам Ирины Владимировны, это «талантливый, сплочённый, квалифицированный коллектив». Сегодня в «Елизаветинской» больнице, как называют её в народе, работают 186 человек (врачей – 29, средний медперсонал – 57 человек). Весь медперсонал в обязательном порядке проходит психологическое тестирование при поступлении на работу, а затем ежегодное анкетирование. Это необходимо, чтобы не допустить эмоционального выгорания: работа, учитывая специфику больницы, тяжелая, требующая большого душевного напряжения, а ведь у каждого человека – свой запас энергетики.

Большинство персонала - это люди, любящие своё дело, которые радеют за пациентов. Трудно сказать, чем можно измерить их запас прочности… Чем измеряются терпение, сочувствие, гуманность, милосердие, сострадание? Это люди, у которых есть внутренний стержень, моральные принципы… Ну а самая высокая оценка труда медперсонала – это доброе слова, сказанное пациентами и их родственниками. На тёплые слова сотрудникам психоневрологической больницы люди не скупятся: очень их радует, что медперсонал в больнице отличается доброжелательностью, чутким отношением к пациентам.

-Иначе и быть не может. Ведь мы работаем по принципу: больной – это центр Вселенной, всё для него и вокруг него,- говорит Ирина Владимировна, которая считает, что лечение должно проходить в максимально комфортных условиях, только тогда оно даст положительный результат.

Свой замечательный коллектив Ирина Владимировна бережёт: работники «Елизаветинки» регулярно проходят релаксирующие и восстановительные процедуры в «Авиценне». А для благоприятного «внутреннего климата» практикуются совместный отдых на природе, занятия спортом и посещения культурных мероприятий городского и окружного уровней.

В связи с юбилеем главный врач пожелала всем сотрудникам и их близким здоровья психического и соматического, то есть душевного и физического, домашнего тепла и уюта, и чтобы работа была в удовольствие, ну и, конечно, чтобы они и дальше приносили добро людям!

Праздничные мероприятия запланированы на базе концертного зала МБОУ ДОД «ДШИ им. А.М. Кузьмина» 03.02.2017 года

Фото-слайдер:  Загрузить / Загрузить