Негативное влияние алкоголя

Негативное влияние алкоголя 20.09.2022

Негативное влияние алкоголя

Алкоголь, как и всякий другой яд общетоксического действия, оказывает необратимое влияние на здоровье любого человека. Проявление и выраженность этих изменений зависят от длительности и интенсивности воздействия алкоголя на организм, а также в значительной степени от индивидуальных особенностей человека. Имеет значение наследственная предрасположенность, а также возраст, с которого началось употребление спиртных напитков.


Негативное влияние алкоголя на различные органы и системы:


МОЗГ

Когда алкоголь попадает в кровь эритроциты слипаются, в крови образуются тромбы, которые намертво закупоривают микрокапилляры, капилляры раздуваются и лопаются. При употреблении 100 граммов водки навсегда и безвозвратно гибнут несколько тысяч клеток мозга. При каждом застолье десятки тысяч. Мертвые клетки мозга выводятся с мочой на следующий день.

СЕРДЦЕ

Когда алкоголь с кровью попадает в сердце, он разрушает клетки вашей сердечной мышцы. Появляются микрорубцы, мышцы теряют эластичность, работают на пределе возможности и захлебываются кровью не успевают ее проталкивать. Сердце покрывается жировой тканью, поэтому у пьющего человека оно всегда увеличено. В артериях и капиллярах образуются тромбы, которые перекрывают доступ кислорода и питательных веществ в части сердечной мышцы. Ткани сердца отмирают-это называется инфаркт.

ПЕЧЕНЬ

Любые дозы алкоголя самым разрушительным образом действуют на печень, которая принимает на себя первый удар алкогольного яда. Клетки печени отмирают и замещаются жиром и соединительной тканью. Начинается жировое перерождение печени-гепатоз, за ним цирроз, за ним рак.

СТАТИСТИКА

Регулярно употребляют алкоголь 90% жителей России, за год россияне выпивают 2 500 000 000 миллиарда чистого спирта. Доля хронических алкоголиков в этом море алкоголя всего несколько %, остальные пьют обычные люди, которые уверены, что алкоголизм им не грозит, но это заблуждение. Из регулярно употребляющих алкоголь мужчин, женщин и подростков 80% имеют 1 стадию алкоголизма. В их организме уже запущен механизм разрушения: умирает мозг, заплывает жиром сердце, атрофируется печень.

ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА

Когда алкоголь с кровью попадает в поджелудочную железу, он вызывает спазм ее протоков, ферменты железы скапливаются и переваривают железу изнутри. Поджелудочная железа разбухает, начинается воспаление, потом гниение, в итоге это приводит к мучительным смертельным заболеваниям-панкреатиту и панкреонекрозу.

Пищевод

Алкоголь вызывает варикозное расширение вен пищевода, вены постепенно деформируются и ослабевают, в любой момент они могут лопнуть, в этом случае происходит внутреннее кровотечение, кровь быстро скапливается в желудке, развивается геморрагический шок, что требует не медленных реанимационных мероприятий.

Кишечник

Алкоголь агрессивно разрушает слой оболочки желудочно-кишечного тракта, уничтожается микрофлора нарушается кровообращение, по всей слизистой кишечника образуются многочисленные эрозии они перерождаются в язвы, а в последствии образуются злокачественные опухоли.

Кровь

Под воздействием алкоголя клетки крови эритроциты быстро слипаются, образовавшиеся склейки разносятся по всему организму закупоривая капилляры, организм обезвоживается, продукты распада алкоголя отравляет все без исключения органы и поражает все системы вашего организма в быту такое состояние называется похмелье, добровольное включение деградации и быстрого старения человека.

Желудок

Попадая в желудок алкоголь активно стимулирует выработку ферментов, ферменты вместе со спиртом агрессивно разрушают слизистую и стенки желудка, в результате желудок переваривает сам себя, а процесс пищеварения переходит в процесс гниения, последствия гастрит, язва, рак желудка.


Куда обратиться?

Важно знать, куда обратиться за профессиональной помощью. Каждый человек должен знать и понимать, как на его организм влияет алкоголь, а для этого необходимо посетить Бюджетное учреждение ХМАО-Югры «Психоневрологическая больница имени Святой Преподобномученицы Елизаветы», где врачи подробно расскажут злоупотребляете ли вы, а также как снизить потребление алкоголя или отказаться от других вредных привычек.

Адрес: г. Мегион, ул. Садовая, 3. Телефон для справок: 3-40-40.

Для бесплатного получения медпомощи при алкогольной зависимости и для оказания экстренной психологической помощи, можно обратиться к нашим специалистам по телефону доверия «Линия жизни»:

                                          8 (34643) 3-51-55 8:00-17:00

                                          8 (34643) 3-48-03 17:00-8:00.

                       
                       Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких!