Мыть, варить, кипятить. Как летом уберечь детей от кишечной инфекции?

Мыть, варить, кипятить. Как летом уберечь детей от кишечной инфекции? 22.07.2021

Мыть, варить, кипятить. Как летом уберечь детей от кишечной инфекции?

Какие ассоциации вызывает слово «лето»? Это солнце, море, пляж, отпуск, каникулы, фрукты, ягоды. Но омрачает это долгожданное время года такое явление, как кишечные инфекции. Подхватить их рискуют люди любого возраста, но особенно опасны такие заболевания для детей.

«Родители, следите!»

Кишечные инфекции наиболее опасны для малышей. Дело в том, что защитные механизмы маленького организма ещё не зрелы. Поэтому так важно взрослым следить, что едят и пьют их дети.

Для специалистов уже давно не секрет, что основной причиной заболевания детей кишечной инфекцией часто служит несоблюдение родителями элементарных правил личной гигиены при употреблении и готовке пищи. Угрозу, прежде всего, представляют фруктовые соки и овощные пюре собственного приготовления, если плоды плохо вымыты или они сомнительного качества, а также некипяченое молоко, купленное у частных лиц. Поэтому запомните: все продукты, которые можно термически обработать, дети не должны употреблять в сыром виде. А те, которые нельзя сварить или пожарить, нужно тщательно вымыть.

Другой путь распространения кишечных инфекций - употребление воды из-под крана, а также заглатывание её во время купания. Подцепить заразу можно также через игрушки, посуду, соски и так далее.

В последнее время многие стали пить напитки из банок и бутылок. Однако такая «модная» привычка тоже таит в себе опасность, так как болезнетворные микроорганизмы могут находиться на поверхности ёмкости. Поэтому её обязательно нужно тщательно мыть.

Меньше сладостей

Чтобы предупредить возникновения кишечных заболеваний, доктора призывают следовать следующим несложным рекомендациям.

Во-первых, соблюдать правила личной гигиены: дома, на работе, на даче, на пляже. Важно постоянно следить за чистотой своих рук и рук своего малыша.

Во-вторых, тщательно мыть ягоды, овощи, фрукты. По возможности делать это кипячёной водой.

В-третьих, приобретая продукты питания, обращать внимание на дату приготовления, срок годности и целостность упаковки. Не нужно стесняться спрашивать у продавца сертификат.

В-четвёртых, покупать продукты только в магазинах или на специально оборудованных рынках и торговых площадках.

В-пятых, детское питание использовать только в свежеприготовленном виде.

В-шестых, храните продукты в холодильнике. Если пища остаётся на следующий день, то её надо обязательно термически обработать.

В-седьмых, воздержитесь от употребления в жару кондитерских изделий, особенно содержащих крем.

И, наконец, восьмая рекомендация: пейте только свежекипяченую, минеральную и питьевую воду заводского разлива, а молоко - после кипячения.

При появлении первых же симптомов заболевания, например, боли в животе, диареи, рвоты, повышения температуры немедленно обращайтесь к врачу.

Как питаться летом?

В жаркое время аппетит обычно снижается, но это не повод «обеднять» рацион - он всегда должен быть разнообразным и сбалансированным. Однако потребление некоторых продуктов всё же стоит ограничить - в первую очередь, с высоким содержанием жира и сахара.

Летом отдавайте предпочтение нежирным сортам мяса и низкокалорийным сладостям, а лучше замените их ягодами и фруктами. Иногда можно позволить себе и мороженое на основе натурального молока, например, пломбир. Кстати, его можно использовать и для перекуса - так мы сможем утолить и голод, и одновременно охладиться. Когда не хочется принимать горячую пищу, ешьте холодные супы. Они насыщают, но при этом содержат мало калорий. Помните про питьевой режим. Потребность в жидкости летом возрастает.

Обычно летом снижается потребность в энергии по сравнению с зимой, ведь организму не нужно обогреваться. То есть калорийность рациона тоже можно немного уменьшить, употребляя больше растительной пищи. При этом нельзя забывать про белок - как животный, так и растительный. Хороший источник животного белка - нежирное мясо (курица, индейка, говядина). Лучше, если мясо будет не жареным, а отварным или, например, приготовленном на пару. Его можно есть и в холодном виде. Также подойдут яйца и молочные продукты.

Как хранить продукты летом?

Летом чаще всего регистрируются различные пищевые отравления. Некоторым продуктам достаточно пару часов постоять в тёплом помещении, чтобы из вкусных и полезных превратиться в опасные для здоровья. В Роспотребнадзоре рассказали, сколько может лежать в холодильнике салат, зелень и полуфабрикаты?

·                     Шашлык свиной, бараний или говяжий может храниться при температуре от +2 °C до +6 °C до 36 часов. Шашлык из птицы - двое суток.

·                     Котлеты, биточки, бифштексы, готовые субпродукты и паштеты не стоит хранить в холодильнике больше суток.

·                     Копченые тушки птиц хранятся 72 часа при температуре не ниже +2 °C и не выше +6 °C градусов.

·                     Любые овощи, фрукты, листовые салаты или зелень необходимо сразу утилизировать при первых признаках порчи или увядания. Если обработали овощи и зелень (помыли, порезали, очистили) употребите их в пищу в течение 18 часов.

·                     Салаты из сырых овощей и фруктов без заправки также можно хранить в холодильнике не более 18 часов.

·                     Любые салаты с заправкой (майонез, соусы) нужно употреблять в пищу в течение 12 часов. Если в салат добавлены консервированные овощи или яйца, то его необходимо съесть в течение 6 часов.

·                     Гарниры (жареный или отварной картофель, тушёные овощи или крупы) не рекомендуется употреблять в пищу, если прошло больше 16 часов.

·                     Свежая рыба должна храниться не более суток при температуре не выше +2 °C. Блюда из рыбы могут храниться от 24 часов (рыбные котлеты, пироги, заливное, супы) до 48 часов (копчёная, жареная рыба).

·                     Молочные продукты (молоко, сливки, сыворотка) безопасны при температуре от +2 °C до +6 °C в течение 36 часов. А кисломолочные продукты (ряженка, кефир творог, домашний сыр) лучше не хранить более 72 часов.

·                     Кондитерские и хлебобулочные изделия - ватрушки, пирожки, желе, муссы - следует держать в холодильнике не больше 24 часов. Cроки хранения тортов и пирожных отличаются в зависимости от ингредиентов. Так, торт-суфле, с белковой начинкой, сливочный или фруктово-ягодный  надо съесть в течение 72 часов. Торт с заварным кремом или кремом из взбитых сливок нельзя хранить дольше 18 часов, бисквитные рулеты - дольше 36 часов. А овощные или фруктовые соки можно хранить в холодильнике двое суток.

Нельзя держать сырые продукты и полуфабрикаты вместе с готовой едой, хранить испорченные или подозрительные по качеству продукты вместе со свежими.