Профилактика аддиктивного поведения несовершеннолетних

Профилактика аддиктивного поведения несовершеннолетних 17.06.2021

Профилактика аддиктивного поведения несовершеннолетних

15 июня 2021 года специалисты БУ ХМАО-Югры «Психоневрологическая больница имени Святой Преподобномученицы Елизаветы» совместно с должностными лицами органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, приняли участие в «круглом столе» на тему:

«Профилактика аддиктивного поведения несовершеннолетних», мероприятие состоялось на базе Департамента образования и молодежной политики администрации города Мегиона.

Основные темы обсуждения:

- Виды, классификация, клиника аддиктивного поведения несовершеннолетних. Виды медицинской помощи;

- Профилактическая работа с детьми с девиантным поведением;

- Основные принципы коррекционной работы с детьми с девиантным поведением в образовательных учреждениях;

- Характеристики типов социально неблагополучных семей, работа с неблагополучными семьями.

Аддиктивное поведение – это серьезная социальная проблема, поскольку в выраженной форме может иметь такие негативные последствия, как утрата работоспособности, конфликты с окружающими, совершение преступлений. Кроме того, это наиболее распространенный вид девиации, так или иначе затрагивающий любую семью. Процесс возникновения у подростков аддиктивного поведения требует особого рассмотрения, так как главные формы проявления аддиктивности у подростков (алкоголизм и наркомания). Таким образом, в последние годы проблема аддиктивности у подростков – одна из острейших проблем современного российского общества, что делает ее актуальной.

Завершением стало подведение итогов «Круглого стола», обсуждение, принятие совместного решения в организации работы по вопросам профилактики правонарушений, антиобщественных действий среди несовершеннолетних, предупреждение жестокого обращения с детьми и разработка плана дальнейших мероприятий по профилактике аддиктивного поведения несовершеннолетних.