Ответственность несовершеннолетних за употребление ПАВ и пропаганда здорового образа жизни

Ответственность несовершеннолетних за употребление ПАВ и пропаганда здорового образа жизни 15.04.2021

Ответственность несовершеннолетних за употребление ПАВ и пропаганда здорового образа жизни

В период с 05 по 14 апреля 2021 года специалисты БУ ХМАО-Югры «Психоневрологическая больница имени Святой Преподобномученицы Елизаветы» в рамках 1 этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2021», провели профилактические мероприятия в общеобразовательных учреждениях города, направленные на формирование негативного отношения к незаконному потреблению наркотиков и пропаганду ЗОЖ.

Сотрудники учреждения рассказали ребятам об опасности употребления одурманивающих веществ так как при этом оказывается токсичное воздействие не только на мозг, но и на все органы, приводя к их разрушению, а также к развитию ряда соматических и психических расстройств. Отрицательное влияние фиксируется после первого употребления, когда токсические соединения попадают в кровь и очень быстро разносятся по всему организму.

Так же в ходе беседы обсуждались такие вопросы:

 

·                   Какие последствия несут необдуманные злоупотребления?

·                   Как себя вести, чтобы не попасть в беду?

·                   Как сказать «НЕТ», когда предлагают попробовать, что-то «неизвестное»?

·                   Зачем вести здоровый образ жизни?

 

Необходимо помнить, что Здоровье – это та ценность, которой человека наделила природа. Именно от него зависит физическое и моральное состояние, работоспособность и возможность просто радоваться жизни. Наше здоровье бесценно. Его не купишь ни за какие деньги.

Встреча завершилась раздачей профилактического материала, в котором содержится информация о том, как изолировать себя от вредной продукции и что делать, если кто-то из семьи попал в эту сферу.