Психологические особенности организации приема детей с ментальной инвалидностью, в том числе с РАС

Психологические особенности организации приема детей с ментальной инвалидностью, в том числе с РАС 05.04.2021

Психологические особенности организации приема детей с ментальной инвалидностью, в том числе с РАС

Врачи бюджетного учреждения ХМАО-Югры «Психоневрологическая больница имени Святой Преподобномученицы Елизаветы» во главе с главным врачом Горбачевой Ириной Владимировной, приняли участие в семинаре по видеоконференции для специалистов медицинских учреждений автономного округа, оказывающих непсихиатрическую медицинскую помощь лицам с ментальной инвалидностью на тему «Психологические особенности организации приема детей с ментальной инвалидностью, в том числе с РАС».

 

Организатором выступил главный внештатный специалист Депздрава Югры по детской психиатрии Константин Ковалев, который отметил, что по результатам проведенного анкетирования сотрудников медицинских организаций, оказывающих непсихиатрическую медицинскую помощь лицам с ментальной инвалидностью, имеется потребность в повышении уровня осведомленности медицинских работников, участвующих в оказании непсихиатрической медицинской помощи людям с ментальными нарушениями.

 

Ольга Ковалева, медицинский психолог диспансерного отделения, представила практические навыки по работе с детьми. В докладе говорилось о лояльном распределение ролей и функции по сопровождению детей с ментальными нарушениями в медицинском учреждении, а также методы повышения доступности медицинской помощи для детей с расстройствами аутистического спектра с использованием технологий прикладного анализа поведения при подготовке детей к медицинским процедурам.

 

В завершении семинара, дополнительно были затронуты индивидуальные особенности ребенка, которые необходимо учитывать при посещении медицинского учреждения.