Всемирный день больного

11.02.2017

Всемирный день больного

Всемирный день больного – это католический праздник, установленный в 1992 году папой Иоанном Павлом II. Отмечается праздник ежегодно 11 февраля.

Основная цель Всемирного дня больного – привлечение внимание всех людей нашей планеты к страданиям всех тех, кто стал жертвой того или иного заболевания. Папа Иоанн Павел II знал об этих страданиях не понаслышке – в 1991 году ему поставили диагноз болезни Паркинсона. Через год после этого он учредил праздник в поддержку больных людей. Празднование Дня больного в 2005 году носило особенный характер, так как этот год стал последним в жизни Папы.

Всемирный день больного – это праздник в честь явления Лурдской Богоматери. Именно 11 февраля в 1858 году во французском городе Лурде произошло явление Девы Марии. Богоматерь явилась больной девочке Бернадетте на берегу реки Гавы. На протяжении 1958 года девочка видела Божию Матерь 18 раз. Однажды Святая Дева указала Бернадетте на чудотворный источник, исцеляющий от болезней. В настоящее время со всех уголков мира к этому источнику приезжают люди, страдающие от различных заболеваний, в надежде получить чудесное исцеление. А Лурдская Богоматерь почитается верующими людьми как спасительница больных.

Всемирный день больного – это день, когда люди выражают солидарность всем, кто страдает от различных недугов. Не каждому человеку посчастливилось иметь крепкое здоровье. Число больных людей с каждым днем возрастает. Причины этого: стихийные бедствия, плохая экология, эпидемии, бедность и многое другое. Всемирный день больного призван обратить внимание медицинских учреждений, социальных и политических структур и отдельных граждан на проблемы, с которыми сталкиваются больные люди, на необходимость оказания им качественной медицинской, а также материальной и моральной помощи.

Сегодня каждый человек может оказать материальную помощь больным людям, переведя по мере возможности денежные средства в благотворительные фонды. Но не только деньги спасают жизни больных людей. Самое главное, что необходимо заболевшему человеку - это моральная поддержка, внимание, сочувствие. Каждый из нас может помочь больному человеку, проявив заботу о нем и поделившись с ним своим душевным теплом.