Проблемы психического здоровья, вызванные алкоголем

Проблемы психического здоровья, вызванные алкоголем 11.10.2022

Проблемы психического здоровья, вызванные алкоголем

Каждый стремится к счастью и благополучию, но основой стремления и усилий для каждого является здоровье, которое зависит от образа жизни.

Врагами здоровья являются вредные привычки, такие как курение, употребление алкоголя и психоактивных веществ. Однако, когда дело касается алкоголя, все придерживаются одного мнения. Пьянство, вероятно, является злом, как для самого пьющего, так и для окружающих его людей. Алкоголь оказывает множество воздействий на организм человека, особенно на нервную систему. Нервная система первой реагирует на прием алкоголя. С начала нарушается активность клеток коры головного мозга, затем активность клеток головного мозга. Такое избирательное действие алкоголя на клетки нервной системы объясняется тем, что нервные клетки являются жирообразующими. Они легко растворяются спиртом. Алкоголь проникает в нервные клетки и снижает их реактивность, поэтому большие дозы алкогольной интоксикации приводят к гибели примерно 20000 нервных клеток. Алкоголь в основном воздействует на нервные клетки ствола головного мозга, которые надежно контролируют важнейшие жизненные функции человеческого организма. Активность нейронов включает в себя возбуждающие и тормозные процессы. Алкоголь подавляет процесс торможения в коре головного мозга. Результатом торможения является снятие запретов в подкорковых центрах, что характеризуется опьянением.

Характер опьянения меняется взависимости от количества выпитого алкоголя. Из-за неспособности контролировать свои эмоции, эмоциональные переживания легко разыгрываются безраздумий.

В этом состоянии пациент теряет способность оценивать ситуацию, свое место в ней и свои отношения с окружающими. Это приводит к неадекватному поведению, включая угрозы в адрес пациента и окружающих.

Беседы с алкоголиками, их родственниками и знакомыми подтверждают широко распространенное мнение о том,что алкоголь безвреден.

Изучено влияние небольшого количества алкоголя на внимание и творческие способности: даже 15 -30 граммов спиртного снижают умственную работоспособность на 12-26% и сохраняются в течение 1-2 дней. Употребление 80 г крепких спиртных напитков снижает физическую работоспособность на 16-17%; употребление 60 -100г водки увеличивает время зрительного и слухового восприятия на 50%. Нужно ли объяснять, как употребление даже небольшого количества алкоголя может замедлить двигательные реакции, слух и зрение, что приводит к несчастным случаям и авариям, особенно с движущимися механизмами и задачами, связанными с транспортом.

В состоянии опьянения люди переоценивают свои силы и возможности и становятся менее критичными к собственному состоянию. Когда люди находятся в состоянии алкогольного опьянения, они теряют способность быстро оценивать меняющиеся ситуации.

Употребление алкоголя может нарушить баланс систем организма, запустив настоящую цепную реакцию.

Алкоголизм-это, пожалуй, единственная болезнь ,которая развивается в результате сознательных, целенаправленных усилий человека.

На протяжении тысячелетий человечество на собственном опыте сделало вывод, что регулярное и систематическое употребление алкогольных напитков приводит к развитию синдрома алкоголизма, который в большинстве случаев приводит к болезни. В результате возникает целая цепь заболеваний – от повреждения внутренних органов до ухудшения состояния нервной системы и серьезных изменений в психике.

Русский психиатр С.С.Корсаков дал меткое определение алкоголизму: «Алкоголики винят в своих бедах других, но не себя».

Продолжение пьянства приводит к постепенному социальному и личностному упадку. Постепенно пьянство становится беспрерывным и все свободное время отнимается, сопровождаясь хулиганством, дебошами, убийствами и членовредительством.

Были приняты новые законы, но пьянство зарулем не прекратилось.

Последствия хронической алкогольной интоксикации приводят к алкогольному психическому расстройству «белая горячка». Более серьезные нарушения центральной нервной системы: эпилепсия, алкогольная энцефалопатия.

Комплекс необратимых биологических эффектов, вызванных хроническим алкоголизмом, постепенно нарастает, приводя в конечном итоге к физической инвалидности и преждевременной смерти.

Первый принцип общественного здравоохранения в нашей стране – это профилактика.

Весь опыт, накопленный нашей системой здравоохранения, показывает, что социальные затраты, направленные на профилактику какого-либо заболевания, являются более экономичными и эффективными, чем лечение этого заболевания.

Деятельность наркологических служб также характеризуется профилактической направленностью. Мы тесно сотрудничаем со всеми учреждениями, государственными органами и организациями, участвующими в борьбе с пьянством и алкоголизмом в стране. Мы всегда должны помнить, что самое главное – это желание быть здоровым. Без этого желания даже самый мудрый медицинский совет не будет эффективным.

 

Желаем вам всем здоровья и долгих лет жизни!