Всемирный день психического здоровья

Всемирный день психического здоровья 10.10.2022

Всемирный день психического здоровья

Ежегодно 10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья, который проводится при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с целью информирования общества о проблемах психического здоровья и мобилизации усилия в поддержку укрепления психического здоровья.

В 1948 году была организована Всемирная федерация психического здоровья, главной целью которой стало продвижение среди всех стран мира профилактики психических и эмоциональных расстройств. По ее инициативе в 1992 году был проведен первый День психического здоровья. В России он отмечается с 2002 года, по инициативе академика РАМН Татьяны Дмитриевой.

Психическое здоровье – это состояние благополучия, в котором человек реализует свои способности, может противостоять обычным жизненным стрессам, продуктивно работать и вносить вклад в свое сообщество. В этом позитивном смысле психическое здоровье является основой благополучия человека и эффективной деятельности общества.

 

Показатели психического здоровья:

·                   Осознание себя, а также ощущение непрерывности, постоянства, идентичности себя»;

·                   чувство идентичности переживается в аналогичных ситуациях;

·                   критичность к психической деятельности и ее результатам;

·                   адекватность психических реакций в соответствии с внешними воздействиями;

·                   способность изменять свое поведение в ответ на измененные внешние факторы;

·                   способность управлять своим поведением в соответствии с нормами и законами;

·                   Умение планировать свою жизнь и реализовывать свои цели.

Здоровый человек адекватно воспринимает окружающую действительность, интересуется окружающим миром, меняет свое поведение под влиянием внешних обстоятельств. Здоровый человек чувствует себя гармоничным, способным к самоанализу и самокритике.


Рекомендации специалистов

 

Современная жизнь полна стрессов. Но вы можете уменьшить его влияние на ваше здоровье, соблюдая ряд правил:

·                   Ограничьте информационное чтение газет и новостных просмотров. Важные события все равно не пройдут мимо вас;

·                   Проводите больше времени с близкими, приятными людьми. Ограничьте общение с теми, кто вызывает у вас негативные эмоции;

·                   Изучите основные техники медитации. Всего двадцать минут в день позволят вам расслабиться, снять стресс и наполниться оптимизмом;

·                   Спорт. Известно, что во время физических нагрузок в организме синтезируются гормоны, отвечающие за чувство радости. Утренняя зарядка в течении 2-3 минут – это уже шаг к здоровью;

·                   Дышите свежим воздухом;

·                   Спите не менее 7-8 часов в сутки;

·                   Заведите себе хобби, положительные эмоции всегда тонизируют;

·                   Будьте внимательны к своему здоровью. Длительное плохое настроение, беспокойство, нарушения сна-повод обратиться к специалисту. Посещение терапевта-это распространенное явление во всем мире. Это признак того, что человек заботится о себе.

 

Признайте, что вы не можете контролировать все. Жизнь идет своим чередом. Делитесь своими переживаниями с близкими, любимыми людьми.

 

Улыбайтесь, будьте всегда

позитивными,

любите себя и окружающий мир –

это выгодно

во всех отношениях!