Вред употребления наркотических средств. Порядок выявления лиц, склонных к употреблению наркотических средств

Вред употребления наркотических средств. Порядок выявления лиц, склонных к употреблению наркотических средств 29.09.2022

Вред употребления наркотических средств. Порядок выявления лиц, склонных к употреблению наркотических средств

28 сентября 2022 года специалисты БУ ХМАО-Югры «Психоневрологическая больница имени Святой Преподобномученицы Елизаветы», провели лекцию с сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Мегиону управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре, на тему: «Вред употребления наркотических средств. Порядок выявления лиц, склонных к употреблению наркотических средств».

Наркомания – болезнь, вызванная систематическим употреблением наркотиков и проявляющаяся психической и физической зависимостью от них. Это тяжелое заболевание, которое начинается со случайного (или под влиянием, давлением) приема наркотика с последующим формированием наркотической зависимости.

Наркотики в состоянии за несколько дней поработить волю человека, за несколько лет «выжечь» человека дотла, превратить его в беспомощную машину, вся жизнь которой посвящена поиску новой «дозы» и страху перед очередной ломкой.

Для более четкого и оперативного выявления наркомании, стоит помнить о ранних косвенных признаках, которые могут стать источником дополнительной информации. Прежде чем говорить об этих признаках, стоит отметить, что отдельно один или несколько признаков не являются основанием для вынесения суждений. Отдельно взятые признаки могут быть следствием событий, не связанных с наркоманией (например, это могут быть симптомы различных психологических трудностей, семейных проблем, проблем в личной жизни). Некоторые из признаков могут также быть причиной соматических заболеваний и применения разрешенных ненаркотических средств (например, изменение ширины зрачка, как реакция организма на использованияглазных капель и пр.).

Таким образом, при появлении отдельных признаков, нужно более тщательно наблюдать за человеком, но не формировать преждевременных выводов. И только в том случае, когда наблюдается подавляющее большинство признаков, они носят комплексных характер и их сложно объяснить какими-либо другими причинами, можно говорить о том, что это является основанием для подозрений.

Итак, ранние признаки можно разделить на несколько групп:

 

1. Изменения в общении:

 

- человек отдалился от старых друзей, а с новыми отказывается знакомить;

- обращает на себя внимание необщительность: скрытность, избегание контакта с родными, озлобленность, раздражительность;

- человек склонен к уединению (в ванной, туалете, комнате).

  

2. Изменения во внешнем виде:

 

- изменилась манера одеваться: одежда стала неопрятной, преобладает одежда с длинными рукавами, даже в жару;

- утратилось внимание к собственному внешнему виду;

- изменился внешний облик: волосы стали ломкими, кожа бледной, землистой.

 

3. Изменения в поведении:

 

- появились немотивированные частые уходы без указания места и цели, возвращения поздние;

- ухудшилась эффективность деятельности, появились прогулы;

- сбился ритм дня: человек поздно ложится спать и поздно встает;

- возникли колебания аппетита: от равнодушия к еде до приступов обжорства;

- под различными предлогами человек просит одолжить деньги, возможны факты пропажи денег, вещей;

 

4. Изменения в интересах:

 

- возник интерес к аптечке, литературе по фармакологии, ассортименту аптек;

- сменились интересы: человек стал равнодушен к тому, чем увлекался ранее.

 

5. Появление атрибутов наркотизации:

 

- были обнаружены таблетки, разные порошки, гильзы от папирос, иглы, закопченные ложки;

- видны следы от уколов;

- появление случаев пропажи ценных вещей и денег в подразделении.


Дополнительным косвенным свидетельством об употреблении наркотиков может служить появление татуировок. Важно понимать, что только одно лишь наличие татуировки не говорит о том, что человек употребляет наркотические вещества. Наличие татуировок может быть показателем только в качестве дополнения к прочим признакам. Например, функционально они могут служить для сокрытия следов инъекций на теле. В других случаях татуировки тематически связаны с употребляемыми веществами (изображение цветков мака, листьев конопли, шприцев, вылетающего из бутылки джинна).

 

Куда обратиться?

Важно знать, куда обратиться за профессиональной помощью.

В БУ ХМАО-Югры «Психоневрологическая больница имени Святой Преподобномученицы Елизаветы», врачи помогут отказаться от вредных привычек. Окажут специализированную помощь при наличии медицинских показаний.

Адрес: г. Мегион, ул. Садовая, 3. Телефон для справок: 3-40-40.

Для бесплатного получения медпомощи при зависимостях и для оказания экстренной психологической помощи, можно обратиться к нашим специалистам по телефону доверия «Линия жизни»:

                                          8 (34643) 3-51-55 8:00-17:00

                                          8 (34643) 3-48-03 17:00-8:00.

Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких!