Осторожно — весенний травматизм!

Осторожно — весенний травматизм! 09.03.2021

Осторожно — весенний травматизм!

Начало весны - время повышенного травматизма. Растяжения, ушибы, переломы – причиной падений становится гололед, ослепляющее солнце, скользкая обувь. Пострадать можно и от схода снега и падения сосулек.

К наиболее распространенным видам уличных травм в сезон «потепления» относятся переломы:

Плеча и предплечья (при падении на локоть или вытянутую руку);

лодыжки (основная причина - обувь на высоком каблуке);

костей кисти (при падении на вытянутые руки);

бедра (чаще всего у пожилых людей), копчика, коленных и локтевых суставов.

Нередко падение является причиной сотрясения головного мозга, а также различных вывихов и растяжений.

Признаки растяжения: сильная боль, отечность и кровоподтек (синяк) на следующий день после падения.

Первая помощь: в первые минуты после травмы необходимо наложить на поврежденный сустав лед. Затем, зафиксировать место падения эластичным бинтом (во избежание нарушения кровообращения повязка не должна быть слишком тугой). Голеностопный сустав при этом сгибают под углом 90°.

Ушибы

Признаки ушиба: резкая боль в момент удара (через несколько минут боль притупляется). В результате образуется кровоподтек, который через некоторое время становится фиолетовым, затем -синим, зеленым и, наконец, желтым. Через несколько суток появляется припухлость. Суставы увеличиваются в объеме и начинают «ныть». Для предотвращения попадания инфекции в организм место поражения следует обработать йодом, перекисью водорода и наложить стерильную повязку.

Первая помощь при ушибах, прежде всего, направлена на уменьшение кровоизлияния и снятие болей. Для этого накладывают давящую повязку, придают возвышенное положение и охлаждают место ушиба. Для охлаждения используют пузырь со льдом, холодный компресс и другие доступные средства местного охлаждения (мокрая салфетка, холодный металлический предмет и т. д.).

«Успокоить» боль можно при помощи фиксирующей повязки или наложенной шины.

Ушибы головы, груди и живота могут сопровождаться скрытыми повреждениями, поэтому, в случае подобных травм лучше обратиться к специалистам.

Ушиб грудной клетки или позвоночника нередко приводят к нарушению дыхания, а живота - к разрыву печени, селезенки или кишечника. При таких травмах обеспечьте пострадавшему покой и вызовите скорую помощь. На ушибленное место в кротчайшие сроки следует наложить лед или снег.

Вывихи

Вывих - стойкое ненормальное смещение концов костей, входящих в состав любого сустава. В некоторых случаях может произойти разрыв суставной сумки.

Признаки вывиха: сильная боль, изменение формы сустава, ограничение или невозможность движений.

Первая помощь направлена на уменьшение болей и на задержку развития отека. Для этого на поврежденный сустав кладут холод и фиксируют конечность - руку подвешивают на косынку или прибинтовывают к груди, а ногу обкладывают мягкими предметами (в том положении, в котором она оказалась). Транспортировать пострадавшего с вывихом руки в медицинское учреждение можно в сидячем положении, а при вывихе ноги - только лежа на мягкой подстилке с «фиксированной ногой».

Нельзя пытаться вправлять вывихи самостоятельно!

Переломы

Перелом - повреждение кости с нарушением целостности.

Признаки перелома: резкая боль, нарушение функций сломанных конечностей, изменение их формы и длины, иногда патологическая подвижность.

Первая помощь: нельзя самостоятельно проверять подвижность сломанных костей и пытаться вправить. Необходимо приступить к наложению стандартной или импровизированной шины, обеспечивая фиксацию двух суставов - выше и ниже поврежденной области. Руки фиксируют в согнутом положении, ногу - выпрямив, стопу под прямым углом к голени.

Важным моментом является перевозка пострадавшего. Поднимать человека со сломанной ногой по лестнице или в гору нужно ногами вперед, спускать наоборот (ноги всегда должны быть выше головы). Потерпевшего с переломами таза или позвоночника необходимо переносить на жестких носилках. Уложите его на спину (при переломе таза подложите под колени мягкий валик из одеяла, а при переломе позвоночник - под шею). Во всех случаях пострадавшего привязывают к носилкам.

ПРОФИЛАКТИКА

Для предотвращения травматизма следует выполнять следующие рекомендации:

Надевать только удобную нескользящую обувь.

Отказаться от сумок с длинными ручками, свисающих через плечо.

Носите сумки и пакеты в обеих руках, равномерно распределяя тяжесть на правую и левую стороны.

Пожилым людям в гололед не следует выходить из дома без палочки или трости с острым наконечником (можно взять обычную лыжную палку).

При ношении длинной верхней одежды необходимо приподнимать полы при выходе из транспорта или спуска по лестнице.

Нельзя ходить близко от стен зданий - с крыши может упасть сосулька или кусок затвердевшего снега.

Если падения избежать не удалось - не вытягивайте руки по направлению падения, это может привести к перелому кости кисти и предплечья. При потере равновесия – важно сгруппироваться или согнуть ноги. Старайтесь не падать на копчик - лучше распределить удар на все тело.

 

Источник статьи:

https://cmphmao.ru/node/257484