ВИЧ/СПИД: вопросы и ответы

01.12.2020

ВИЧ/СПИД: вопросы и ответы



В 2019 году было зафиксировано 80 тысяч 118 новых случаев инфицирования ВИЧ в России. Несмотря на достигнутые результаты ученых в области развития антиретровирусной терапии вирус иммунодефицита человека до сих пор остается опаснейшим заболеванием, которое наносит существенный вред здоровью человека, «убивая» его иммунную систему. За последние несколько лет ВИЧ-инфекция перестала быть проблемой преимущественно стран третьего мира и неблагополучных слоев населения. Теперь вирус распространяется и в социально благополучных слоях населения. Заразиться ВИЧ может любой человек. Именно поэтому необходимо знать ответы на некоторые вопросы о вирусе иммунодефицита человека.

Чем опасно заболевание?

В первую очередь разрушением иммунной системы. ВИЧ–инфекция — болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Она подавляет иммунитет и лишает его возможности сопротивляться другим инфекциям, в том числе тем, с которыми обычно справляется здоровый организм.
СПИД (синдром приобретённого иммунодефицита) — последняя стадия ВИЧ–инфекции. Это состояние развивается у человека на фоне тяжёлого иммунодефицита. При СПИДе иммунитет ослабевает настолько, что любое сопутствующее заболевание может привести к летальному исходу.

Как быстро у ВИЧ-инфицированного человека развивается СПИД?

С момента заражения ВИЧ до развития СПИДа при отсутствии лечения в среднем проходит около 10 лет. В этой стадии заболевания вирусы и бактерии поражают жизненно важные органы, включая опорно–двигательный аппарат, систему дыхания, пищеварения, головной мозг.

Как можно заразиться?

В больших концентрациях вирус содержится в крови, сперме, вагинальном секрете и грудном молоке — при контакте этих жидкостей с кровью или слизистыми оболочками возможна передача вируса.

Пути заражения ВИЧ–инфекцией

• Половой путь при незащищённых контактах;
• Парентеральный путь (через кровь);
• Вертикальный путь — от ВИЧ–инфицированной матери ребёнку.

Заразиться ВИЧ невозможно:

• при использовании общей посуды, туалета, душа или постельного белья;
• при объятиях, поцелуях, рукопожатиях;
• через пот и слёзы;
• при кашле и чихании;
• через укус насекомого.

Как и где можно проверить свой статус?

Сдать тест на ВИЧ можно бесплатно в любой государственной поликлинике по месту жительства или в центрах по профилактике и борьбе со СПИДом — они находятся в каждом регионе России. Кровь берётся из вены.

Можно ли полностью вылечиться от ВИЧ–инфекции?

Нет, но её можно контролировать с помощью антиретровирусной терапии (АРВТ). Лечение замедляет развитие ВИЧ–инфекции и её переход в стадию СПИДа, снижая концентрацию вируса в крови до неопределяемого уровня. Благодаря этому снижается риск передачи вируса, а также уменьшается риск развития оппортунистических заболеваний, а иммунитет восстанавливается в достаточной степени, чтобы организм самостоятельно боролся с большинством заболеваний.

Автор статьи:
Дарья Хасанова,
врач-дерматовенеролог
БУ «Няганская городская детская поликлиника»

Источник статьи:
https://cmphmao.ru/node/246365