Острые кишечные инфекции – результат пренебрежения безопасностью

Острые кишечные инфекции – результат пренебрежения безопасностью 03.07.2020

Острые кишечные инфекции – результат пренебрежения безопасностью

В 99% случаев при госпитализации пациента с диагнозом «острая кишечная инфекция», виноват сам человек.

О том, что руки надо мыть после посещения уборной, перед приготовлением пиши и перед едой, знают все. Но, положа руку на сердце, стоит признаться, что далеко не всегда это правило соблюдается. Пирожок на улице, яблоко на рынке – вымыть руки в такой ситуации просто нет возможности. А ведь качество воды также немаловажно.

Все овощи, фрукты, зелень, ягоды перед употреблением необходимо не просто мыть, а обдавать кипятком. И не важно, куплены ли груши с бананами на рынке или выращены на своем огороде.

Сыграть злую шутку может и желание сэкономить. Обрезанные фрукты и овощи изначально не пригодны для употребления в пищу в первозданном виде. Безопасными они становятся только после тепловой обработки.

Арбузы и дыни

Югорчане, желая сэкономить, приобретают их разрезанными или с подгнившим бочком. Но если дыня или арбуз уже подгнили, то бактерии находятся не только на поверхности, но и проникают внутрь. Кстати, арбузы, помимо возможности заражения острыми кишечными инфекциями, таят в себе еще одну опасность - отравление нитратами. Поэтому следует насторожиться, если мякоть арбуза будет ярко красная с «синюшным» оттенком. Вполне возможно, что такой арбуз «накачан» химикатами. Кроме того, у «здорового» арбуза волокна, которые идут от сердцевины к корочке, должны быть белые или розоватые. У больного – желтые. Если растереть мякоть арбуза в стакане с водой, то у «здоровой» ягоды вода просто помутнеет, у «токсичной» станет красной или розовой. Помимо всего прочего, не следует выгрызать арбуз «до корочки», т.к. в основном все нитраты сконцентрированы в кожуре и белом подкожном слое.

Молочные и мясные продукты, яйцо

Особую настороженность следует проявлять в отношении молочных продуктов, которые чаще всего становятся причиной пищевых токсикоинфекций. Не стоит покупать молочные продукты у «частников» (они не проходят необходимой обработки и контроля). Необходимо соблюдать сроки и правила хранения молочных продуктов. Молоко может храниться в холодильнике 20 часов, творог – 36 часов. Впрочем, это касается и других продуктов, особенно скоропортящихся: салаты и винегреты лучше съесть сразу после приготовления, в крайнем случае, они могут храниться в холодильнике не более суток. Покупая колбасу, мясные деликатесы, также следует обратить внимание на срок их реализации.

Среди всех уточненных острых кишечных инфекций первое место по распространенности занимает сальмонеллез. Основной причиной заражения сальмонеллезом является употребление в пищу куриных яиц. Однако избежать заражения достаточно просто. Яйца перед укладкой в холодильник необходимо вымыть с мылом. Кроме того, лучше исключить из своего рациона блюда, в состав которых входят сырые яйца.

Помните, что соблюдая простые правила (которые летом и осенью становятся буквально правилами личной безопасности), можно наслаждаться всеми дарами природы: и ягодами, и фруктами, и овощами, и зеленью. При этом получать только пользу и удовольствие.

Автор статьи:

Анастасия Нагорнюк, врач-инфекционист

БУ «Няганская городская поликлиника»

 

Источник статьи:

https://cmphmao.ru/node/228330