Не дайте несчастному случаю шанс

Не дайте несчастному случаю шанс 09.06.2020

Не дайте несчастному случаю шанс

Лето – пора отдыха на свежем воздухе и ярких впечатлений для всей семьи. К сожалению, с приходом тепла, каникул и отпусков, возрастает опасность травматизма. Нужно быть готовым к неприятным неожиданностям, а лучше – предотвратить их.

Каждому сезону присущи свои виды травматизма, хотя есть и «всесезонные». Итак, на что обратить внимание летом? Открытые окна, поездки на дачу и в отпуск, велосипедные прогулки, пикники на открытом воздухе, поездки на пляж. Везде следует помнить об опасностях и предосторожностях. Особенно важно не забывать об этом родителям и тем, у кого есть младшие братья и сестры. Большое количество травм дети получают дома, отмечают специалисты. При этом, если обратиться к статистике, большое число травм происходит с малышами в возрасте до десяти лет. Ребенок не может осознавать степень опасности, склонен причинять себе вред по неосторожности. Следующий опасный возраст – подростковый, примерно в 12 -15 лет. Но в этом случае беда происходит не только в быту.

 

Горячо = опасно!

 

Взрослый не всегда внимателен, а ребенок не всегда трезво оценивает опасность. Это основа бытового травматизма.

Ожог – очень распространенная травма. Горячие плиты, кипящие кастрюли и чайники, утюги и отпариватели, все, что имеет высокую температуру, представляет собой опасность. Поэтому держите маленьких детей подальше, объясняйте им – почему так важно соблюдать осторожность, но не рассчитывайте на беспрекословное исполнение правил безопасности. Будьте осторожны и сами – многие действия в быту доведены до автоматизма и успешно проходят, пока не вмешается какой-либо фактор. Это может быть что угодно: не вовремя выявленная неисправность бытового прибора, ненадежно закрепленная ручка, провод, лежащий под ногами, усталость, рассеянность и так далее.

Устанавливайте кастрюли и сковородки на плиты ручками вовнутрь, подальше от края плиты так, чтобы ни дети ни вы сами не могли опрокинуть на себя горячую пищу. Следите за духовыми шкафами – открыть их порой вполне под силу маленьким детям. Проверьте устойчивость плит, рабочих поверхностей, столов. Особенно, если вы отдыхаете на даче, куда, как правило, отправляются доживать свой век не самые совершенные кухонные принадлежности.

Крайне важно убрать свисающие скатерти со стола. Ребенок может дернуть за них, опрокинув на себя горячую кастрюлю или чайник. По той же причине провода от чайника или другого нагревательного прибора должны быть недоступны. Зацепить их может каждый, а последствия могут быть очень серьёзными.

Открытый огонь, пламя свечи, костра или мангала – источники повышенной опасности. Эти объекты должны быть недосягаемы для случайного взмаха руки, активно жестикулирующего взрослого и абсолютно недоступны для ребенка. Обогреватели, камины должны быть закрыты защитными экранами. Мангалы и коптильни – должны находиться как можно дальше от места для игр детей.

 

Убрав в абсолютно недоступные для детей места легковоспламеняющиеся жидкости, а также спички, свечи, зажигалки, бенгальские огни и петарды, вы можете избежать серьезных последствий.

 

Важно помнить, что причиной ожога ребенка может быть горячая жидкость или пища. Не следует оставлять ее на краю плиты или стола.

Еще один вид ожогов, характерный для лета - солнечный. Специалисты советуют соблюдать правило трёх «Н»: «носить», «надевать», «находиться», что означает:

1.                 Носите и надевайте на детей лёгкую одежду, закрывающую наиболее уязвимые места (грудь, плечи), шляпа с широкими полями, кепка, панамка обязательна.

2.                 Выйдя на берег после купания, сразу накиньте полотенце или парео, лёгкую пляжную накидку.

3.                 Находитесь в тени – под зонтиками, тентами, особенно во время полуденного солнца.

4.                 Не скупитесь на солнцезащитные средства.

5.                 Для первого выхода на пляж вообще достаточно 10-15 минут.

6.                 Не загорайте «про запас». Даже если у вас никогда не было проблем с солнцем, не стоит лежать на пляже часами, в расчете на то, что следующий пляжный денёк может представиться не скоро.

 

Потому что люди не летают, как птицы

 

Очень серьезная опасность –  падение с высоты. Чаще всего падение детей – результат невнимательности взрослых. Когда становится тепло, родители торопятся распахнуть все окна настежь, забывая, что в их доме есть дети.  Это происходит из года в год. Часто дети падают из-за москитных сеток. Даже самая прочная москитная сетка рассчитана на москитов, а не на ребенка весом 10-15 килограммов. Поэтому, если в доме маленький ребенок, постоянный контроль его действий, а также специальные блокираторы, не позволяющее самостоятельно открыть окно, обязательны! Устанавливайте надежные ограждения, решетки на ступеньках, лестничных пролетах, окнах и балконах.

Из окон выпадают не только малыши, но и дети старшего возраста и даже взрослые. С высотой шутки плохи. Помните об этом, собираясь мыть окна или сделать эффектное фото на подоконнике!

Падения случаются и на площадках, поэтому так важно следить за исправностью аттракционов и снарядов. Не пускайте на «взрослые» конструкции малышей.

Обращайте внимание на открытые люки и колодцы – это источник серьезной опасности. Научите малыша не подходить близко к люкам, ямам, вырытым канавам. А если увидел такое рядом с детской площадкой - сообщить об этой опасности взрослым.

 

Спасательный жилет в помощь

 

Отдыхая на водоеме, взрослые должны научить детей правилам поведения. Не оставлять ребенка без присмотра вблизи водоемов. Обязательно использовать детский спасательный жилет соответствующего размера.

Нужно ли говорить, что место для плавания должно быть специально подготовленным, стихийный пляж в совокупности со стихией воды – опасное сочетание. Чистый песок, галька, но никак не обломки конструкций, битое стекло или высокая трава. Под водой недопустимо наличие каких-либо объектов, за которые можно зацепиться, получить травму или лишиться подвижности.

 

В гости к лесным жителям

 

Клещ может поджидать ребенка где угодно: в траве, на тропинке, на полянке. Они живут вовсе не на деревьях, а в траве и на низких кустарниках, на высоте 80-90 см от уровня земли, то есть, как раз на высоте ребенка. При этом обитают эти неприятные существа и в парках.

Если вы выехали с ребенком в лес или на дачу –  оденьте его в закрытую одежду из плотной ткани с резинками на щиколотках и запястьях, на голове обязательно должен быть головной убор, лучше всего - плотно повязанный платок. То же касается и взрослых. Пользуйтесь репеллентами, отпугивающими насекомых.  После прогулки в лесу или на даче внимательно осмотрите друг друга.

 

Во дворе и на дороге

 

Как только ребенок научился ходить, его нужно обучать правильному поведению на дороге, в машине и общественном транспорте. При этом личный пример – важнейший фактор. Можно бесконечно повторять ребенку правила дорожного движения, но, если он видит, как родители переходят дорогу на красный или перебегают в неположенном месте, должного эффекта беседы не дадут.

Детям дошкольного возраста особенно опасно находиться на дороге — с ними всегда должны быть взрослые. Следует заранее оговорить мета для игр, которые покидать без разрешения нельзя. Присмотритесь к состоянию детской площадки - неисправные аттракционы очень опасны. Это может быть ненадежное крепление перекладин, неустойчивая установка качелей или футбольных ворот. Недопустимо выступание цементного основания снарядов из покрытия площадки.

И снова – контроль! Каким бы строгим не был родитель, улица со всеми ее чудесами так и манит отправиться в путешествие. Дети до трех лет из-за особенностей своего физического и умственного развития не умеют правильно оценивать ситуацию на улице, они плохо ориентируются в дороге. Только в возрасте четырех-пяти лет ребенок начинает понимать, что такое опасность, может рассчитать расстояние до приближающегося объекта. Поэтому малыши должны быть под постоянным присмотром и контролем родителей.

Постоянно учите ребенка, младшего брата или сестренку соблюдать правила дорожного движения, акцентируя его внимание на нюансах и объясняя смысл запретов. На первых порах очень важно научить маленького участника движения не путать транспортный и пешеходный светофоры.

В поездках на машине детей нельзя сажать на переднее сидение. Также необходимо использовать специальные кресла и ремни безопасности. При поездках на велосипедах или роликах, шлем и наколенники – обязательны! Не лишними будут светоотражающие наклейки, которые повысят безопасность в темное время суток. Объясните ребенку, что водители не всегда его видят и тоже могут совершать ошибки. Поэтому нужно быть внимательным!

Источник статьи:

https://cmphmao.ru/node/224583