Пища для ума 02.06.2020

Пища для ума

Учебный год выдался непростым. Свои коррективы внес вирус, который быстро распространился по городам и странам. Заставил сидеть дома и прибегнуть к онлайн обучению. Но экзамены то никто не отменял, особенно для выпускников и студентов вузов. Вашему мозгу придется поработать в усиленном режиме.  А это потребует особой подпитки. Но где же ее взять? Правильно, в продуктах, стимулирующих мозг.

Правильные продукты - это источник элементов, которые укрепляют память, улучшают настроение и придают сил. Правильные продукты помогают лучше сосредотачиваться, позволяют лучше спать ночью и снижают уровень обеспокоенности. Какие продукты нужно обязательно включить в рацион в период умственных нагрузок?

Для работы мозга, конечно же, нужна энергия. Основным ее источником является глюкоза, которая содержится в продуктах, богатых углеводами. Но углеводы углеводам рознь. Быстрые углеводы, которых предостаточно в конфетах, выпечке, чипсах, не принесут пользы, а только вызовут усталость, сонливость и повышенный аппетит.

На помощь придут медленные углеводы, которые смогут надолго обеспечить организм энергией и повысят умственную активность. Каши из цельного зерна, зерновой хлеб, макароны из твердых сортов пшеницы, мюсли – обязательно должны быть в вашем рационе. Раз в день что-то из этих продуктов вы должны съедать. Даже если не очень любите. Это полезно и поможет подзарядить мозг.

Поставьте тарелочку с сухофруктами и орехами на рабочий стол вашего ребенка - так вы точно будете знать, что он обеспечен полезным перекусом. Орехи и сухофрукты хорошо питают мозг, при этом не перегружая организм лишними и бесполезными калориями. Пакетик сухофруктов или орешков можно также дать ребенку с собой на экзамен для перекуса незадолго до начала испытаний. Это улучшит мозговую деятельность и опять-таки даст энергию.

Сухофрукты и орехи тоже в помощь. Они содержат витамины и полезные вещества.  Самые полезные из сухофруктов – курага, чернослив и инжир. Курага содержит много железа, защищает иммунитет и укрепляет сердечно-сосудистую систему. Чернослив снижает холестерин в крови и нормализует работу кишечника. А инжир – хороший источник антиоксидантов. Сухофрукты повышают настроение.

Достаточно употреблять 100-200 грамм сушеных фруктов в день, чтобы обеспечить организм всеми нужными для него витаминами.

Выбирая орешки, стоит обратить внимание на грецкие орехи, миндаль и фундук. Фундук способствует укреплению костной системы, грецкий орех рекомендуют при анемии и сердечных заболеваниях, а источник селена и марганца - миндаль - улучшает состояние кожи, волос и ногтей. При этом помните, что килограммами орешки есть не стоит, они все же очень калорийны: 5-10 штучек хватит для небольшого перекуса.

Также в помощь темный шоколад. Он улучшает настроение, так как повышает уровень серотонина в организме и способствует приток крови к мозгу, значит заставляет его работать лучше. Ученые доказали, что всего лишь 40 г черного шоколада, съедаемые ежедневно в течение двух недель, значительно снижают уровень гормона стресса - кортизола.

Для тех, кто ищет более здоровую альтернативу чёрном шоколаду, попробуйте ядра какао-бобов, помогающие повысить выработку серотонина в организме.

А вы знали? Овощи обычно содержат меньше серотонина, нежели фрукты, но томаты отличаются более высокой концентрацией этого вещества в сравнении с другими овощами. На один грамм приходится около 220 миллиграмм гормона радости.

Очень полезны для работы мозга морепродукты. Они богаты йодом, который способствует развитию внимания. Поэтому самое время побаловать себя креветками, кальмарами, мидиями или другими любимыми морепродуктами. Но не забывайте, что в рационе должно быть достаточно белка - мясо или рыба на обед просто обязательны.

Помните о водном балансе. Все тонизирующие напитки (кофе, крепкий чай, различные энергетики) дают лишь кратковременный эффект и сильно будоражат нервную систему. Через какое-то время после их приема вы почувствуете спад активности. А вот чистая питьевая вода даст совсем другой эффект.

Доказано, что регулярное пополнение запасов воды в организме позволяет дольше не утомляться. 1,2 - 2 л питьевой воды в день - оптимальное количество воды для школьника или студента в зависимости от возраста.

Не помешают и молочные продукты. Стакан теплого молока с медом на ночь поможет вам спокойно уснуть и хорошо отдохнуть перед следующим напряженным днем. Молоко, творог и творожные десерты, кефиры, йогурты - все эти продукты являются уникальным источниками легко усваиваемого белка и кальция. Кроме того, кисломолочные продукты нормализуют микрофлору кишечника, а обогащенные фруктами, ягодами или цельными зернами, они становятся дополнительным источником энергии для мозга.

Бутылочка питьевого йогурта - хороший вариант для завтрака или легкого перекуса во время штудирования учебников. Кроме того, питьевой йогурт удобно взять с собой для перекуса во время сдачи экзаменов. Помните, молочные продукты активизируют мыслительную деятельность, а это в вашем случае ох как пригодится.

Удачи на экзаменах!

 

Источник статьи:

https://cmphmao.ru/node/224344