Правила безопасности для детей и родителей

Правила безопасности для детей и родителей 06.12.2019

Правила безопасности для детей и родителей

Дорогой друг! Мир вокруг тебя удивителен и полон новых открытий. Но чтобы оставаться здоровым и веселым, очень важно знать, какие опасности тебя окружают и как от них уберечься.

Уважаемые родители, эта памятка подготовлена для вас и ваших детей. Мы рекомендуем совместно с ребенком ознакомиться с ней, объясняя ему непонятные моменты, рассмотреть описываемые опасности исходя из личных конкретных примеров.Периодически напоминайте детям правила безопасности.

Пожарная  безопасность

Огонь необходим человеку. Он дает тепло и свет, помогает готовить пищу, и изготавливать многие вещи. Но важно не забывать, что огонь - не игрушка. Чтобы избежать возгорания тебе нужно запомнить важные правила безопасности:

-Не зажигай свечи, бенгальские огни и фейерверки без взрослых, не играй со спичками и зажигалками, чтобы случайно не устроить пожар или не обжечься.

-Находясь на природе без взрослых, не разжигай костров. Это может стать причиной крупного лесного пожара.

-Не включай без разрешения родителей такие приборы как утюг, электрочайник, обогреватель или электроплита – работая, они нагреваются и могут стать причиной возгорания. Если тебе разрешили пользоваться электроприборами - никогда не оставляй их без присмотра работающими.

-Если ты видишь где-нибудь в квартире искры, дым или запах гари - немедленно сообщи об этом взрослым.

-Если в доме начинается пожар, а взрослых нет рядом, покинь помещение и зови на помощь соседей. Попроси их вызвать пожарную бригаду или сделай это сам по телефонам 01 или 112.

Родителям на заметку:

-Все зажигалки, фейерверки, спички и другие легковоспламеняющиеся предметы, а также легковоспламеняющиеся жидкости должны храниться в недоступном для ребенка месте.

-Приучите ребенка к мысли, что разжигание костров, мангалов, запуск ракет, фейерверков и иные действия, связанные с огнем, должны осуществляться только в присутствии взрослых. Объясните - почему это важно.

-Если ребенок достаточно самостоятелен, научите его правильно и безопасно пользоваться необходимыми электроприборами. Опасная аппаратура и оборудование (паяльники, фены, электропилы, резаки и им подобные) должны быть недоступны ребенку. Неисправная бытовая техника должна быть отремонтирована или ликвидирована - она представляет опасность пожара. Следите за исправностью электропроводки и розеток.

-Объясните ребенку, что делать, если он видит дым, искры или другие признаки начинающегося пожара (сообщить взрослым). Если он достаточно взрослый, расскажите - как выключить тот или иной электроприбор.

-Расскажите малышу, как нужно вызывать пожарных и что говорить. Будет нелишним изготовить памятку - наклейку.

-Установит пожарные извещатели - они предупредят о задымлении. Если в квартире предусмотрен противопожарный рукав – узнайте, как им пользоваться, приобретите бытовой  огнетушитель.

Опасность падений

С высотой шутки плохи. Даже если тебе очень хочется залезть на дерево, на крышу или подоконник - помни о том, что это очень опасно!

-Никогда не играй на подоконнике, не облокачивайся на стекло - так можно выпасть из окна! Никогда не опирайся на москитные сетки и бельевые веревки - они не выдерживают веса даже маленького ребенка.

-Если тебе нужно что-то достать с высоты, не вставай на неустойчивые поверхности, никогда не ставь один стул на другой, чтобы было повыше. Можно упасть и получить серьезную травму.

-Играя во дворе, не залезай на высокие деревья, заборы, крыши строений. Особенно - недостроенных.  Не спрыгивай с качелей или карусели на ходу - это очень опасно. Так можно получить вывих или перелом.

-Не подходи близко к открытым люкам, ямам, вырытым канавам. Если видишь открытый люк рядом с детской площадкой - сообщи об этой опасности взрослым.

-Если видишь малыша, который подвергает себя опасности падения с высоты - обязательно останови его  или обрати внимание взрослых.

Родителям на заметку:

- Объясните ребенку, что играть на подоконниках, высовываться из окон, залазить на ограждения балконов - очень опасно.

- Снабдите все окна в квартире специальными блокираторам, которые не дают возможности широко открыть окно. Помните, что хрупкая москитная сетка сама по себе не представляет преграды, но выглядит как вещь, на которую можно опереться.

- Обратите внимание на места игр ребенка на улице, покажите ему - куда залезать нельзя. Присмотритесь к состоянию детской площадки - неисправные аттракционы очень опасны. Это может быть ненадежное крепление перекладин,  неустойчивая установка качелей или футбольных ворот. Недопустимо выступание цементного основания снарядов из покрытия площадки.

-Важно обратить внимание на обувь ребенка. Она должна быть не только красивой, но и удобной, надежной, что поможет малышу избежать травм голеностопного сустава, стопы в любой сезон.

Безопасность на воде

Лето, золотой песок и вода это так здорово! Главное - помнить, что и как нужно делать, чтобы оставаться здоровым, а чего нельзя делать совсем!

-Плавай и ныряй только в тех местах, где это разрешено. Очень опасно нырять в местах неизвестной глубины, так как можно удариться головой о песок, глину. Не менее опасно прыгать головой в воду с плотов, пристани и других плавучих сооружений. Под водой могут быть сваи, рельсы, камни и осколки стекла.

-Никогда не подплывай к идущим катерам и кораблям, тебя может затянуть под них! Если ты видишь плывущую лодку, держись подальше от нее. Люди в лодке могут тебя не увидеть и случайно травмировать.

-Если ты пока еще не очень опытный и сильный пловец, держись поближе к берегу и всегда старайся быть на глазах у взрослых.

Родителям на заметку:

- Самое главное, что вы должны сделать - убедиться, что ваш ребенок в достаточной мере умеет плавать. При необходимости используйте сертифицированные и соответствующие возрасту страхующие и вспомогательные плавательные средства для детей (жилеты, нарукавники).

- Для купания выбирайте только разрешенные места, с чистой водой, ровным песчаным дном, небольшой глубиной, без сильного течения и водоворотов. Вода не должна быть холоднее +16 °С.

- Каждый раз по пути к реке или на пляж, вместе с ребенком вспоминайте правила безопасного поведения на воде.

- Во время купания постоянно контролируйте поведение ребенка, следите за ним и не допускайте заплыва далеко от берега, опасного поведения, чрезмерного утомления или переохлаждения.

- Родителям очень полезно  изучить приемы спасения утопающих.

- Чужих детей не бывает: если вы видите чужого ребенка в опасности - не оставайтесь равнодушными.

С электричеством шутки плохи

Электричество очень полезно. Без него не будет работать телевизор, не будет света и тепла. Но относиться к нему нужно крайне осторожно.

-Попроси взрослых научить тебя правильно пользоваться электроприборами. Внимательно слушай и запоминай.

-С мокрыми руками к электричеству не подходи никогда - это увеличивает опасность поражения электрическим током.

-Никогда не пользуйся неисправными или непонятными тебе электроприборами. Не втыкай пальцы или какие-либо предметы в электрические розетки и приборы, не разбирай электрические приборы – это грозит ударом электрическим током.

-Открывать электрораспределительные щиты и проникать за ограждения, где установлено электрооборудование, нельзя никому кроме специалистов. Только они знают, как это сделать безопасно.

-Нигде и никогда не прикасайся к провисшим, оборванным и лежащим на земле проводам. Не подходи к трансформаторной будке. Все эти предметы смертельно опасны.

-Если ты слышишь от прибора, проводов или розетки посторонние звуки - треск, жужжание, видишь дым или искры - немедленно позови старших.

Родителям на заметку:

- Научите ребенка безопасно  пользоваться необходимыми электроприборами согласно его навыкам и возрасту.

- Все представляющие опасность электроприборы и электроинструмент должны быть недоступны ребенку. То же самое касается удлинителей, тройников и др.

- Розетки лучше всего оснастить специальными заглушками, а лишние провода убрать. Свисающие, стелящиеся на полу провода спрячьте в кабельканалы, уберите иным доступным образом. Следите за исправностью бытовой техники, целостностью изоляции на проводах.

- Расскажите ребенку об опасностях свисающих, оборванных проводов. Объясните, что нельзя залазить в электрощиты, трансформаторные будки и.т.д.

Как избежать отравления

Незнакомая еда или питье могут быть опасными. Можно даже заболеть и попасть в больницу. Поэтому помни следующие правила безопасности.

-Никогда не открывай, не нюхай и не пробуй на вкус незнакомые тебе жидкости или лекарства - они могут быть ядовитыми. Не трогай найденные на улице емкости или ампулы - не играй с ними!

-Не собирай и не ешь незнакомые грибы, семена и ягоды, они могут быть несъедобными и даже опасными для твоего здоровья!

-Всегда мой руки перед едой, не пей воду из водоемов.

-Если ты чувствуешь себя плохо, например, у тебя слабость, рвота, диарея, температура или острая боль в животе, сообщи об этом родителям, учителям. Расскажи, что ты ел или пил в последнее время.

Родителям на заметку:

-Все лекарства, элементы питания(батарейки), бытовая химия и иные жидкости должны находиться в недоступных для ребенка местах.

-Проведите беседу с ребенком о том, что пробовать на вкус незнакомые жидкости и еду опасно. Научите его соблюдать личную гигиену.

-Находясь в лесу, внимательно следите за малышом - очень многое из найденного он захочет попробовать на вкус и может не устоять перед соблазном. Находясь у реки, на пляже, следите за тем, чтобы ребенок, купаясь, не глотал воду.

-При приготовлении пищи используйте только свежие продукты с неистекшим сроком годности,  приобретенные в проверенных магазинах.

-При признаках отравления у ребенка незамедлительно вызывайте скорую помощь.

Как уберечься от ожогов

Ожоги могут быть вызваны прикосновением кгорячими поверхностями и жидкостям, химическим веществам, пламенем, а также в результате длительного пребывания на солнце.

-Никогда не открывай емкости с бытовой химией и техническими  жидкостями, не нюхай и не вдыхай их пары.

-Держись подальше от горячих предметов. Находясь рядом с каминами, печами или мангалами - будь очень осторожен. Проходя мимо, старайся оставлять до раскаленных предметов как можно большее расстояние.

-Не играй с открытым огнем и не разжигай костров, кроме опасности ожогов ты создашь пожарную опасность.

-Дома очень осмотрительно относись к кипящей воде и пару. Не трогай стоящие на плите кастрюли, будь осторожен с чайником. Следи, чтобы эти предметы никогда не стояли на краю.

-Обжечь может и солнце. Избегай длительного пребывания на открытых пространствах, под воздействием прямых солнечных лучей. На пляже используй солнцезащитный крем и загорай не чаще 2-3 раз в день с перерывами, во время которых надо быть в тени. Обязательно носи головной убор.

-Если видишь, что твой младший родственник или товарищ тянется к огню или горячему предмету, огради его от опасности.Объясни ему, что он может обжечься.

Родителям на заметку:

-Кипящие чайники, кастрюли и так далее должны быть устойчивы и находиться как можно дальше от края плиты, рабочей поверхности, стола.

-Недопустимы свисающие провода от чайника, свисающий край полотенца, на котором стоит кастрюля и подобные вещи - потянув за них, ребенок опрокинет на себя емкость с кипящей жидкостью.

-Поговорите с ребенком, объясните опасность тех или иных нагревающихся предметов. Но не надейтесь на его осмотрительность - сделайте свое жилье максимально безопасным.

-Обогреватели, камины должны быть закрыты защитными экранами. Мангалы и  коптильни –должны находиться как можно дальше от места для игр детей.

Опасность асфиксии

Асфиксия - это удушье (удушение). Например, при сдавливании дыхательных путей или попадания в них инородных предметов. Это смертельно опасное состояние, которого нужно избегать каждому.

-Не бери в рот маленькие предметы  - шарики, монеты, мелкие игрушки и другие. Они могут перекрыть дыхательные пути, что приведет к удушению.

-Внимательно относись к малышам до трех лет - братьям, друзьям и даже посторонним ребятам. Для них риск удушения из-за проглатывания различных предметов особенно велик!

Родителям на заметку:

-Научите ребенка не брать в рот предметы. Пока он слишком мал, чтобы понимать потенциальную опасность своих действий, вся ответственность ложится на вас. Исключите маленькие игрушки, игрушки, которые можно разобрать на детали, переложите в недоступные места мелкие предметы, используемые в быту. Особенно это касается батареек, монет, бижутерии, булавок, иголок, канцелярских скрепок.

-Находясь на улице, в песочнице и во дворе удвойте свое внимание - здесь мелкие камни, мусор и оставленные другими детьми игрушки встречаются очень часто.

Безопасность на дороге

Дорога не место для игр. Знать и соблюдать правила безопасного поведения очень важно! Ты - тоже участник движения!

-При переходе через проезжую часть обязательно остановись на краю дороги, посмотри налево, а на середине дороги направо, чтобы убедиться в отсутствии машин. Переходи дорогу только по "зебре". Если на перекрестке работает светофор - не торопись сразу же начинать движение на зеленый, но и не старайся успеть перебежать в последний момент.

На проезжей части не задерживайся и не останавливайся. Иди спокойно,так, чтобы водитель видел тебя. Помни - малыши должны переходить дорогу только держась за руку взрослых, не позволяй младшим ребятам играть там, где едут машины!

-Проходя или проезжая на велосипеде мимо стоящих машин, будь очень осторожен и внимателен! Помни - автомобиль может поехать, а водитель мог тебя не заметить. Поэтому, играя, никогда не прячься за стоящие машины. Тем более - не лезь под них!

-Ходи только по тротуарам или пешеходным дорожкам. При их отсутствии - по обочинам. Если пришлось идти по обочине, иди навстречу движению транспортных средств.

-Не делай ничего внезапно. Никогда не выбегай и не выезжай на самокате, велосипеде или роликах из-за кустов или стоящего автомобиля. Водитель увидит тебя в последний момент и может не успеть среагировать. Лучше всего играть там, где нет движения транспорта: на детских площадках, в парках. Тебя должно быть видно издалека.

-Входи и выходи из автобуса или другого транспорта только после полной остановки. Нельзя ожидать автобус на проезжей части.

-Находясь в салоне автомобиля, все пассажиры должны пристегнуться ремнями безопасности, а малыши должны находиться в специальных автокреслах. Находиться на переднем сидении легкового автомобиля без специальных детских удерживающих устройств разрешается только с 12-летнего возраста.

-Если ты велосипедист, помни, что выезжать на проезжую часть на велосипеде можно только с 14 лет, изучив правила дорожного движения для водителей. Безопаснее при езде на велосипеде надевать велосипедный шлем и средства защиты (наколенники, налокотники). Пешеходный переход нужно преодолевать только пешком, ведя велосипед рядом, а не проезжать.

Родителям на заметку:

-Постоянно учите своего ребенка соблюдать правила дорожного движения, акцентируя его внимание на нюансах и объясняя смысл запретов. На первых порах очень важно научить маленького участника движения не путать транспортный и пешеходный светофоры.

-Не экономьте на защите ребенка: начинающему велосипедисту необходимо купить шлем, вместе с роликами - шлем и наколенники, налокотники и так далее.

-Научите юного участника использовать велофонари в вечернее время. Проверяйте состояние велосипеда, самоката - дети склонны не обращать внимание на "мелкие неисправности", оставляя их "на потом". Звонок должен быть установлен и работать, колеса накачены. Убедитесь, что тормоза работают. Необходимы катафоты (световозвращатели) спереди, сзади, и на колесах.

-Объясните ребенку, что водители не всегда его видят и тоже могут совершать ошибки. Поэтому нужно быть очень внимательным.

-Не разрешайте ребенку ходить в наушниках, слушая музыку, он может не услышать предупреждения, звукового сигнала на дороге, переезде. То же самое касается капюшонов - они ограничивают видимость, и немного слышимость.

-Купите своему ребенку светоотражающие наклейки и брелки, которые крепятся на одежду, рюкзак, самокат или велосипед. Они ярко светятся, отражая свет фар, поэтому даже в вечерних сумерках водитель заметит ребенка издалека.