НАРКОМАНИЯ 22.11.2019

НАРКОМАНИЯ

Наркозависимость – это заболевание, выражающееся в психологической и физической тяге к наркотикам. Для наркомана поиск новой дозы и ее употребление становится непреодолимым желанием. У многих процесс привыкания начинается с добровольного приема первой дозы и твердой уверенности в том, что при желании в любой момент можно остановиться. Но вылечиться от зависимости самостоятельно не удавалось никому.
Эффективное лечение наркомании возможно при наличии нескольких факторов:
• Желания самого пациента избавиться от зависимости;
• Не очень запущенной формы заболевания;
• Возможности социальной адаптации после окончания лечения.
Процесс избавления от зависимости происходит в несколько этапов. Во-первых, надо провести детоксикацию организма. Некоторые ошибочно полагают, что избавление от абстинентного синдрома и есть излечение. На самом деле необходим второй этап – стационарное медикаментозное лечение и выработка психологической установки на исцеление. Наркоман должен понять, что благоприятный исход возможен, нужна только недюжинная сила воли и желание. В-третьих, необходима ресоциализация пациента, целью которой является возвращение наркомана к нормальной жизни.
Существуют различные методы, помогающие побороть наркозависимость. Иногда для избавления от заболевания требуется принудительное помещение пациента в клинику. Чтобы дать возможность наркоману в дальнейшем нормально строить свою жизнь, многие клиники проводят лечение анонимно. Существуют фармакологические, психотерапевтические, симптоматические и даже хирургические методы, позволяющие избавиться от зависимости.
Психотерапевтические методы включают воздействие на сознание пациента с помощью гипноза, психоанализа, нейролингвистического программирования. Они позволяют воздействовать на подсознание, закладывая новые ценности и правила поведения.
Симптоматические методы призваны улучшить психическое и физическое здоровье наркозависимого. Это микроволновая, игло- и рефлексотерапия, электроаналгезия, водные процедуры и массаж. Они не устраняют причину заболевания, но в комплексе с другими методами оказывают хороший терапевтический эффект.
Процесс лечения довольно длительный. Чем раньше он будет начат, тем больше шансов у наркомана добиться возвращения к нормальной жизни.

Обратиться за помощью вы можете в наше учреждение. 
Не стоит в одиночку бороться с пагубной привычкой.

Поликлиническое отделение расположено на первом этаже 3-х этажного здания по адресу ул. Садовая д.3. Специалисты отделения оказывают взрослому и детскому населению:
• Психиатрическую;
• Наркологическую;
• Психотерапевтическую помощь.
Режим работы: понедельник – пятница с 8.00 до 16.00.
• Если пациент не способен самостоятельно прийти на прием, вызвать врача на дом можно по телефонам: 3-40-40
• Медицинская помощь оказывается в соответствии с лицензией на осуществление медицинской деятельности.