ИНФАРКТ – УГРОЗА ЗДОРОВЬЮ

ИНФАРКТ – УГРОЗА ЗДОРОВЬЮ 05.09.2019

ИНФАРКТ – УГРОЗА ЗДОРОВЬЮ

Инфаркт миокарда – серьезная угроза жизни человека. Около 50 % пациентов умирают до приезда медицинской помощи, а 30 % выживших на первом этапе погибают от осложнений заболевания. Ранее считалось, что инфаркт – болезнь возрастная, основное количество пациентов были старше 50 лет. Но сегодня этот показатель изменился, все чаще инфаркт настигает своих жертв в 30-35 лет. Неутешительная статистика свидетельствует о том, что профилактика инфаркта миокарда становится с каждым годом все важнее. Избежать серьезной опасности значительно легче, чем поставить пациента  на ноги после инфаркта.

Инфаркт – одно из самых сложных проявлений ишемической болезни сердца (ИБС). Ишемическая болезнь является патологическим состоянием, при котором полностью или частично нарушается кровоснабжение миокарда из-за поражения коронарных артерий. Здоровый организм поддерживает равновесие между количеством поступающей крови и метаболическими потребностями миокарда. При ишемической болезни сердца это равновесие не соблюдается. Сердечная мышца не получает достаточно кислорода, в результате у человека может случиться инфаркт или начинаются приступы стенокардии. Инфаркт – это отмирание некоторого участка сердечной мышцы в результате прекращения кровоснабжения. Ток крови может быть перекрыт холестериновыми бляшками или тромбом из кровяных сгустков артерии. Процесс развивается очень быстро и является необратимым. Даже если человека удалось спасти, восстановить участок, подверженный некрозу, невозможно, в этом месте мышечная ткань постепенно заменяется рубцовой. В дальнейшем рубец препятствует полноценной работе сердечной мышцы. Чаще всего инфаркту подвержена сердечная мышца (миокард).

Мужчины имеют больше факторов риска, ведущих к инфаркту. Сильная половина человечества более агрессивна, имеет склонность к соперничеству, часто испытывает стресс. Кроме того, мужчины больше курят и чаще принимают алкоголь, многие из них страдают ожирением, но продолжают вести малоподвижный образ жизни. Пренебрежение здоровым образом жизни ведет к проявлениям атеросклероза, стенокардии и аритмии. Поэтому профилактика инфаркта у мужчин имеет огромное значение. Если мужчина не хочет позаботиться о своем здоровье, то у него большая вероятность не дожить даже до пенсионного возраста. Тем более, что симптомы инфаркта у мужчин часто носят невыраженный характер. Если не произошла внезапная смерть, то развитие инфаркта может протекать даже без потери сознания, вызывая безотчетную тревогу, тошноту, рвоту и тупые боли за грудиной.

Женщины реже подвержены острому инфаркту. Это связано с особенностями гормонального фона в их организме. Кроме того, женщины чаще всего ведут более упорядоченный образ жизни и относятся к своему здоровью серьезнее. Однако после 50 лет статистика резко меняется. После климакса вероятность инфаркта у женщин резко возрастает, преодолевая даже мужские показатели. Профилактика инфаркта для женщин приобретает особое значение, поскольку статистика смертности от этого заболевания у них значительно выше. Ранние признаки инфаркта у них сходны с переутомлением или гриппозной инфекцией. Многие пациентки до развития острых признаков вообще не ощущают дискомфорт в груди. Самым распространенным симптомом у женщин считается одышка и затруднение дыхания после незначительной физической активности, которые не проходят даже после отдыха. Также может произойти инфаркт головного мозга, участка кишечника или почки.

Как известно, немаловажную роль в развитии многих заболеваний играет наследственная предрасположенность. Ишемическая болезнь сердца — не исключение. Так, наличие среди кровных родственников больных ИБС или другими проявлениями атеросклероза в разы увеличивает риск появления инфаркта миокарда. Артериальная гипертензия, различные обменные нарушения, например, сахарный диабет, гиперхолестеринемия, также являются весьма неблагоприятным фоном.

Существуют и так называемые модифицируемые факторы, способствующие острой ишемической болезни сердца. Иначе говоря, это те условия, которые возможно либо полностью исключить, либо существенно уменьшить их влияние. В настоящее время, благодаря глубокому пониманию механизмов развития заболевания, появлению современных способов ранней диагностики, а также разработке новых лекарственных препаратов стало возможным бороться с нарушениями обмена жиров, поддерживать нормальные значения артериального давления и показатель сахара в крови.

Не стоит забывать, что исключение курения, злоупотребления алкоголем, стрессов, а также хорошая физическая форма и поддержание адекватного веса тела существенно снижают риски возникновения сердечно-сосудистой патологии в целом.

Кому грозит инфаркт?

При некоторых состояниях вероятность инфаркта миокарда является повышенной. К ним относятся:

•гипертоническая болезнь;

•сахарный диабет;

•недостаточная двигательная активность;

•повышенная масса тела, ожирение;

•курение, злоупотребление алкоголем и другие интоксикации;

•кардиомиопатия (патологическое увеличение объема и массы миокарда, которую коронарные сосуды не могут нормально обеспечивать кровью);

•погрешности диеты (обилие продуктов, богатых животными жирами и холестерином, повышают риск инфаркта);

•мужской пол (этот фактор имеет значение примерно до 60 лет, потом вероятность возникновения инфаркта у мужчин и женщин выравнивается);

•старческий возраст (инфаркт миокарда у пожилых возникает намного чаще, хотя в последние десятилетия он наблюдается и у молодых лиц);

•повышенные психологические нагрузки.

Меры первичной профилактики

Гиподинамия – враг №1. Профилактика развития инфаркта и инсульта разделяется на первичную и вторичную. К первичным мерам относят лечение ИБС и контроль холестерина. Сюда же можно отнести нормализацию давления. Не всегда достичь необходимых результатов можно только применением лечебных препаратов. Чаще всего приходится дополнительно пересматривать образ жизни. Питание сердечной мышцы значительно зависит от регулярных физических нагрузок. Малоподвижный образ жизни не только приводит к ожирению, но и способствует отложению холестериновых бляшек в сосудах. Именно поэтому утреннюю зарядку, дозированную ходьбу, плавание врачи рекомендуют своим пациентам как средства профилактики инфаркта. Здесь важна регулярность нагрузок, а не спортивные рекорды. При склонности к атеросклерозу и ишемии не стоит заниматься тяжелой атлетикой и другими силовыми видами спорта. А еще следует помнить, что любая физическая активность должна сопровождаться ритмичным дыханием. Задерживать во время занятий спортом вдохи и выдохи вредно.

Рациональное питание. Обильные застолья, переедание, жирные блюда, жареное мясо, булочки и сладости для многих являются ежедневным рационом. Но профилактика инфаркта в этой области направлена на переход к рациональному питанию. Человек должен получать необходимое количество белков, но при этом избегать жирной пищи, выбирая диетические сорта мяса (куриная грудинка, индейка, кролик). В рационе должно быть большое количество овощей и фруктов,а также морепродуктов. Кроме того, обращается внимание на витаминное содержание продуктов. Желательно разнообразить свой рацион так, чтобы получать с питанием максимальное количество микроэлементов и витаминов.

Снижение веса. В этом случае речь идет уже не о привлекательной фигуре, а о необходимости уменьшения жировых отложений. Профилактика инфаркта миокарда, инсульта и других проявлений ишемической болезни включает обязательную нормализацию веса. Дело в том, что жировая ткань имеет множество кровеносных сосудов, а это увеличивает нагрузку на сердечную мышцу. Избыточный вес влияет на стабильность артериального давления и повышает вероятность сахарного диабета. Все это не делает человека более здоровым, а наоборот, ведет к ухудшению качества жизни.

Вредные привычки. Отказ от вредных привычек можно считать одним из основных способов профилактики инфаркта и инсульта. Курильщики не соглашаются с тем, что никотин провоцирует инфаркты, они утверждают, что прямых доказательств этого не существует. Однако есть прямое доказательство того, что сигарета провоцирует сужение просвета сосудов, а это увеличивает риск инфаркта. Поэтому профилактика инфаркта и инсульта включает отказ от курения , а также от злоупотребления алкоголем.

Регулярные обследования. Хотя бы раз в год каждый человек должен пройти профилактический медосмотр. Это требование является профилактической мерой при угрозе не только инфаркта, но и многих других патологических состояний. В любой медосмотр включается: ЭКГ, анализ на холестерин и уровень глюкозы в крови.

Самоконтроль. Для профилактики инфаркта и инсульта важно научиться контролировать эмоции в стрессовых состояниях, не допускать депрессии и соблюдать режим. Умение вовремя успокоиться, как говорят, «не принимать близко к сердцу» проблемы, не таить обиды и не накапливать озлобленность очень важно для человека, думающего о своем здоровье. Избыточные переживания приводят к спазму сосудов, что уменьшает подачу крови к сердечной мышце и к сосудам головного мозга. Отсюда повышение риска инфаркта и инсульта.