Насвай последствия

06.12.2015

Насвай последствия

Некоторые люди полагают, что смеси насвая безвредные. Существует ошибочное мнение, что его потребление может вызвать только некоторые краткосрочные проблемы: головные боли, апатию, повышенное слюновыделение, изжогу. Однако в действительности насвай последствия исключительно и сугубо отрицательные.

Первые его приёмы сопровождаются головокружениями.

Кроме того, слюна с растворившимся в ней насваем, может вызвать тошноту, рвоту и диарею.

По мнению профессора Фархода Одинаева, потребление насвая обязательно приводит к раку полости рта, горла, пищевода. Чаще всего, это рак языка и губы. 90 процентов пациентов с онкологическими заболеваниями в Узбекистане – это потребители насвая.

Когда проблемой насвай последствия озаботились в Средней Азии на государственном уровне, то выяснилось, что 80% пациентов с раком губ, языка, гортани использовали насвай.

Насвай служит и причиной никотиновой зависимости. Потребители насвая, которые раньше ещё не пробовали сигареты, начинают курить.

А учитывая, что в состав насвая входят экскременты животных, содержащие бактерии, кроме того, он может вызвать вирус гепатита.

Спросите любого садовода — почему он разбавляет куриный помёт водой перед поливом растений. Да просто потому, в противном случае, растения можно «сжечь». Так вообразите, что происходит во рту…

Разрушение зубов отмечают прежде всего не врачи, а сами потребители насвая. У подростков заметны задержки в умственном развитии, ухудшение памяти, потеря равновесия.

Употребление насвая полностью нарушает детородную функцию — прекращается выработка сперматозоидов. В Киргизии ошский Институт медицинских проблем Национальной академии наук провел исследование того, как употребление насвая влияет на репродуктивную функцию мужчин. Системному токсикологическому обследованию подверглись 50 мужчин, обратившихся к врачам по поводу бесплодия. Это жители Оша и Кара-Сууйского района репродуктивного возраста. Результаты исследования показали, что вред, причиняемый насваем, не зависит от длительности его употребления. В зависимости от индивидуальных особенностей организма, насвай может поразить и сразу. Самая страшная опасность — употребление насвая прекращает выработку спермы. Таким образом, детородная функция нарушается, а шансов её восстановить практически нет.

Что же получают «насвайщики» взамен: лёгкое головокружение, покалывание в руках и ногах, нечёткость в глазах. Всё! И длится это не более 5 минут.

Давайте суммируем все насвай последствия:
  • Насвай вызывает гастрит и может привести к язве желудка. Кроме того изготавливают насвай кустарным способом, а это не гарантирует чистоты продукта и приводит к частным инфекционным заболеваниям (например, гепатиту).
  • Насвай вызывает пародонтоз, кариес и другие заболевания зубов.
  • Насвай вызывает рак!
  • Никотин вызывает сужение всех сосудов, поэтому мозг, сердце и другие органы испытывают кислородное голодание. Под действие никотина стенки сосудов истончаются, и может развиться инсульт. Сердце насвайщика работает как у спортсмена, но поскольку сосуды сужены, оно не получает достаточно кислорода. Постепенно сердечная мышца изнашивается и развивается инфаркт.
  • Подростки, регулярно употребляющие насвай, часто переходят на более тяжелые наркотики.
  • Подростки, которые употребляют насвай не усваивают должным образом учебный материал, не способны сосредоточиться, испытывают серьёзные проблемы с памятью, у них отмечаются нарушения психики и негативные изменения личности.
  • Потребители насвая страдают кишечными инфекции, вирусными заболеваниями.
  • Насвай нередко содержит кадмий, свинец и другие тяжёлые металлы, которые приводят к токсическому поражению почек и печени.
  • У насвайщиков нарушаются детородные функции (сперматозоиды теряют активность или вообще прекращается выработка спермы). Восстановить их практически невозможно. Наступает бесплодие.
  • Употребление насвая приводит к никотиновой зависимости. Организм насвайщика постоянно требует насвай. Человек увеличивает его потребление или становится курильщиком.
  • Чтобы сильнее «привязать» покупателей к своему товару, производители насвая часто добавляют в смесь эфедрин, эфедрон и другие лекарства. Это приводит к ещё большей зависимости: наряду с никотиновой зависимостью развивается и химическая зависимость, которая как утверждают наркологи, лечится очень тяжело.