Трезвость - норма жизни!

Трезвость - норма жизни! 24.11.2016

Трезвость - норма жизни!

Трезвая жизнь – это естественный образ жизни человека, который заложен природой. Употребление алкоголя навязано обществом и постоянной рекламой. Без спиртных напитков человек может быть счастливым, при этом, не теряя здравый рассудок. Ведь алкогольное опьянение создает иллюзию, что в жизни все хорошо, а после отрезвления приходит осознание действительности.

Вред алкоголя для организма человека

Многие люди сделали алкоголь частью своей жизни, искренне полагая, что только таким способом можно максимально расслабиться, поднять настроение и хорошо провести время. Но лишь немногие сознательные люди знают, что алкоголь — это своего рода наркотик, который, проникая в организм, пагубно отражается на работе всех жизненно важных органов и систем, именно поэтому необходимо осознавать всю серьезность положения и вовремя исключить систематическое потребление спиртного. Каждый человек должен до конца понимать, чем чревато употребление алкоголя, тогда, возможно, и желание пить сразу же пропадет.

Если рассмотреть морально-этическую сторону, то в состоянии опьянения человек теряет способность контролировать собственные действия, движения и речь, тем самым, совершая безумные поступки, становится жертвой несчастных случаев. Кроме того потребление алкоголя нарушает процесс личностного роста, но при этом стихийно быстро нарастает полная деградация.

Существенный вред здоровью

Употребление этилового спирта в неограниченных количествах также вредит и здоровью человека, нередко вызывая угрозу жизни. Особенно опасно такое химическое соединение для сердца, легких, печени, пищеварительной и нервной систем. К тому же оно усугубляет течение уже существующих в организме заболеваний и способствует распространению психических и умственных расстройств. Действительно, активность этанола способна привести к полному дисбалансу, однако в первую очередь все же «страдают» нервная и сердечно-сосудистая системы. Ослабленные мышцы, диабет, тромбы в сосудах, усохший головной мозг, увеличенная печень, больные почки, депрессия, импотенция, язва желудка – все это постоянные диагнозы вечных алкоголиков, причем большая часть указанных патологических явлений окончательно излечить уже невозможно. От приема спиртного сильно страдает печень, поскольку повреждение тканей влечет за собой серьезные изменения в ее работе, в результате развивается цирроз печени. Появляются нарушения гормонального фона, в результате чего изменения организма становятся уже необратимыми.

Поведение алкоголя в организме человека

Начальные порции этилового спирта после проникновения в желудок, стремительно расширяют сосуды, провоцируя ускоренное выделение желудочного сока. Однако увеличение выпитых доз ведет к задержке выделения сока, в результате чего пища пребывает в желудке не 2, а 10 и более часов, при этом начиная интенсивно разлагаться. Этим и обусловлены приступы тошноты и рвоты, неприятная отрыжка и тянущая боль «под ложечкой».

Постоянное употребление чрезмерного количества спиртного:

  • вредно для сердца, легких, печени, пищеварительной и нервной систем;
  • осложняет течение имеющихся болезней;
  • усугубляет психические и умственные расстройства;
  • приводит к несчастным случаям. (В отделении «Травматологии» любой больницы можно убедиться, что многие попадают туда в результате несчастных случаев, вызванных опьянением.)
Вред для сердца и легких

Злоупотребление алкоголем вызывает сердечные болезни и повышает риск заболеваний легких. Алкоголики особо подвержены:

  • аритмии; ИБС
  • хроническим болезням легких;
  • гипертензии; туберкулезу;
  • воспалению легких.
Вред для печени

При злоупотреблении алкоголем могут возникнуть:

  • алкогольный гепатит — разновидность воспаления печени;
  • цирроз, или разрушение клеток печени;
  • ожирение печени, при котором ее клетки заполняются жиром.
Вред для пищеварения

Злоупотребление алкоголем является причиной многих болезней пищеварительной системы, включая:

  • гастрит; рак пищевода;
  • воспаление поджелудочной железы;
  • варикоз пищевода, т.е. расширение вен в пищеводе, которое может спровоцировать кровотечение и привести к смерти;
  • язву желудка и кровотечения в пищеварительном тракте;
  • плохая усвояемость питательных веществ.
Вред для нервной системы

Длительное злоупотребление алкоголем может привести к:

  • алкогольным галлюцинациям;
  • алкогольному бреду (delirium tremens, белая горячка), который вызывает галлюцинации, дрожь, потливость, лихорадку, учащение пульса;
  • синдрому Корсакова — необратимому ухудшению памяти, связанному с нехваткой тиамина (витамина В,) вследствие злоупотребления алкоголем;
  • судорогам (конвульсиям);
  • кровотечению в мозговых оболочках;
  • энцефалопатии Вернике — типу дегенерации мозга, вызванному нехваткой тиамина;
  • бери-бери — болезни, вызванной нехваткой тиамина, приводящей к параличу, истощению, расстройству желудка, отекам и сердечной недостаточности.
  • Поражение периферических нервов: «Скрюченные пальцы рук», изменения ходьбы, хромота, «петушиная походка»
Психические и умственные расстройства

Длительное употребление алкоголя связано с:

  • депрессией; с чувством вины
  • с потерей интереса к жизни;
  • проблемами в работе и общественной жизни;
  • злоупотреблением наркотиками;
  • самоубийствами.

Другие осложнения

Злоупотребление алкоголем может быть причиной:
  • низкого уровня сахара в крови;
  • язв на ногах; воспаления простаты;
  • врожденного алкогольного синдрома (у детей алкоголиков), вызывающего замедление роста, умственную отсталость и лицевые уродства;
  • опасного для жизни взаимодействия с лекарствами, даже теми, которые продаются без рецепта.

Вредные для здоровья напитки

Здоровью человека вредит не только водка, но и вино, пиво даже в относительно малых дозах. Содержание в таких напитках этанола вызывает ухудшение памяти, вялость, снижение физической силы, замедленность движений, а также появляется одышка, пропадают эмоции, снижаются умственные и волевые способности. Такой эффект в организме сохраняется на протяжении нескольких часов, кроме того и от этих напитков наступает алкогольная зависимость.

Вред алкоголя для будущих мамочек

Употребление алкоголя, пусть даже в незначительных количествах, в период беременности существенно увеличивает шанс течения патологических родов, а малыши появляются на свет недоношенными, маловесными, с пороками внутренних органов и внешними уродствами. Такие патологии, обусловленные присутствием алкогольного синдрома, практически нельзя излечить, именно поэтому будущие мамочки должны каждый раз задумывать о здоровье своего малыша при желании выпить спиртное. Пугает и тот факт, что установить норму невозможно, поскольку для каждой беременной женщины есть свой предел, который определяется в индивидуальном порядке и зависит от ряда располагающих факторов. Здесь речь идет о реакции на спирт организма матери, ее физическом и психическом здоровье, присутствующих вредных привычек, сроке беременности и наследственной предрасположенности. Именно поэтому врачи согласны, что на период беременности и период ее планирования потребление алкоголя категорически запрещено в качестве перестраховки. Это же касается и отца ребенка.

Для кого-то алкоголь – это великое искушение, но нужно трезво оценивать ситуацию и понимать, что такой допинг содержит большое количество ядов, которые не только ухудшают здоровье, но и отражаются на физической и интеллектуальной сфере человека. Поэтому, взяв в руки рюмку с водкой, например, лучше десять раз хорошенько подумать, прежде чем ее проглотить.

Трезвость даёт человеку колоссальные преимущества в жизни.

Трезвость обеспечивает организму возможность надолго сохранить свою естественную молодость и силу. При этом беспрепятственно развивается интеллект и творческое воображение, легко приобретаются новые знания и опыт. Сознательная трезвость укрепляет волю и развивает личность человека. Трезвые методы отдыха укрепляют человека, восстанавливают физические силы и наполняют его творческой энергией, в то время как химические ослабляют волю, лишают человека возможности самосовершенствования и творческого поиска, делают его психологическим инвалидом.

Трезвость позволяет человеку максимально реализовать свои возможности в профессиональной деятельности, достичь взаимопонимания в общении с другими людьми, обрести тепло семейного счастья, постичь вершины так необходимого каждому семьянину искусства воспитания детей.

Будущее — за трезвыми людьми!