Вред энергетических напитков

08.06.2017

Вред энергетических напитков

За последние двадцать лет темп жизни людей сильно увеличился. Особенно остро это ощущается в крупных мегаполисах. Количество ежедневных дел увеличивается, а времени и сил на их выполнение катастрофически не хватает. Именно в такие моменты человек начинает прибегать к разнообразным стимуляторам жизненного тонуса, к которым относятся энергетические напитки. Так называемые «жидкие батарейки» стремительно набирают популярность у молодежи и людей среднего возраста. Одни врачи считают, что вред энергетических напитков для человека огромен, другие заявляют об их безопасности. Кто же все-таки прав?

Что такое энергетические напитки?

Энергетики

    Газированные напитки содержащие в своем составе вещества стимулирующие нервную, сердечно-сосудистую и эндокринную системы организма человека, создающие эффект прилива сил и бодрости.

  1. Энергетики (стимуляторы)
  2. Изотоники (спорткатализаторы)

Энергетики производятся большим количеством фирм, но отличаются они лишь этикетками, состав по большими счету в них практически идентичный:

  • Кофеин
  • Таурин
  • Женьшень
  • Лимонник
  • Гуарана
  • Витамины В2, В5, В6, В12, С, РР
  • Мелатонин
  • Матеин

Что такое Изотоники?

Изотоники представлены на рынке в двух видах - в жидком и в порошках. А формулы их состава сильно отличаются друг от друга. Чаще всего в изотонических напитках (их еще называют изо-осмотическими) встречаются следующие компоненты:

  • Сахар
  • Минеральные соли
  • Регулятор кислоты
  • Витамины С, Е, В1
  • Мальтодекстрин
  • Бета-каротин
  • Вкусовые добавки
  • Пищевой краситель

Изотоники

    Напитки или сухие смеси, в составе которых используются компоненты, интенсивно восполняющие в ходе физических нагрузок дефицит жидкости, минералов, солей и витаминов, посредством специальной формулы схожей с плазмой крови человека.

Действие энергетиков на организм

Многие считают, что употребляя энергетический напиток, они пополняют энергетические ресурсы своего организма. На самом деле это не так. Энергетик лишь стимулирует нервную, сердечно-сосудистую и эндокринную системы. В результате чего организм человека испытывая стресс начинает работать с повышенной нагрузкой, выбрасывая в кровь большую дозу адреналина вызывающего эффект эйфории или гиперактивности. В таком состоянии износоустойчивость организма падает, а ресурс внутренних органов значительно снижается.

Энергетические напитки вредят здоровью, угнетая и изнашивая организм человека.При постоянном употреблении энергетических напитков человек истощает свои внутренние запасы организма и угнетает нервную систему, что может привести к:

  • Упадку сил
  • Бессоннице
  • Раздражительности
  • Депрессии
  • Летальному исходу

Состав энергетических напитков

Многие энергетики, содержащие в своем составе большое количество витамина В, вызывают учащенное сердцебиение и дрожь в конечностях.

Содержащаяся доза кофеина в энергетических напитках может нанести сильный вред вашему здоровью. После употребления одной банки энергетика кофеин выводится из организма в течение 3-5 часов, после чего организму необходим отдых. Если в этот момент попить кофе, чай или выпить еще одну баночку энергетика, то дневная допустимая доза кофеина будет превышена в несколько раз, а это может привести к повышению или понижению давления, тахикардии.

Количество таурина, входящего в состав энергетических напитков, превышает дневную норму в сотни раз. При передозировке он может вызывать:

  • Боли в животе
  • Обострение язвы
  • Гастрит
  • Аритмию
  • Перебои в сердечной деятельности

Именно по этой причине в ряде стран запрещена продажа энергетиков.

Некоторые энергетические напитки имеют в своем составе глюкуронолактон, «завуалированный» в составе разными вариациями написания. Этот препарат разработали в министерстве обороны США. Он был испытан на американских солдатах во время вьетнамской войны. Основным назначением препарата было поднятие боевого духа солдат. В результате испытания выяснилось, что глюкуронолактон просто уничтожает организм человека, вызывая опухоли головного мозга и прогрессирующий цирроз печени. В результате данный препарат был запрещен как опасный химикат.

Высокое содержание кофеина в энергетиках, в сочетании с другими компонентами в составе, наносит вред вашему организму.Кофеин вызывает привыкание. Поэтому любители «подзарядиться» через некоторое время начинают увеличивать количество выпиваемых в день банок энергетика, а некоторые переходят на алкоголесодержащие энергетики.

  Кофеин в сочетании с алкоголем наносит сердцу сильнейший удар. Дело в том, что два этих вещества имеют разнонаправленный эффект. Алкоголь обладает угнетающим действием, а кофеин тонизирующим, в итоге сердце не может адаптироваться и начинает работать в неправильном ритме.

Кофеин, входящий в состав энергетика, обладает сильным мочегонным эффектом. Обычно после употребления энергетического напитка люди не пьют воду, так как энергетик используют не только для восстановления сил, но и для утоления жажды. На самом деле результат получается обратным. Организм обезвоживается.

D-рибоза углевод, необходимый для синтеза АТФ, может приводить к перевозбуждению и болям в мышцах.

Искусственно синтезированные витамины D6,  В12, С могут вызывать расстройства ЖКТ, также витамин С вызывает аллергию.

Женьшень может привести к перевозбуждению и повышению артериального давления.

Из-за большого количества сахара и кислот, содержащихся в составе энергетических напитков, их употребление нарушает кислотно-щелочной баланс во рту, а так же разрушает эмаль зубов.

  Не разрешайте употреблять энергетики детям до 12 лет и старайтесь оградить от них подростков возрастом до 18 лет. Энергетические напитки наносят вред растущему и развивающемуся организму.

Не употребляйте энергетические напитки после спортивных тренировок. Это приводит к обезвоживанию организма, повышению артериального давления.

Лучше воздержаться от употребления энергетиков в жару. При высокой температуре вегетативная и сердечно-сосудистая система и так работает на полную мощность, пытаясь сбалансировать температуру организма, а энергетический напиток, ускоряя процессы в организме, еще сильнее разогревает его. К тому же чаще всего энергетики продают холодными, что еще сильнее ухудшает ситуацию, так как организм начинает испытывать стресс от перепада температуры. Все эти факторы могут вызывать вегетативные кризы с гипертоническими или гипотоническими уклонами.

 Употреблять энергетические напитки строго запрещено: пожилым людям, беременным или кормящим женщинам, людям, страдающим от глаукомы, гипертонии, сердечно-сосудистых заболеваний, повышенной возбудимости. Людям, страдающими расстройствами сна, нервными расстройствами и при индивидуальной непереносимости кофеина.