Методы профилактики глистных инвазий

01.07.2017

Методы профилактики глистных инвазий

Врачи-эпидемиологи уверены, что избежать встречи с паразитом можно.

Для этого нужно неукоснительно выполнять давно известные правила личной гигиены:

  • поддерживать чистоту жилища,
  • заботиться о здоровье домашних животных,
  • соблюдать правила кулинарной обработки продуктов.
Очень важно, в каком состоянии организм человека встречается с паразитом. Ведь, в принципе, сам способ существования глистов выработан эволюцией, и такие «способности» вредителей, как потрясающая плодовитость (одна особь откладывает до 500 тысяч яиц в сутки), возможность долго жить в организме человека (до 30 лет), причем оставаясь незамеченными, мигрировать и всасывать питательные вещества всей поверхностью тела, демонстрируют их приспособленность. Поэтому чем больше человек заботится о состоянии своего здоровья, чем усерднее поддерживает организм в хорошей физической форме, тем проще защитные силы организма справятся с вторжением паразитов. Всем известно, что болезнь легче предотвратить, чем лечить, поэтому каждый из нас должен определить основные меры личной профилактики.

Для предотвращения заражения врачи предлагают выполнять несложные правила личной безопасности:

  • Мойте руки перед едой.
  • Старайтесь обдавать кипятком (по меньшей мере, тщательно мыть) зелень, подаваемую к столу в сыром виде.
  • Не пейте сырую воду, особенно из открытых водоемов.
  • Помните, что хорошая вобла – это отлично просоленная вобла, а хорошая икра - только та, что изготовлена на лицензированном предприятии.
  • Затаившиеся в кадке астраханской икры или в спинке малосольной пресноводной рыбы плероцеркоиды широкого лентеца, будут счастливы оказаться в кишечнике любителя сэкономить.
  • Находясь за границей в жарких странах, следует с опаской относиться к сырой воде, а также помнить, что «купание в неположенных местах» может закончиться серьезным заболеванием.
  • Применение репеллентов с целью отпугивания разных комаров, мошек и прочей летающей и кровососущей заразы является необходимым условием здорового отдыха.

Профилактика энтеробиоза

Не лишним будет повторить, что для предотвращения заболевания необходимо тщательно следить за чистотой рук (особенно у детей), коротко стричь ногти, по утрам и вечерам проводить тщательные подмывания, ежедневно менять нижнее белье. При повышенном риске заражения (в детских садах и летних лагерях) рекомендуется носить глухие трусы, которые следует ежедневно менять с последующим кипячением и проглаживанием. Ночные горшки нужно обрабатывать кипятком.

Профилактика аскаридоза

Для избежания инвазии необходимо чаще мыть руки и употреблять в пищу только хорошо вымытые овощи и фрукты. Санитарно-эпидемиологические мероприятия включают в себя охрану внешней среды от загрязнения экскрементами больных аскаридозом, обезвреживание почвы и экскрементов от яиц аскарид, предупреждение заражения населения. С этой целью эпидемиологами рекомендуется обрабатывать нечистоты хлорной известью (при добавлении 150— 200 г хлорки на 1 кг фекалий яйца погибают через 1 час) или 50%-м раствором хлорной извести (яйца погибают через двое суток). В связи с тем, что распространение аскаридоза напрямую зависит от климатических условий местности (поэтому он наиболее характерен для тропического и субтропического поясов), следует рекомендовать людям, выезжающим в страны с таким климатом, уделять особое внимание профилактическим мерам.

Профилактика лямблиоза

Самая эффективная профилактика лямблиоза – строгое соблюдение правил личной гигиены. Предметы, которыми пользовался больной, достаточно просто прокипятить в течение 3—5 минут. Употреблять нужно только фильтрованную водопроводную или кипяченую воду. В закрытых организованных детских коллективах обследование детей и персонала следует проводить 2 раза в год, а при выявлении лиц, выделяющих цисты лямблий, санировать всех членов семьи.

Профилактика эхинококка

Поскольку источником заражения являются животные, следует соблюдать необходимые правила гигиены при контактах с ними. Помните об этом, если у вас дома живет собака (ведь именно это животное является хозяином эхинококка). Лесные ягоды нужно обязательно хорошо промывать водой.