Гипертоническая болезнь. Ее профилактика

08.08.2017

Гипертоническая болезнь. Ее профилактика

Гипертоническая болезнь (ГБ) – это хроническое заболевание, главным клиническим признаком которого является стойкое и продолжительное повышение артериального давления (АД).


Изменения органов и систем организма при ГБ отличаются в зависимости от ее стадии, но, прежде всего, касаются сердца и сосудов. В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения нормальным считается артериальное давление, не превышающее 140/90 мм рт. ст. Если у пациента зафиксировано АД более 140-160/90-95 мм рт. ст. в состоянии покоя при двукратном измерении в течение двух врачебных осмотров, можно говорить о гипертонической болезни.

В начале развития ГБ связана с нарушениями работы определенных отделов головного мозга и вегетативных узлов, отвечающих за частоту сердечных сокращений (ЧСС), просвет сосудов и объем прокачиваемой с каждым сокращением крови. На первой стадии заболевания изменения пока обратимы. При дальнейшем развитии ГБ возникают необратимые морфологические изменения: гипертрофия миокарда, атеросклероз артерий и прочее. Распространенность заболевания среди мужчин и женщин примерно одинаковая – 10-20 %. Обычно оно развивается после 40 лет, хотя встречается даже в подростковом возрасте.

ГБ необходимо отличать от гипертонии, являющейся симптомом другой патологии. Повышение артериального давления может встречаться при хроническом нефрите, заболевании эндокринной системы и т. д. В этом случае гипертонию называют симптоматической.

Классификация ГБ по стадиям

I стадия (легкая). На I стадии заболевания наблюдаются подъемы артериального давления до 180/95-104 мм рт. ст. После отдыха уровень АД нормализуется, но заболевание уже фиксировано, и повышение АД в дальнейшем будет происходить вновь. Некоторых пациентов могут беспокоить головные боли, снижение умственной работоспособности, нарушение сна. Однако часть больных не отмечает каких-либо изменений состояния здоровья.

II стадия (средняя). На этой стадии уровень АД даже в состоянии покоя находится в переделах 180-200/105-114 мм рт. ст. Пациенты часто жалуются на головокружения, головные боли, дискомфорт в области сердца (боли стенокардического характера). В результате диагностики обнаруживаются поражения органов-мишеней: акцент II тона на аорте, ослабление I тона у верхушки сердца, гипертрофия левого желудочка или только межжелудочковой перегородки. У некоторых пациентов на ЭКГ выявляются признаки субэндокардиальной ишемии. Также возможны различные проявления сосудистой недостаточности, транзиторные ишемии мозга и мозговые инсульты.

III стадия (тяжелая). На III стадии более часто возникают сосудистые катастрофы, что спровоцировано значительным и стабильным повышением артериального давления, прогрессированием артериолосклероза и атеросклероза крупных сосудов. Уровень АД достигает 200-230/115-129 мм рт. ст. Спонтанно АД не нормализуется. Фиксируются поражения сердца (инфаркт миокарда, аритмия, стенокардия, недостаточность кровообращения), мозга (энцефалопатия, геморрагические и ишемические инфаркты), почек (снижение клубочковой фильтрации и почечного кровотока) и глазного дна (ангиоретинопатия II и III типа).

Факторы риска развития ГБ

Наследственность. Около 30 % случаев развития гипертонической болезни определяется наследственным фактором. Если родственники первой степени (родители, дедушки и бабушки, родные сестры и братья) страдали повышенным артериальным давлением, то возникновение ГБ имеет высокую вероятность. Риск возрастает в случае, когда проблемы с АД имелись у двух и более родственников.

Пол. По статистике, в большей степени предрасположенность к развитию ГБ наблюдается у мужчин, особенно в возрасте от 35 до 55 лет. Однако у женщин этот риск увеличивается в климактерический период и с наступлением менопаузы.

Возраст. Проблемы с АД чаще наблюдаются у лиц старше 35 лет. При этом чем больше возраст человека, тем, как правило, выше уровень артериального давления. Например, гипертоническая болезнь у мужчин в возрасте 20-29 лет наблюдается в 9,4 % случаев, а в 40-49 лет – в 35 %. При достижении 50-летнего возраста этот показатель увеличивается до 50 %. Стоит отметить, что мужчины до 40 лет страдают ГБ чаще женщин. После 40-летнего возраста это соотношение меняется в обратную сторону.

Стрессы. Эмоциональные перенапряжения или психические травмы заставляют организм вырабатывать гормон стресса – адреналин. Под его воздействием сердце бьется чаще, перекачивая в единицу времени больший объем крови, и давление возрастает. При длительных стрессах сосуды испытывают постоянную нагрузку и изнашиваются, поэтому повышенное АД становится хроническим.

Избыток соленой пищи. Натрий имеет способность удерживать воду в организме, а избыток жидкости в кровеносном русле является причиной повышения АД. При потреблении более 5,8 г соли в сутки возрастает риск возникновения гипертонической болезни.

Вредные привычки. Курение и злоупотребление алкоголем повышают риск возникновения ГБ. Компоненты табачного дыма при попадании в кровь провоцируют спазм сосудов и повреждение стенок артерий, что может вызвать образование атеросклеротических бляшек. При ежедневном употреблении крепких спиртосодержащих напитков уровень АД увеличивается на 5-6 мм рт. ст. в год.

Гиподинамия. Малоподвижный образ жизни повышает риск развития гипертонической болезни на 20-30 %. При гиподинамии медленнее происходит обмен веществ, а нетренированному сердцу сложнее справляться с нагрузками. Кроме этого, отсутствие умеренных физических нагрузок ослабляет иммунную систему и организм в целом.

Ожирение. Люди с избыточной массой тела обычно страдают повышенным артериальным давлением. Это связано с тем, что ожирение часто является следствием вышеперечисленных факторов – малой физической активности, употребления большого количества соли и животных жиров.

Симптомы гипертонической болезни

Головная боль. Повышение АД провоцирует сужение сосудов мягких тканей головы, что вызывает боли. При гипертонической болезни они обычно локализованы в области затылка и висков (возникает ощущение биения).

Шум в ушах. Сужение сосудов слухового аппарата в результате повышения уровня артериального давления может вызывать шум в ушах.

Нарушение зрения. При сужении сосудов сетчатки и зрительного нерва возникают различные нарушения зрения: двоение, «мушки» перед глазами и т. д. При развитии гипертонической болезни возможны расстройства функций сетчатки.

Рвотные позывы. Возникновение тошноты и рвоты при гипертоническом кризе спровоцировано повышением внутричерепного давления.

Одышка. Одышка может быть следствием ишемических явлений в сердце при нарушении кровотока в коронарных артериях.

Профилактика возникновения ГБ

Умеренная физическая нагрузка. Для тренировки сердечной мышцы и укрепления общего состояния здоровья необходимо увеличить физические нагрузки, однако при этом они не должны быть чрезмерными. Особенно полезны занятия спортом на свежем воздухе: ходьба, бег, лыжи, плавание.

Низкосолевая диета. Потребление поваренной соли следует ограничить до 5 гр. в день. Необходимо учитывать, что во многих продуктах уже содержится хлорид натрия, например, в сырах, копченостях, колбасных изделиях, консервах, майонезе и т. д. В качестве замены обычной соли можно использовать чеснок, пряные травы. Альтернативой является и соль с пониженным содержанием натрия.

Психологическая разгрузка. Хронический стресс может стать причиной повышения артериального давления, поэтому важно освоить техники психологической разгрузки: медитацию, самовнушение и аутотренинг. Поддержать душевную гармонию помогут хобби, спорт, прогулки на свежем воздухе, общение с близкими. Необходимо работать над своим характером, быть более терпеливым, стараться видеть во всем положительные стороны.

Отказ от вредных привычек. О вреде никотина и злоупотребления алкоголем известно каждому. Вредные привычки в сочетании с факторами риска возникновения ГБ могут привести к плачевным последствиям. Для поддержания здоровья необходимо отказаться от курения и чрезмерного употребления спиртных напитков. Справиться с пагубными привычками при необходимости поможет врач-нарколог.

Ограничение животных жиров. Рекомендуется сократить употребление жареных и копченых блюд, а добавить в рацион питания больше овощей и фруктов. Ежедневное меню должно включать нежирную рыбу, растительное масло, обезжиренные молочные продукты. Таким образом можно нормализовать вес, следить за уровнем холестерина в крови и одновременно обогатить рацион калием.