Держи давление под контролем!

10.09.2017

Держи давление под контролем!

Артериальное давление служит верным показателем работы сердца, а также указывает на то, в каком состоянии пребывают кровеносные сосуды, в расширенном или суженном виде.

При расширении сосудов артериальное давление понижается, при сужении, наоборот, повышается.

Артериальным давлением (АД) называют силу давления крови на стенки артерий. Оно зависит от силы и скорости сокращения сердца, свойств крови, сопротивления стенок сосудов. АД измеряется в миллиметрах ртутного столба, где первая цифра означает величину систолического (или верхнего) давления, а вторая – диастолического (или нижнего) артериального давления.

Систолическое давление — уровень давления крови на стенки артерий в момент максимального сокращения сердца.

Диастолическое давление — уровень давления крови на стенки артерий в момент максимального расслабления сердца.

Нормы артериального давления:

Нормальное АД: верхнее 120-130 / нижнее 80-85 - Периодический самостоятельный контроль.
Умеренная гипертония: верхнее 140-160 / нижнее 90-100 - Консультация врача.
Гипертония средней тяжести: верхнее 160-180 / нижнее 100-110 - Консультация врача.
Тяжелая гипертония: верхнее более 180 / нижнее более 110 - Консультация врача.
Гипотония: верхнее ниже 100 / нижнее ниже 60 - Требуется обязательный контроль врача.

Повышение давления, сопровождающее физическую или психологическую усталость, может оказаться признаком неустойчивой или лабильной гипертонии.

К врачу стоит обратиться, даже если в большинстве случаев вы не испытываете проблем с давлением. При диастолическом давлении более 120 мм. рт. ст. необходимо немедленно вызывать скорую помощь.

Некоторые заболевания могут стать причиной коррекции нормативов АД у человека. Например, для больных сахарным диабетом определена своя норма артериального давления – 130/85 мм рт. ст., а давление выше 140/90 мм. рт. ст. является признаком артериальной гипертензии.

Почему повышается давление?

Единой причины нет, обычно это комплекс причин:

  • недостаток физической активности – повышает частоту сердечных сокращений;
  • лишний вес — увеличивает давление на артерии;
  • курение — приводит к повреждению стенок сосудов;
  • избыток соли в рационе — задержка воды в организме и повышение давления;
  • недостаток калия в рационе;
  • стресс;
  • алкоголизм — причина многих сердечно-сосудистых заболеваний;
  • наследственность;
  • повышение холестерина в крови.

Общие рекомендации по измерению артериального давления (АД):

Уровень АД не является постоянной величиной, он непрерывно колеблется в зависимости от состояния организма и действия на него различных факторов. Колебания АД у больных артериальной гипертонией значительно выше, чем у людей без этого заболевания.

АД можно измерять в состоянии покоя, во время физических или психоэмоциональных нагрузок, а также в интервалах между различными видами активности. Чаще всего АД измеряют в положении сидя, но в некоторых случаях необходимо его измерение в положении лежа или стоя.

Для выполнения измерений АД в состоянии покоя, необходимо обеспечить комфортные условия для обследуемого, и выполнить следующие требования: исключить употребление кофе и крепкого чая в течение 1 часа перед исследованием; рекомендуется не курить в течение 30 минут до измерения АД; отменяется прием симпатомиметиков, включая назальные и глазные капли; во время измерения нельзя разговаривать и делать резкие движения.

АД измеряется в покое после 5-минутного отдыха; в случае если процедуре измерения АД предшествовала значительная физическая или эмоциональная нагрузка, период отдыха следует продлить до 15–30 минут.

Поскольку разница в АД на руках может быть весьма существенной, рекомендуется проводить измерение на руке с более высокими его значениями.

Техника измерения артериального давления (АД): Руку полностью освободить от одежды и плотно наложить манжету на плечевую область. Стрелка тонометра перед началом измерения должна находиться на нулевой отметке. После этого быстро накачать воздух в манжету до уровня, на 20 мм рт. ст. превышающего систолическое АД (определяется по исчезновению пульса), а затем медленно снижать давление в манжете со скоростью 2–3 мм рт. ст. в секунду. Уровень АД, при котором появляется первый тон, соответствует систолическому АД, а уровень, при котором происходит исчезновение тонов, диастолическому АД. Не следует сильно сдавливать артерию мембраной фонендоскопа.

Измерение АД у пожилых людей: У пожилых людей АД менее стабильно (из-за прогрессирующего атеросклероза, понижения эластичности стенок сосудов и нарушений в работе систем регуляции кровотока), поэтому у них особенно важно выполнять несколько последовательных измерений и регистрировать их среднее значение. Нестабильность необходимо учитывать при постановке диагноза и назначении лечения. Поскольку у пожилых людей часто отмечается постуральная гипотензия (резкое снижение АД при переходе из состояния лежа в состояние сидя или стоя), им нужно выполнять измерения в положении как сидя, так и стоя (особенно для тех, кто считается гипотоником или получает лекарственные средства, снижающие АД).

При использовании механического измерителя выпускать воздух из манжеты следует более медленно.

Профилактика подъема артериального давления

Как снизить высокое давление?

Умеренная физическая нагрузка. Бытует мнение, что при гипертонии нельзя заниматься физическими упражнениями. Это не так. Существуют комплексы упражнений по лечебной физкультуре, специально разработанные для этого заболевания. Также очень полезны прогулки, Йога, тай-цзи и спортивная ходьба.

Массаж.

Он должен быть мягким, расслабляющим, с добавлением эфирных масел с антистрессовыми свойствами: розы, герани, жасмина, лаванды.

Медитация.

Медитация воздействует на вегетативную нервную систему, отвечающую за регуляцию кровяного давления. Наблюдения показывают, что люди занимающиеся трансцедентальной медитацией три раза в неделю по 20 минут, имеют кровяное давление на порядок ниже.

Отказ от курения и употребления алкоголя. Кофе и чай лучше заменить на травяные чаи с пустырником, боярышником, кипреем и сушеницей топяной.

Диета.

Держите свой вес в норме. В вашем рационе должна преобладать нежирная пища без соли, много овощей, желательно сырых. Ешьте больше репы, сельдерея, супов. Есть лучше 5–6 раз в день понемногу, чем 3 раза — и большими порциями. Также рекомендуются чеснок и лук, а вот сладостей, морских продуктов, консервов и копченостей следует избегать.

Спокойный ум.

Не давайте гневу овладевать вами, вспыльчивость очень мешает жить гипертоникам. Для борьбы с тяжелыми эмоциями осваивайте аутогенную тренировку. Возможности ее уникальны. Можно научиться контролировать дыхание, частоту сердечных сокращений, давление и температуру тела.

Держите артериальное давление под контролем и будьте здоровы!