19.07.2018

Что такое гепатит?

Гепатит – это воспалительные процессы в печени, возникающие под влиянием разных причин. Заболевание может пройти самостоятельно, или привести к формированию рубцов, циррозу или даже раку печени.

Существуют 5 видов вируса гепатита. Это группа вирусов A, B, C, D и Е. Опасность заразиться очень высока. Вирусы данного типа способны вызывать целые эпидемии. Гепатиты C и B приводят к хронической болезни у миллионов людей. Вызывают осложнения и частые летальные исходы. Ежегодно от гепатита получают прививки миллионы детей. Но все равно не удается полностью избежать данного заболевания.Заболевание может быть спровоцировано различными факторами: вирусы, алкоголь, чрезмерное употребление лекарственных препаратов, застой желчи при желчнокаменной болезни.

Основным симптомом является желтушный цвет кожных покровов и слизистых оболочек, слабость, быстрая потеря сил, ухудшение аппетита,боль в правом подреберье, тошнота, диарея, перепады температуры, кожный зуд, темный цвет мочи, светлый кал.

Гепатит типа C протекает без симптомов. Человек может не подозревать о наличии данного заболевания у себя. Болезнь часто определяют в результате диагностики другого заболевания.

К последствиям относятся такие явления, как:

  • цирроз печени;
  • плохая свертываемость крови может привести к обширным кровотечениям при небольших ранах;
  • рак печени;
  • фиброз печени;
  • стеатоз печени;
  • печеночная недостаточность.
Очень важно своевременно обратиться за квалифицированной помощью. Это даст больше шансов на сохранение здоровья и излечение.

Профилактика заключается в следующем: Мыть руки перед едой, кипятить воду перед употреблением, всегда мыть фрукты и овощи, термически обрабатывать продукты питания, избегать контакта с биологическими жидкостями других людей, в том числе с кровью, предохраняться при половых контактах, делать пирсинг и татуировки только стерильными приборами в проверенных центрах, сделать прививку от гепатита