Спорт - составляющая психического здоровья

14.08.2018

Спорт - составляющая психического здоровья

«Движение – это жизнь, а жизнь – это есть движение» – гласит старая поговорка.  О том, что физические нагрузки и упражнения полезны для организма знают многие.

А вот о том, что спорт положительно влияет на психическое здоровье, некоторые даже и не догадываются, но, тем не менее,  психические заболевания часто имеют физические причины, и наоборот.

При занятиях спортом в организме вырабатывается больше допамина – гормона психологического комфорта. Так что спорт – это прекрасный антидот против стрессов и депрессии. Попробуйте заняться фитнесом, бегом, катанием на велосипеде или плаванием – вы сразу ощутите результат. А если занятия будут постоянными, то хорошее настроение будет вашим спутником все время. Уверенность в себе, эмоциональная устойчивость, целеустремленность – это те качества, которые мечтает развить в себе каждый человек. И мы действительно можем изменить себя с помощью регулярных занятий спортом. Даже тренировки любительского уровня способны повлиять на наше состояние, характер и личность. Рассмотрим подробнее, как спортивные занятия влияют на нашу психику.

Конечно, многое зависит от вида спорта и особенностей тренировок, которые вы выбрали. Одно дело – профессиональные занятия и подготовка к соревнованиям, и совсем другое – упражнения для удовольствия и поддержания тонуса.

Профессиональные спортсмены, в большинстве своем, переживают своеобразную «ломку» личности. С ранних лет они привыкают к строгим ограничениям в питании и образе жизни. Главное для их – мотивация к достижению успеха. Эти люди напоминают стрелу, неуклонно летящую вперед. Только несгибаемое стремление к победе может помочь им добиться действительно значимых результатов.

Что касается обычных людей, здесь дело обстоит немного по-другому. Прежде всего, изменения происходят гораздо мягче и медленней. Чтобы приучить себя к регулярному посещению бассейна или спортзала, человек должен поставить перед собой четкую цель, которая поможет ему побороть лень. Это значит, что уже в самом начале занятий спортсмен-любитель становится более целеустремленным и собранным. Ему приходится учиться дисциплине, чтобы «втиснуть» в свой привычный график регулярные тренировки. Далее во время занятий любой человек учится преодолевать как физические слабости, так и психологические.

Спорт – это самоконтроль. Занятия спортом учат нас соблюдать режим дня и подчиняться правилам, которые упорядочивают нашу жизнь. Это положительно сказывается на поведении в стрессовых ситуациях. Кроме этого, нагрузки в тренажерном зале могут подавлять порывы агрессии.

Спорт – это средство от бессонницы. Всего 20-30 минут занятий спортом помогут вам уснуть крепче, поскольку мышцы нашего тела расслабляются после нагрузок. Глубокий и размеренный сон придаст вам бодрость по утрам, поскольку поддерживает организм в тонусе.

Спорт – это общение. Если вы занимаетесь командным видом спорта – теннисом, футболом, баскетболом, волейболом – то это прекрасная возможность завести новых друзей. Кроме этого, с помощью спорта можно побороть застенчивость и даже встретить свою любовь. Общайтесь с теми, кто вместе с вами посещает занятия фитнеса и йоги. Не забывайте и о том, что занимаясь спортом, вы можете изменить взгляды на жизнь.

Спорт – это релакс. Любой вид спорта – отличная возможность расслабиться и снять ежедневный стресс. Физические нагрузки не только улучшают состояние психики, что особенно полезно для тех, чья работа связана с умственной деятельностью. Прекрасно расслабляют занятия йогой и пилатесом – после занятий вы будете чувствовать себя отдохнувшим.

Спорт – это решение внутренних конфликтов. Спорт позволяет вам решить все проблемы, которые вы так долго сдерживали, позволяет побороть чувство уязвимости и слабости. За счет улучшения настроения, спорт повышает самооценку и устраняет негативные гнетущие мысли. А еще физические нагрузки – это повод научиться доверять людям.

В общем, о пользе спорта сказано достаточно. А могут ли такие занятия оказаться неполезными или вредными? И если да, то для кого?

Если говорить о психике, то в некоторых случаях неправильно выбранный вид спортивной активности действительно может быть вредным, но не для взрослых спортсменов, а для детей.

Например, если ребенка, у которого отмечается гиперактивность или повышенный уровень агрессии в раннем возрасте отдать в секцию карате, это может оказаться разрушительным для его эмоциональной сферы. Почему? Ведь, казалось бы, удары помогут ему избавиться от внутреннего напряжения и стать спокойнее.

Дело в том, что у ребенка до 7-9 лет еще не окончательно сформированы центры, отвечающие за управление эмоциями. В некоторых случаях резкие удары руками и ногами лишь активизируют агрессию и активность, они не успокоят ребенка. «Сброса» нежелательной энергии не произойдет.

Если вы замечаете за ребенком приступы агрессии, лучше отдать его в плавание, а с единоборствами стоит подождать.

Вообще, следует с осторожностью подходить выбору спорта для ребенка. Здесь важно учитывать не только состояние здоровья, но и психологические особенности. Ребенка не нужно «ломать», а, напротив, стоит попытаться разглядеть в нем его уникальные задатки.

Если подобрать занятия правильно, спорт поможет вам развить те самые замечательные личностные качества, о которых мечтает каждый из нас.

Помните, занятия спортом изменят вашу жизнь и насытят ее новыми положительными впечатлениями. Будьте здоровы!