Как найти смысл жизни?

Как найти смысл жизни? 08.12.2021

Как найти смысл жизни?

Вопрос «Для чего мы живем?» заботит человечество с тех пор, как у него появился разум и способность к абстрактному мышлению. В разные периоды философы и мыслители неоднозначно отвечали на этот вопрос. Одни считали, что нужно посвятить себя служению людям, другие предлагали думать в первую очередь о себе и своем благосостоянии, третьи говорили, что цель жизни человека — сделать мир лучше.

 

Несмотря на контрастное отношение к смыслу жизни, люди понимают, что многие их проблемы родились и выросли из бессмысленности существования: в частности, довольно часто можно встретить парней и девчонок — твоих ровесников, для которых все занятия скучны и неинтересны, поэтому остается только ныть и завидовать окружающим.

 

Как жить со смыслом?

Трудно не согласиться со словами Стива Джобса. И тебе стоит задуматься о цели. Но дело в том, что многие ставят перед собой не свои цели, а те, что приняты в обществе. Так что же твое?

 

 

5 шагов к поиску смысла жизни

Шаг 1. Узнать себя

Это самое простое и самое сложное. С одной стороны, ты думаешь, что хорошо себя знаешь, с другой — не понимаешь, чего хочешь. Лучше узнать себя тебе поможет статья на нашем сайте «Как найти себя?» https://telefon-doveria.ru/ya-nichem-ne-uvlekayus-i-nichego-iz-sebya-ne-predstavlyayu-kak-najti-seby...

 

Шаг 2. Пробовать новое

Чем больше у тебя хобби, чем больше возможностей ты используешь, и тем выше шанс найти себя и свое призвание. Не упускай возможность чему-то научиться или попробовать! Исключение — опасные и сомнительные предложения. Не стоит, например, пробовать себя в качестве карманника или идти ночью на заброшенный завод.

 

Шаг 3. Уметь говорить «нет»

Это — продолжение предыдущего шага. Нужно научиться говорить «нет» тому, что тебе не нравится. Особенно сложно отказывать друзьям и близким, которые желают тебе добра и считают, что точно знают, что тебе нужно. Безусловно, стоит прислушиваться к близким, но решать надо самому.

 

Шаг 4. Противостоять трудностям

Путь к цели непростой: он всегда требует усилий и терпения. Порой возникают сложности и желание сдаться, найти легкий путь или цель попроще. Не стоит отказываться от мечты только из-за того, что она требует много сил — как говорится, «без труда не вытянешь и рыбку из пруда».

 

Шаг 5. Учиться на ошибках

Порой приходится начинать сначала, пересматривать приоритеты или менять путь, по которому идешь. Учись анализировать ошибки и не падать духом!

 

Даже если тебе кажется, то твоя цель невыполнима («у меня никогда не получится», «я так не смогу»), стоит попробовать достичь ее. Лучше попробовать и понять, что не твое, чем не пробовать и жалеть о том, что не решился.

 

Если не получается разобраться в себе, звони на Детский телефон доверия 8 800 2000 122 — наши специалисты обязательно помогут тебе понять себя.