В «БУ ХМАО-Югры Психоневрологическая больница имени Святой Преподобномученицы Елизаветы» прошла серия профилактических мероприятий в рамках «Международный день отказа от курения»

В «БУ ХМАО-Югры Психоневрологическая больница имени Святой Преподобномученицы Елизаветы» прошла серия профилактических мероприятий в рамках «Международный день отказа от курения» 19.11.2021

В «БУ ХМАО-Югры Психоневрологическая больница имени Святой Преподобномученицы Елизаветы» прошла серия профилактических мероприятий в рамках «Международный день отказа от курения»

Традиционно, в третий четверг ноября, в рамках «Международный день отказа от курения», специалисты «БУ ХМАО-Югры Психоневрологическая больница имени Святой Преподобномученицы Елизаветы» 18.11.2021 года провели серию мероприятий, включающих:

·                   беседу в кабинете медицинской профилактике с посетителями учреждения на тему: «Как курение влияет на жизнь»;

·                   демонстрацию видеороликов, в холле учреждения, по профилактике табакокурения;

·                   работу горячей линии по профилактике употребления ПАВ;

·                   онлайн-лекцию для сотрудников и воспитанников МБУ ДО «Детская школа искусств им. А.М. Кузьмина», на тему: «Профилактика вредных привычек (табакокурение)»;

В ходе лекции, было рассказано о вреде курения обычных и электронных сигарет. В основном, курение электронных сигарет вызывает большое отрицательное действие на организм, в том числе и благодаря никотину, содержащемуся в дешевых устройствах, подростки, начинающие парить в раннем возрасте, в будущем столкнутся с серьезными проблемами при отвыкании от курения, ароматические смеси могут вызвать сильнейшие аллергии, пары глицерина/пропиленгликоля угнетают легкие, провоцируя развитие смертельных заболеваний.

·                   акцию в стенах учреждения «поменяй сигарету на конфету».

     

В ходе акции, в которой приняли участие посетители учреждения, было предложено отказаться от своей пагубной привычки – курить, поменяв сигареты на конфеты, а также визуально выразить свое мнение о вреде табакокурения. Один участник акции с легкостью отказался от целой пачки сигарет.

Цель и задачи этой акции пропаганда здорового образа жизни и профилактика табакокурения. Обменянные сигареты были уничтожены.

Курение стало проблемой, мешающей здоровью и личной жизни – от него стоит избавиться. Раз и навсегда.

Цель Международного дня отказа от курения – способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.