Бой вредным привычкам

Бой вредным привычкам 12.08.2021

Бой вредным привычкам

11 августа 2021 года специалисты БУ ХМАО-Югры «Психоневрологическая больница имени Святой Преподобномученицы Елизаветы» провели лекцию на тему: «Бой вредным привычкам», с работниками ООО «НИЦ НГТ».

Зависимость – это отсутствие независимости, привязанности к чему-то, что дает человеку возможность чувствовать себя удовлетворенным, не прикладывая при этом никаких усилий. Предрасполагающими факторами зависимости могут быть социальные, биологические (генетика, травмы головы, заболевания центральной нервной системы) и психологические.

Скорость формирования зависимости складывается из множества факторов – от вида наркотика, особенностей функционирования головного мозга, определяется наследственностью, полом и даже возрастом.

Сотрудники учреждения подробно рассказали, об опасности употребления одурманивающих веществ так как при этом оказывается токсичное воздействие не только на мозг, но и на все органы, приводя к их разрушению, а также к развитию ряда соматических и психических расстройств. Отрицательное влияние фиксируется после первого употребления, когда токсические соединения попадают в кровь и очень быстро разносятся по всему организму.

Необходимо помнить, что Здоровье – это та ценность, которой человека наделила природа. Именно от него зависит физическое и моральное состояние, работоспособность и возможность просто радоваться жизни. Наше здоровье бесценно. Его не купишь ни за какие деньги.

Встреча завершилась раздачей профилактического материала, в котором содержится информация о том, как изолировать себя от вредной продукции и что делать, если кто-то из семьи попал в эту сферу.