ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ COVID-19

ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ COVID-19 21.07.2020

ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ COVID-19

Специалисты БУ ХМАО-Югры «Психоневрологическая больница имени Святой Преподобномученицы Елизаветы» во главе с главным врачом Ириной Горбачевой, в июле 2020 года приняли участие в международной веб-конференции, проводимой Первым Московским государственным медицинским университетом имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). Участниками вебинара были не только ведущие специалисты от кафедр Института профессионального образования Сеченовского университета, но и зарубежные коллеги из США, Италии , Канады, Индии, Латвии, а также эксперты Всемирной организации здравоохранения.

Вебинар получил признание Европейского совета по аккредитации программ непрерывного медицинского образования Европейского общества медицинских специалистов (UEMS-EACCME). Это одна из самых значимых и авторитетных организаций в сфере непрерывного медицинского образования и профессионального развития, объединяющая специалистов по всей Европе.

Во время пандемии коронавируса врачи столкнулись с ростом психологических расстройств у людей. К сожалению, Всемирная организация здравоохранения фиксирует увеличение числа женщин, подвергшихся бытовому насилию. Вебинар был посвящен этой непростой проблематике. Ведь важно не только оценить организационные меры, направленные на борьбу с распространением коронавируса, проанализировать лечебный процесс, но и изучить профилактику психических расстройств у женщин-жертв бытового насилия в период самоизоляции.

Основная тема обсуждения программы вебинара: «Организация медико-психологической помощи в условиях пандемии COVID-19», проводимая при участии главных выступающих, доктора Мелиты Вуйнович – специального представителя ВОЗ в России и профессора кафедры социальной и судебной психиатрии Сеченовского Университета – Качаевой Маргариты Александровны.

В рамках онлайн-семинара были обсуждены следующие вопросы:

«Выявление основных характеристик пандемии COVID-19 и важных аспектов COVID-19 в России, включая роль ВОЗ и сотрудничество со странами», «Психологические расстройства и психологические проблемы у женщин, жертв домашнего насилия в условиях самоизоляции при пандемии COVID-19»

Завершением вебинара стал обмен мнениями участников на вышеуказанные темы. Вебинар прошел на аккредитацию в UEMS EACCME. Слушатели вебинара после его окончания прошли итоговое тестирование и получили сертификаты с присвоением кредитных единиц (ECMEC).