Всемирный день борьбы с гепатитом

Всемирный день борьбы с гепатитом 28.07.2019

Всемирный день борьбы с гепатитом

Впервые этот день был проведен в 2008, а в 2011 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) внесла эту дату в свой календарь, и, таким образом, Всемирный день борьбы с гепатитом получил официальный статус. Дата 28 июля была определена в честь дня рождения американского врача Баруха Самюэля Блумберга, лауреата Нобелевской премии, открывшего вирус гепатита B и разработавшего первую вакцину против вирусного гепатита В.

Вирусным гепатитом B или C инфицированы 325 млн человек во всем мире. Многие зараженные даже не догадываются о своем заболевании и неосознанно могут стать источником вируса для других людей. Согласно проведенным исследованиям, вирусные гепатиты уносят жизни более 1,4 миллиона человек каждый год. По уровню смертности данная инфекционная болезнь стоит на втором месте после туберкулеза, а число людей, инфицированных гепатитом, в 9 раз превышает число ВИЧ-инфицированных. Гепатит поддается профилактике и лечению, а гепатит С – полному излечению.

Распространению заболевания способствует то, что в подавляющем большинстве случаев оно протекает скрыто и бессимптомно. Без лечения хронический вирусный гепатит часто приводит к развитию цирроза или рака печени. Однако многие инфицированные даже не подозревают о своей болезни и не только не лечатся сами, но и неосознанно могут стать источником вируса для других людей.

В г.Югорске за 6 месяцев 2019 года зарегистрировано 15 случаев заболеваний острыми вирусными гепатитами, показатель составил 39,79 на 100 тысяч населения.Из них 13 случаев острого вирусного гепатита А, показатель 34,49 на 100 тыс. населения, 2 случая - острого вирусного гепатита С у взрослых, показатель – 5,31 на 100 тыс. населения. За аналогичный период 2018 года острые вирусные гепатиты не регистрировались.

Заболеваемость хроническими вирусными гепатитами снизилась в 1,1 раза. Зарегистрировано 9 случаев хронических вирусных гепатитов, показатель 23,87 на 100 тыс. населения, 2018г. – 10 случаев (26,74 на 100 тыс. населения). Хронических гепатитов В зарегистрировано 6 случаев, показатель 15,92 на 100 тыс. населения (2018г. – 2 случая – 5,35 на 100 тыс. населения). Зарегистрирован 3 случая хронического вирусного гепатита С, показатель 7,96 на 100 тыс. населения (2018г. – 8 случаев – 21,39 на 100 тыс. населения). Все случаи хронических гепатитов зарегистрированы у взрослых лиц.

В Советском районе заболеваемость всеми вирусными гепатитами, в сравнении с аналогичным периодом 2018 года снизилась в 1,3 раза. Зарегистрировано 4 случая острых вирусных гепатитов, показатель составил 8,48 на 100 тыс. населения. Из них 1 случай острого гепатита А, показатель – 2,12 на 100 тыс.населения, 3 случая – острого гепатита С, показатель – 6,36 на 100 тыс.населения. Хронических гепатитов – 19 случаев, 40,29 на 100 тысяч населения, из них ХВГВ – 4 случая, показатель – 8,48 на 100 тыс., ХВГС – 15 случаев, показатель – 31,81на 100 тыс.; заболеваемость хроническими гепатитами снизилась в 1,6 раза. Зарегистрирован 4 случая носительства гепатита В. Все случаи гепатитов зарегистрированы у взрослых лиц.

Что такое гепатит?

Гепатит – это опасное заболевание печени, вызываемое вирусной инфекцией. Известно пять основных типов: A, B, C, D и E. Заражение типами А и Е связано с несоблюдением требований санитарных норм и правил, а инфицирование типами В, С, D происходит через кровь. Подавляющее большинство гепатитов (90%) имеют алкогольную, вирусную или лекарственную этиологию.

Гепатит А

Является наиболее распространенным типом, передается через зараженную воду или продукты питания и тесно связан с ненадлежащей гигиеной.

Симптомы болезни схожи с проявлениями гриппа и могут сопровождаться повышением температуры. В 80% случаев пациент выздоравливает самостоятельно без назначения активного лечения.

Гепатит В

Инфицирование типом В происходит через кровь (например, при отсутствии должной стерилизации медицинских инструментов в стоматологических клиниках), при незащищенном половом контакте, от матери – ребенку (во время родов). На ранней стадии болезнь может протекать без симптомов, отсутствие симптомов может длиться десятилетиями. Бывают случаи, когда начинает повышаться температура, возникает слабость, боли в суставах, тошнота. Инфекция этого типа может становиться хронической и даже приводить к летальному исходу.

Гепатит С

Одна из наиболее сложных форм вирусного гепатита. Чаще всего данным типом болеют люди после переливания крови, поскольку анализ донорской крови на наличие гепатита С начали производить не так давно. Пути заражения схожи с гепатитом В. Хроническое течение развивается примерно у 70–80% больных, после чего может течение болезни может перейти в цирроз и рак печени.

Гепатит D

Передача данного типа происходит через кровь. Этот тип по-другому называют «болезнь спутник», поскольку появляется лишь у тех, кто болен гепатитом B и осложняет течение болезни.

Гепатит E

Выделяется с экскрементами инфицированных людей и внедряется в организм человека через кишечник. Он передается главным образом через контаминированную питьевую воду. Обычно инфекция проходит самостоятельно через 2-6 недель.

Вакцина против гепатита С не разработана, что связано с высокой изменчивостью вируса. Однако, в последние годы достигнуты значительные успехи в лечении хронического гепатита С. Прорыв в лечении связан с появлением новых высокоэффективных и безопасных препаратов, которые позволяют полностью вылечится от гепатита С.

А вот от гепатитов А и В вакцины существуют. При этом важно отметить, что вакцина против гепатита В опосредованно защищает человека и от вируса гепатита D, поскольку данный вирус может размножаться только в присутствии вируса гепатита В.

Именно вакцинопрофилактика является эффективным средством профилактики гепатита В и снижения риска развития первичного рака печени. По крайней мере, 85-90% смертей, ассоциированных с вирусным гепатитом В, могут быть предупреждены с помощью вакцинации. Поэтому вакцину против гепатита В называют первой противораковой вакциной.

Кстати, у Дня есть и свой символ - «Три мудрые обезьяны» - и соответствующий девиз - «ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не скажу», как показатель отношения современного общества к проблеме гепатита - то есть её игнорирование.

Поэтому проведение Всемирного дня борьбы с гепатитом направлено, прежде всего, на привлечение внимания широкой общественности и специалистов к указанной проблеме, повышение заинтересованности граждан каждой страны в проведении профилактических мероприятий. Применение гигиенических знаний на практике каждым человеком, признание важности иммунопрофилактики гепатитов А и В, а также участие в проведении прививочных компаний позволит сохранить здоровье населения не только каждой отдельной страны, но и населения планеты в целом.

Источник: Материал подготовил главный специалист-эксперт Лозинская К.О. (http://86.rospotrebnadzor.ru/territorialnye-otdely/ug/28-iyulya-2019-goda-vsemirnyj-den-borby-s-gepa...)