Сотрудничество во благо

Сотрудничество во благо 27.05.2016

Сотрудничество во благо

В рамках сотрудничества состоялась регулярная встреча с представителями  сообщества «Анонимные наркоманы», проводящего активную работу на территории города Мегиона.

«Анонимные наркоманы» – непрофессиональная, некоммерческая и нерелигиозная общественная организация. Это движение, возникшее в 1953 году в США, является одним из старейших и крупнейших среди сообществ подобного типа в мире. Еженедельно в 130 странах мира движение проводит почти 60 000 собраний, из них более 350 – в России. Первое собрание «Анонимных наркоманов» в России прошло в Петербурге в апреле 1990 года. На сегодняшний день сообщества работают в каждом городе, от Калининграда до Владивостока. Число сторонников этой программы в России достаточно велико. Основной и фактически единственной формой деятельности сообщества является проведение собраний, на которых “анонимные наркоманы” общаются между собой и обмениваются опытом. Происходит это в рамках программы “12 шагов и 12 традиций”, реализация которой делает выздоровление наркомана возможным. Программа построена на основе духовных и нравственных ценностей, таких, как честность, искренность, доверие. Сообщество состоит из выздоравливающих зависимых, которые помогают друг другу прекратить употреблять наркотики и научиться жить без них.

В результате совместной деятельности сообщества и учреждения для эффективной работы с пациентами уделяется внимание медицинским аспектам, но также социальным и психологическим, поскольку они в значительной степени влияют на исход лечения.