Всемирный день трезвости

03.10.2016

Всемирный день трезвости

Всемирный день трезвости, отмечаемый во всем мире 3 октября, нацелен на привлечение внимания всех людей планеты к проблеме деградации личности при употреблении алкоголя.

Праздник сопровождается общественными мероприятиями и антиалкогольной рекламой. Общественные мероприятия направлены на информирование населения о разрушающем воздействии алкоголя и на демонстрацию трезвости в качестве нормального образа жизни.

Всемирный день трезвости, празднуемый 3 октября, является своеобразным памятником Джону Финчу, человеку, посвятившему всю свою сознательную жизнь борьбе с пьянством. Финч – общественный деятель, активист трезвеннического движения, развернувшегося в США в конце 19 века. Дата его смерти, 3 октября, стала днем распространения трезвости по всему миру.

Международный праздник

День трезвости является международным праздником. Во многих странах мира употребление алкоголя приблизилось или перешагнуло опасную черту, ведущую к вымиранию нации. Развито и считается нормой употребление различных спиртных и горячительных напитков, алкоголь введен в национальные традиции и религиозные обряды. Как результат появления традиций «распивания на праздники» и «культурного пития» (понемногу) значительно повысилось количество людей, страдающих алкогольной зависимостью. Что делать в сложившейся ситуации? Как остановить развитие алкоголизма среди разных слоев населения планеты?

Одним из важных факторов распространения алкоголеупотребления является повсеместная явная реклама, доступность спиртных напитков и общественное мнение о том, что пить понемногу – не вредно. Такое мнение формируется в результате просмотра фильмов, содержащих сцены распития шампанского или вина, прослушивания популярных песен, в которых встречаются фразы алкогольного характера. Изменить создавшееся общественное мнение, донести людям информацию о разрушительных последствиях употребления даже небольших доз алкоголя призван всемирный день трезвости.

Мероприятия всемирного дня трезвости

Какими мероприятиями сопровождается день трезвости 3 октября в разных странах мира? В первых числах октября день трезвого образа жизни начинается появлением информационных стендов, содержащих статистическую информацию о связи употребления алкоголя с повышением смертности, психических расстройств и количеством ДТП. Специалистами, медиками, наркологами проводятся общественные лекции, на которых в доступной для понимания форме рассказывается о влиянии спирта на организм человека в среднем, пожилом или подростковом возрасте.

В день трезвости некоторые магазины останавливают продажу любых спиртных напитков. Для поддержки активного образа жизни проводятся спортивные марафоны, семейные эстафеты и конкурсы, праздничные концерты в поддержку отказа от употребления любых доз алкоголя. Выпускаются и раздаются плакаты, календари, значки, флажки и другая атрибутика, пропагандирующая трезвость как норму жизни. В качестве пропаганды на стенах домов, на асфальте наносятся надписи о трезвости. Акции по созданию “трезвых” надписей и рисунков проводятся повсеместно с привлечением молодежи и подростков. Создаются общества трезвости. На государственном уровне должны приниматься законы и поправки к ранее принятым законам, останавливающие повсеместную продажу вина, водки, коньяка и их подделок, запрещающие алкогольную рекламу, выполняемую в интересах владельцев алкогольного бизнеса.

Известные трезвенники России

Федор Григорьевич Углов – хирург, основоположник отечественной кардиохирургии, академик, главный редактор журнала «Вестник хирургии», в 102 года делал операции без очков, по этой причине занесен в книгу рекордов Гиннеса в качестве старейшего оперирующего хирурга. Основал Международную Академию Трезвости и стал одним из создателей науки о трезвости – собриологии.

Лев Николаевич Толстой – представитель русской интеллигенции 19 века, известный русский писатель и мыслитель, создатель общества трезвости «Согласие против пьянства».

Николай Николаевич Миклухо-Маклай – известный русский путешественник, ученый-антрополог, исследователь островов Новой Гвинеи, Океании и Индонезии. Член Российского общества трезвости.

Геннадий Андреевич Шичко – русский ученый советского периода, кандидат биологических наук и сотрудник НИИ экспериментальной медицины, разработчик психолого-педагогического метода избавления от табачной и алкогольной зависимости.

Владимир Григорьевич Жданов – общественный Российский деятель, пропагандист, лектор и председатель Союза Борьбы на Народную Трезвость.

Страны, в которых действует сухой закон

Среди стран, в которых действует «сухой закон», то есть абсолютный запрет на употребление спиртных напитков, следующие:

в ОАЭ за появление на улице в нетрезвом виде предусмотрено лишение свободы;
в Саудовской Аравии за употребление алкоголя полагается порка, тюрьма и депортация из страны;
Иран запрещает ввоз алкоголя на свою территорию. Наказание за нарушение запрета: порка, штраф и тюремное заключение.

Приведем в пример некоторые страны, в которых производство и употребление алкоголя строго ограничено и контролируется государством:

Финляндия: в стране действует государственная монополия на производство алкогольных напитков, их продажа осуществляется только в сети магазинов «АЛКО», которые закрыты в праздники и выходные;
Швеция: государство жестко контролирует выпуск спиртных напитков;
Египет: продажа пива и спиртного организована исключительно для туристов, при этом цены на алкогольные напитки достаточно высокие.

Трезвый человек является основой здоровой нации. Народ, употребляющий алкоголь, лишен будущего. Так исчезли с лица Американского континента непобедимые индейцы. После многолетних войн и сражений им была предложена традиция пития огненной воды. Сегодня коренное население двух материков сохранилось в отдельных резервационных колониях.

Фото-слайдер:  Загрузить