Всемирный день борьбы с диабетом

14.11.2016

Всемирный день борьбы с диабетом

14 ноября, в день рождения одного из открывателей инсулина Фредерика Бантинга, отмечается Всемирный день борьбы с диабетом. Этот день служит цели координации борьбы с заболеванием в мире, и является напоминанием всему человечеству о том, что распространённость диабета неуклонно возрастает, а средний возраст заболевших снижается. Впервые Всемирный день борьбы с диабетом отметили в 1991 году по инициативе Международной диабетической федерации и ВОЗ.

Сахарный диабет – одно из трёх заболеваний, наиболее часто приводящих к смерти и инвалидности. По официальным данным, сейчас в мире более 200 миллионов человек страдают различными формами сахарного диабета, однако реальное число заболевших как минимум в два раза выше. Ежегодно заболеваемость диабетом увеличивается на 5-7%, а каждые 12-15 лет – удваивается, поэтому всё чаще говорят о неинфекционной эпидемии диабета.

Сахарный диабет может возникнуть в любом возрасте, это заболевание характеризуется устойчивым повышением в крови уровня глюкозы. Различают инсулинозависимый сахарный диабет (первого типа) и инсулиннезависимый сахарный диабет (второго типа), на долю которого приходится 85% всех случаев заболеваемости. Впервые инъекция гормона инсулина была сделана больному в 1922 году, годом позже канадские учёные Бантинг и Бест получили за своё открытие Нобелевскую премию, и началась эра инсулинотерапии, продлевающей пациентам жизнь. Успехи современной диабетологии позволяют оптимистически смотреть на решение проблемы диабета в мире.

Последние четыре года тема Всемирного дня борьбы с диабетом звучит как «Диабет: образование и профилактика». Во многих лечебных учреждениях России в этот день проводят специальные мероприятия, посвящённые диабету. Риску диабета подвержено большинство жителей крупных городов, поэтому хотя бы раз в год необходимо сдавать кровь на сахар – например, во Всемирный день борьбы с диабетом.