«Всероссийский день трезвости»

«Всероссийский день трезвости» 12.09.2017

«Всероссийский день трезвости»

11 сентября — Всероссийский День трезвости. Этому общественно значимому и актуальному празднику уже более века. Впервые он был проведен в 1913 году.

Инициаторами выступили служители Православной Церкви. В марте 1914 года Святейший Синод принял решение праздновать Всероссийский День трезвости ежегодно.

Желающие получить избавление от пьянства обращают свои молитвы к иконе «Неупиваемая Чаша», которая исцеляет от алкоголизма и наркомании. Все неравнодушные граждане ставят в храмах свечи об исцелении тех, кто страдает страшным, разрушающим личность недугом. А различные общественные организации проводят в этот день тематические выставки и акции, призывающие к выбору исключительно трезвого образа жизни.

Основная идея праздника – это пропаганда здорового образа жизни. Подразумевается, что человек должен провести этот день в кругу близких и друзей, обойдясь традиционным чаепитием с тортом и шоколадными конфетами.

Близким людям можно подарить вещи, с символикой праздника – футболки, шуточные ордены, значки, кружки, магниты. Людям, страдающим алкогольной зависимостью, важно показать, как может быть интересна трезвая жизнь. Им можно подарить абонемент в фитнес клуб или бассейн.

Этот день обязательно должен отмечаться в трезвом виде, в семейном и дружеском кругу. Праздник призывает порадоваться возможности интересного общения без алкоголя.