Акция Минздрава России: тест на ВИЧ

04.09.2017

Акция Минздрава России: тест на ВИЧ

Стартовала всероссийская акция по анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию.

В рамках проекта из Приморья в медпоезде по столицам регионов отправились специалисты. В пути состав будет находиться с июля по октябрь. Все желающие смогут не только получить информацию о проблеме ВИЧ-инфекции, но и пройти бесплатное анонимное тестирование в вагоне со спецоборудованием.
Что это за пассажирский вагон, в котором нет привычных купе, плацкартных полок-боковушек и даже жестких сидений? До сегодняшнего дня единственно верным ответом был — вагон-ресторан. Однако по инициативе российского Минздрава появился еще один вариант. К составу, который следует по маршруту Владивосток — Советская Гавань, прицепили специальный медицинский вагон, в котором можно сдать тест на ВИЧ-инфекцию. Приглашения, напоминающие стандартные билеты на поезд, волонтеры распространяют прямо на перроне.

Именно в этом заключается смысл акции — предоставить пассажирам возможность бесплатно и анонимно узнать, являются ли они носителями опасного вируса. ВИЧ-статус медики установят очень быстро, в течение всего 10–15 минут. Пока поезд не прибудет на конечную станцию, пройти экспресс-тест смогут при желании многие путешественники. Кровь сдавать совсем не потребуется, так что процедура во всех смыслах безболезненная.

У акции всероссийский охват. Лаборатория на колесах в составе разных пассажирских поездов проедет по всей стране. На вокзалах региональных столиц спецвагон будет находиться в течение нескольких дней, пока его не прицепят к следующему составу. Пройти тест на ВИЧ смогут не только пассажиры с билетами, но и все желающие. Параллельно тестирование будет проходить в станционных медпунктах. При этом медики не только выдадут результат, но и проконсультируют, как избежать заражения.

По информации министерства здравоохранения, из 149 миллионов россиян ВИЧ-инфекцией заражены около 900 тысяч. Вирус распространяется очень быстро — каждый час он поражает 10 человек. Остановить это — задача государственного масштаба. Один из методов — организация тех самых бесплатных экспресс-тестов и тотальная профилактика. Благодаря этому, говорят чиновники, за последние 10 лет в России существенно снизился так называемый вертикальный путь передачи ВИЧ от инфицированных матерей детям.