Всемирный день больного

 Всемирный день больного 11.02.2019

Всемирный день больного

Ежегодно во всем мире отмечают День больного 11 февраля. Праздник организован с целью поддержать людей, которые тяжелобольны. К ним нельзя оставаться равнодушными, а каждому следует оказывать посильную помощь.

Всемирный день больного был создан по инициативе Иоанна Павла и достаточно молодой праздник. Введен он 13 мая 1992 года. Это стало важным шагом, который призывает обратить внимание на людей, которые больны. Им требуется поддержка, так как зачастую они находятся в очень непросто ситуации и требуют помощи, как со стороны близких людей, так и со стороны медицинских организаций и государства.

Глава католической церкви в своем послании указал определенные цели, которые преследует этот день. Нужно дать понять всем верующим людям, что больные требуют особого ухода и нельзя пренебрегать их положением. Задача медицинских учреждений и каждого человека облегчить страданий немощных и больных людей.

В Всемирный день больного по всему миру пройдет огромное количество социальных акций и мероприятий. Медицинские организации устраивают в этот день просветительские семинары, на которых будут обсуждаться профилактика различных заболеваний и современные методы их диагностики и лечения. Нельзя забывать, что главным залогом крепкого здоровья является здоровый образ жизни.